Saltar al contenido

Entradas de futbolflorida

16
abr
foto Agesor

Domingo de finales de Copa Nacional

MARTIN MARTINEZ Y MARIO MAUTTONE SERAN LOS ARBITROS
Llegarán de Canelones Interior y Paso de los Toros, los jueces para las finales de Mayores y Juveniles respectivamente.
Ambos juego se llevarán a cabo el domingo con diferencia de una hora.
En el Goyenola estará FutbolFloridaRadio emitiendo en directo a través de cw33florida.com.uy con info al instante del choque de Juveniles.
Tacuarembó y Salto vuelven a jugar por 3era vez ya que se enfrentaron en el Litoral Norte con empate 0-0 en el Dickinson el 25/01/2014 y victoria in extremis de Salto en el Goyenola el 22/02/2014 por 3-2. Los tantos fueron señalados por Facundo González a los 34′, Jonathan Dos Santos de penal a los 68 y Marcio Backes a los 86′ para Salto. Los de TAcuarembó los marcaron Sebastián Cuello de penal a los 57′ y Gerardo Barrios a los 61′ en choque que fuera conducido por Nestor Izquierdo  http://futbolflorida.com/2014/02/19/resultados-mayores-3/

FINAL MAYORES


TACUAREMBO – SALTO : Leer más

16
abr
Reformers. Foto Javier Tairovich

Reformers vuelve a la Copa

copaclubes nestorPor Javier Tairovich

Copa de Clubes

Reformers de Juan Lacaze, regresa al torneo en el año de su centenario, y no quiere dejar pasar la oportunidad de hacer historia.

El club decano del fútbol lacazino, vuelve al torneo más importante a nivel clubista del interior, motivado por los festejos de los 100 años de la institución.

Con varias altas, pocas bajas, y obras en su escenario deportivo, el equipo rojiblanco quiere hacer historia en la Copa de clubes.

Reformers, actual bicampeón de la Liga local, y bajo la dirección técnica de Oscar Álvarez, el “decano” vuelve al ruedo copero de la Organización del Fútbol del Interior (OFI), bajo la condición de “invitado” por motivo de su centenario de vida -25 de abril-en el presente año.

En esta temporada, al entrenador, lo acompañaran Franklin “Chongo” Marrero como ayudante, y Oscar Fernández en la parte física.

A la carga Reformers Leer más

16
abr
copaclubes nestor

Copa de Clubes. Los que jugaron en cinco equipos diferentes

por Néstor Francia

Muchísimos jugadores en la Copa han defendido mas de un equipo.Del mismo departamento o diferentes.Pero cuando hablamos de haber jugado el torneo jugando en cinco equipos no son tantos.Hay un selecto núcleo de futbolistas en el interior que lo han hecho.Aquí están,con los goles que anotaron y los equipos Leer más

15
abr
Dos Santos festeja su gol

En el Dickinson hubo un Salto de calidad

salto maldonadoOpinión: Isidro Rocca Arniz

 

Salto  2  -  0  Maldonado                  Mayores

 

Goles

1 a 0.  Marcio Backes. Espectacular bolea de pierna izquierda.

2 a 0.  Jonathán Dos Santos. De cabeza

 

Figura táctica:  Salto  1-4-4-2

Maldonado   1-4-1-4-1

 

La clave del partido: la paciencia y la fidelidad a un estilo futbolístico por parte de Salto. (También es de destacar la entrega y el amor propio que demostró Maldonado). (entrá, lee mas y mirá las fotos) Leer más

14
abr
Julio Olivera. Foto Colonia Noticias

Comenzó Colonia y volvió Julio Olivera

El General. Foto Pedro Clavijo

El General. Foto archivo de Pedro Clavijo

Pedro Ramón Clavijo. La Colonia.

PROGRESO FUE EL UNICO GANADOR DE LA PRIMERA FECHA COLONIENSE
El Club Atlético Progreso fue el único vencedor de la fecha inaugural del fútbol coloniense. En la Divisional B, los azules quedaron como punteros en tanto, Deportivo, Sarandí, Barrio Sur y Huracán, tienen uno.
En la Divisional de privilegio, todos tienen una unidad.
Detalles 1era Fecha Campeonato “1” CARLOS BARES. Temporada 2014:

Domingo 13/04/2014, hora 13:30 Juveniles, hora 15:30 Primera división;

Divisional “A”: Leer más

14
abr
salto festeja

A-Salto a Maldonado que se resistió

DICKINSON COMPLETO PARA DOBLETE SALTEÑO
En el partido de fondo, también Salto accedió a la Final al vencer 2-0 a Maldonado.
Justa desde donde se mire fue el triunfo salteño que a partir de los 25′ fue una tromba frente al marco de Alonso que tuvo otra noche extraordinaria impidiendo en varias oportunidades que el conjunto de Rivas se pusiera en ventaja.
En el 2do tiempo un furibundo disparo cruzado de Backes venció a Alonso y desde ahi, Maldonado se desdibujó.
Habían defendido el gol anotado en San Carlos con uñas y dientes, pero luego de la apertura una acción irreflexiva de Sosa dejó a los fernandinos con 10 hombres y fue el principio del fin.
Sin ideas, con Sención y Jonathan Sosa lejos del arco de Ferrando -que fue un espectador de lujo- solo se podía esperar un gol mas de Salto, que llegó producto de la fortuna de J dos Santos que aprovechó otra atajada de Alonso que quedó desprotegido, pero el goleador fue mas rápido que todos y sentenció la llave.
En los descuentos, lo esperado…la revancha llegó y se volvieron a registrar escaramuzas.
Un cuerpo policial que ingresó al campo de juego para… llamar la atención del público ya que de efectivo no tuvieron nada “no entiendo porque en formarse, todos en fila ahora se entretienen” como escribía Eustaquio.
Epílogo con triunfo justo de Salto que se verá las caras nuevamente con Siqueira & cía.
Tacuarembó está acostumbrado a ganar y va por su 9na estrella.

14
abr
peñarol festeja

Alexis Martinez es el artillero de la “B”

Alexis Martinez es saludado por sus compañeros. Foto Fanny Ruetalo

Alexis Martinez es saludado por sus compañeros. Foto Fanny Ruetalo

Por Amilcar Caula
GOLEADORES DE LA DIVISIONAL B:
El jóven atacante mirasol encabeza la tabla de goleo en la Divisional “B” seguido muy de cerca por el santalucense Mariano Rubbo de Libertad.
En Sub 17 Justin Romero de 19 de Abril es el líder de los goleadores.
PRIMERA DIVISION
Alexis Martinez (Peñarol)- 5 Leer más

14
abr
salto sub 18

Un Salto a la final frente a la dignidad de Canelones

SALTO LLEGO A OTRA FINAL DE JUVENILES
En un trámite que le fue adverso y con un Canelones que salió a jugarse el partido desde el vamos, Salto clasificó por el bendito empate de visitante 2-2.
La azulgrana siempre quiso y en la cabeza de Giliberti tuvo la apertura, pero su remate se fue desviado cuando todos presentíamos el tanto visitante.
Delgado tuvo a los revolcones al guardameta Lentinelly, Casullo no cristalizó sus llegadas y de tanto perdonar…Salto se enderezó y se puso en ventaja por intermedio de Leites en afortunada acción.
El césped altísimo del Dickinson lejos de mellar la voluntad de los de Delgado hizo que los canarios redoblaran esfuerzos y llegaron al merecido empate marcado por Giliberti despues de magnífico desborde por izquierda de Facundo Mani.
Canelones debió tener mejor suerte, pero ésta no estaba de su lado por lo que el práctico Salto clasificó a la final gracias a su empate de visita en dos tantos.
Canelones sin su goleador Martinez ni su baluarte defensivo Puga, cayó de pie y dignamente frente a un Salto que no fue mas, pero de merecimientos el fútbol está lleno de injusticias.
La final será con Lavalleja que es un excelente equipo comandados por Beracochea y Fernandez.
Si el calendario lo permite, esperamos estar…

14
abr
Otra vez el "Bombardero" Siqueira artífice de la victoria del Rojo del Norte. Foto Fanny Ruetalo

Siqueira y Martinez serán los goleadores del Interior

Siqueira dejó fuera de competencia a Villoldo y será goleador

Siqueira dejó fuera de competencia a Villoldo y será goleador

Publicado por Amilcar Caula
CAMPEONATO DE SELECCIONES DEL INTERIOR:GOLEADORES Y FINALES
CATEGORIA MAYORES: Leer más

13
abr
19 de abril 13-04-14

Divisional B; Peñarol sigue siendo el único líder

Peñarol sigue sumando y vapuleó a Mejoral

Peñarol sigue sumando y vapuleó a Mejoral

Por Amilcar Caula
DIVISIONAL B: PEÑAROL GOLEO Y ES LIDER ABSOLUTO
TODOS LOS RESULTADOS

3ª FECHA: Jugada entre Sabado 12 y Domingo 13 de Abril 2014

LIBERTAD GANO DE ATRAS CON NUEVE HOMBRES 2 A 1 EN MENDOZA CHICO: Leer más

13
abr
Salto

Salto finalista también en Mayores

Alonso puñetea en el partido Salto Maldonado

Alonso puñetea en el partido Salto Maldonado


SALTO SE CLASIFICO FINALISTA EN MAYORES AL DERROTAR A MALDONADO 2-0
Con goles anotados en el complemento, Salto es finalista en partido finalizado con incidentes
SALTO-MALDONADO
Jugado el 13-04-14
Arbitro Marcelo Larrama
Asistentes: Rafael Clavijo y Sebastian Aldacour
4to arbitro Rodolfo Gallizzi
SALTO
1 Rodolfo Ferrando, 6 Fabio ROndan, 15 Cesar Gomez, 2 Juan Viera, 16 Bruno Fiordelmondo, 22 Allison Añasco (46′-11 Fabricio CArballo), 5 Jose Dinapoli, 10 Juan Iriarte (80-14 Jose Gonzalez), 8 Marcelo Menoni, 10 JOnathan dos Santos 7 Marcio Backes (85′-18 Richard Albin).
DT Ramon Rivas,
MALDONADO
1 NIcolas Alonso, 8 Pablo Suarez (55′-7 Pablo Eguren), 15 Mauricio Capricho, 13 Agustin Amoroso, 4 Ariel suarez, 17 Daniel Villar, 20 Jorge Sosa, 22 Martin Neron (65′-24 Matias Pereira), 18 German Suarez, 11 Jonathan Sosa, 14 Andres Sencion.
DT Eduardo Pelua
GOLES: 57′ Marcio Backes, 64′ Jonathan dos Santos (S)
Amarillas: Jonathan Sosa, Jorge Sosa, NIcolas Alonso (M) Añasco, Iriarte (S)
Expulsados 61′ Jorge Sosa (M) 93- Jose Gonalez (S) MauricioCapricho (M)

13
abr
Apertura para Salto anotado por leites de cabeza

Salto finalista al empatar 1-1 con Canelones

Leites celebra con su compañeros

Leites celebra con su compañeros

SALTO CANELONES (SUB 18) Ida 2-2
Arbitro Cristian Bouvier con Sebastian Aldacour y Rafael Clavijo
Cuarto árbitro Roberto Gallizzi
Veedores: Consejeros Juan de Brum y Martin Mernies
SALTO
1 Carlos Lentinelly, 4 Nicolas Gonzalez, 3 Jorge Ramos, 2 Denis Silveira, 6 Nicolas Caceres, 8 Agustin Panza,5 Francesco Chiappini, 7 Gabriel de Cuadro, 10 Fabian Leites,11 Diego Garcia y 9 Agustin Acevedo.
DT Jorge Novoa
CANELONES
1 Federico Bresso, 18 Maximiliano Alcarraz, 2 Piero Gallo (Emiliano Nuñez), 4 Jonatan Risso, 5 Damian Perdomo, 17 Emilio Colombo),8 Diego Galvan, 14 Santiago Delgado, 10 Facundo Mani, 7 Marcos Giliberti, 11 Ignacio Casullo
DT: Sergio Delgado.
Goles: 25′ Fabian Leites (S) 55′ Marco Giliberti (C)
Expulsado: 60′ Nicolas Caceres (S)

12
abr
la vascongada boquita

La Vascongada fue mas, pero sólo empató

Jose Cayaffa conduce ante la marca de un defensa xeneise

Jose Cayaffa conduce ante la marca de un defensa xeneise

BOQUITA NI SOMBRA DEL DEBUT
Empate en la fría y ventosa tarde del Amaro Icasuriaga.
Las mejores oportunidades las tuvo el conjunto murguero que siempre fue en busca de los tres puntos. Boquita se conformó con el empate que lo mantiene expectante en la tabla y con un partido pendiente frente a 19 de Abril.
Matías Rodriguez hizo lucir a Bambacar con fuerte remate, Martín Rivero se apuró al definir frente al arquero visitante y un cabezazo de Díaz fueron lo mejor de los rojinegros frente a una sola incursión de Morales para Boquita en el 1er tiempo que disparó cruzado y ninguno de los delanteros auriazules logró conectar. (lee mas y mirá las imágenes de Fanny Ruetalo del empate) Leer más »

12
abr
lavalleja finalista

Lavalleja finalista de la Copa Nacional

 

Por: Luis PiñeiroLavalleja Sub 18

Periodista y docente de AM 1110 Radio Paso de los Toros.-

CLASIFICADO A LAS FINALES  DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES 2013-2014: LAVALLEJA .-

 LAVALLEJA CAPITAL – RIO NEGRO INTERIOR: (5-2): Sábado 12 Abril Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), George Fernández y Juan Scabino (Asistentes), Charles
Carreras (Cuarto Arbitro).
(en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Charles Carreras).
Veedores Sres. Consejeros Sergio Gabito y Miguel Alfonso.

LAVALLEJA: (2)

Martín Fungi; Gonzalo Urruti, Sebastián Esquivel, Mauricio Melo, Luciano Otero (77´Hugo Delgado); Rodrigo Correa, Ricardo Correa, Manuel Bitancurt (70´Martín Alzugaray), Laureano Larrosa(58´ Emanuel Longueira) ; Iván Beracochea, Germán Fernández. DT: Alejandro Bitancurt.

YOUNG:  (2)

Henry Anderson, Diego Prinscgh, Leonardo Tonna, ,Jordan Cabrera, Cristopher Salatte;  Sergei Paulenko,Bruno Dunguey, Nicolás Vera ( 64´Cristian Díaz); Juan Roldán (75´Rayan Bentos);  Renzo Rabino(76´Robert Barrán), Gabriel Campero .- D.T. Juan Roldán

GOLES: 47´Juan Roldán, 67´Diego Prinscgh (Young); 74´,Germán Fernández, 88´Martín Alzugaray (Lavalleja)

T/A: Iván Beracochea, Gonzalo Urruti, Luciano Otero (Lavalleja); Bruno Dunguey, Diego Prinscgh, Jordan Cabrera, Cristopher Salatte (Young)

T/R: 55´Bruno Dunguey (Young)

OBSERVACIONES:

PÚBLICO APROXIMADO:  300  PERSONAS.-

YOUNG.

PJ    PG    PE    PP    GF    GC    PTOS                                            Etapas de la Copa Nacional
6         5       0      1       12      5        15                                                  Serie: Clasificado 1°
2         1       1      0         3      2          4                                                    Semifinales
2         1       1      0         6      2          4                                                Finales de la Confederación del Litoral

2         0       1      1         1      2          1                                                Segunda Fase de la Copa Nacional

2         1       0      1         3      3          3                                                Tercera fase de la Copa Nacional

2         0       1      1         4      7          1                                                 Cuarta fase de la Copa Nacional

16      8       4      4       29    21        28                                                  Toda la campaña de  young

Goleador: Rayan Bentos       5 dianas.-

                      Gabriel Campero 5 dianas

                       Diego Prinscgh    5 dianas

LAVALLEJA: 

PJ     PG    PE    PP      GF     GC   PTOS                             Etapas de la Copa Nacional

6         6       0        0       16       7       18                                   Serie: 1°

2         1       1        0         7       2         4                                    Cuartos de Final

2         0       1        1         2       3         1                                    Semifinales

2         1       1        0         3       2         4                                    Tercer lugar de la Confederación del Este

2         0       1        1         3       6         1                                    Segunda fase de la Copa Nacional

2         1       1        0         4       3         4                                     Tercera fase de la Copa Nacional

2         1       1        0         7       4         4                                      Cuarta fase de la Copa Nacional

18      10       5      3      42    27       36                                    Toda la campaña de Lavalleja

 

GOLEADOR: Germán Fernández 9 dianas.-

 

12
abr
Soca avanza con balón perseguido por Viazzi

2da fecha de la “B”; La Vascongada 0-0 Boquita

Lujan intenta eludir a Fernandez. Empate sin goles en La Vasco-Boquita

Lujan intenta eludir a Fernandez. Empate sin goles en La Vasco-Boquita

Por Amilcar Caula
DIVISIONAL B: LA VASCONGADA Y BOQUITA EMPATARON 0 A 0
Sábado 12/4/2014
3era fecha de la Divisional B
Parque Juan Amaro Icasuriaga
LA VASCONGADA-BOQUITA
Hora 16:00 Primera Division
Arbitro: Ricardo DOS SANTOS; Asistentes: C. SOSA Y J.C. SORIA Leer más »

12
abr
lluvia en san jose

La “B” se juega. Formativas y fútbol infantil suspendidos.

En el Amaro Icasuriaga, se juega la B ésta tarde.

En el Amaro Icasuriaga, se juega la B ésta tarde.

Por Amilcar Caula
SE JUEGA LA DIVISIONAL “B” EN FORMA NORMAL
Unica actividad prevista para el fin de semana que se juega es la Divisional “B” en Sub 17 y Primera División.
El fútbol infantil y las formativas de Sub 15 y Sub 20, fue suspendido y se reprogramará para despues de semana de turismo seguramente.

11
abr
El N 5 de Tacuarembó es Julio Almeida

Qué pasó con el Fallo?

Tacuarembo seguirá en carrera

Tacuarembo seguirá en carrera

NO FUE PROMULGADA LA RESOLUCION DEL TRIBUNAL
En la tarde de hoy, se reunió el Tribunal de Penas de OFI para analizar el recurso interpuesto por Canelones por la presunta inhabilitación del jugador de Tacuarembó Julio Almeida.
Como recordamos, Canelones demanda la inclusión del citado deportista con 5 amarillas en el choque de vuelta celebrado en la capital canaria que culminara con la eliminación -en el terreno- de la selección azulgrana. Leer más »

11
abr
castillo ruetalo

Nicolás Castillo jugará en Quilmes

Nicolás Castillo vuelve Quilmes

Nicolás Castillo vuelve Quilmes

Publicado por Amilcar Caula

NOVEDADES IMPORTANTES:
Nicolás Castillo jugará en Quilmes en la Temporada 2014, anoche estuvo presente y comienza a entrenar con el equipo a partir del lunes 21 de Abril de 2014.

ESTEBAN GARCIA y JONATHAN MARTINEZ JUGARAN EN QUILMES.
Los futbolistas de Candil Esteban Garcia y Jonathan Martinez fueron convocados por el Club Candil para arreglar su reincorporación al equipo.
Ambos futbolistas llevaron adelante negociaciones que llegaron a un acuerdo. Leer más »

11
abr
largada 8k cw 33 la nueva radio

Un “Cardenal” que voló en la 8K

Nestor "Cardenal" Cabrera. Foto Alexis Trucido

Nestor “Cardenal” Cabrera. Foto Alexis Trucido

Por Amilcar Caula
NESTOR “CARDENAL” CABRERA: SUEÑO CORRER EN PISTA Y ALGUN SUDAMERICANO
Nestor “Cardenal”Cabrera es hoy en Florida el Athleta de mejor nivel sin dudas, con apenas 3 años y algo mas de actividad, ya ha logrado victorias que lo van marcando como un competidor de enorme Futuro, el pasado Domingo gano por primera vez la 8k, siendo el primer Floridense, nacido en capital en ganarla, ya que la 1ª edicion en el año 2001 habia triunfado Pablo Gardiol de Casupa, ademas actual Campeon Nacional del Campeonato de la Agrupación Uruguaya de Atletas que tiene unas 20 fechas en total, triunfos en distintas competencias mas, incluso fuera del Departamento, ganando tambien a nivel internacional una media maratón (21 kms) Salto –Concordia, son algunos de su extensa cadena de logros, feliz y emocionado nos dejó estos conceptos Leer más »

11
abr
baby

Resultados y 3era fecha del fútbol infantil

futbol infantil florida-san jose futbolfloridaPor Amilcar Caula
BABY FUTBOL: RESULTADOS Y PROXIMA ACTIVIDAD
Intensa actividad tuvimos el pasado fin de semana en 5 escenarios donde se jugó en forma completa la 2ª fecha del Torneo Experimental; lo destacado es que el recién afiliado La Vascongada logró su primer punto en la cancha, al empatar en Semillas (2003) 1 a 1 con Boquita en Sarandi Grande.
RESULTADOS FINALES DE LA 2ª FECHA DEL EXPERIMENTAL Leer más »

11
abr
mendoza tabare sub 20 caro rocca

2da fecha de Formativas

Sub 15 de Avenida

Sub 15 de Avenida

Sábado 12/04/14

PARQUE FORESTAL:
Hora 14:00 Avenida vs. River Plate (Sub. 15)
Arbitro: Hèctor DAMIAN; Asistentes: D. FAGUNDEZ y D. CASTILLO
Hora 16:00 Avenida vs. River Plate (Sub. 20)
Arbitro: Daniel CASTILLO; Asistentes: H. DAMIAN y D. FAGUNDEZ

Cancha de Nacional:
Hora 14:00 Nacional vs. España (Sub. 15)
Arbitro: Julio FONTOURA; Asistentes: A ALANIS y C. OTAIZA
Hora 16:00 Nacional vs. España (Sub. 20)
Arbitro: Carlos OTAIZA; Asistentes: A. ALANIS y J. FONTOURA

Cancha a Tabaré:
Hora 16:00 Tabaré vs. Atlético Florida (Sub. 20)
Arbitro: Cristobal SANTARCIERI; Asistentes: F. MARTINEZ y F.TREZZA

Cancha de Alianza:
Hora 14:00 Alianza vs. Mendoza (Sub. 15)
Arbitro: Andres PISTON; Asistentes: R. SUAREZ y A. FURTADO
Hora 16:00 Alianza vs. Mendoza (Sub. 20)
Arbitro: Angel FURTADO; Asistentes: R. SUAREZ y A PISTON

Domingo 12/04/14

Estadio Alvaro Yanes:
Hora 15:00 Peñarol vs. Mejoral (1ra)
Arbitro: Daniel CASTILLO; Asistentes: H. GARCIA y J. FONTOURA

Parque Juan Amaro Icasuriaga:
Hora 16:15 San Lorenzo vs. Quilmes (Sub. 20)
Arbitro: Hector DAMIAN; Asistentes: G. ARANDA y M. PACHECO

Cancha de Boquita:
Hora 16:00 Boquita vs. Atlético Florida (Sub. 15)
Arbitro: Fernando MARTINEZ; Asistentes: D. ROMERO y D.FAGUNDEZ

Complejo Azulgrana:
Hora 13:30 Candil vs. Quilmes (Sub. 15)
Arbitro: Ricardo SUAREZ; Asistentes: A. FURTADO y A. PISTON

11
abr
La Vascongada

Arbitros para la 3era fecha de la “B”

 

Ricardo dos Santos

Ricardo dos Santos

 

 

Sábado 12/4/2014

Parque Juan Amaro Icasuriaga Leer más »

11
abr
copaclubes nestor

La Copa tiene siete equipos debutantes;tres de ellos son rivales de los equipos de San José

Club S y D Olmos. Foto Gustavo Yanuzzi

Club S y D Olmos. Foto Gustavo Yanuzzi

por Néstor Francia

Tres de los siete equipos que debutan en la Copa de Clubes están en los grupos de equipos maragatos.De los que llegan por primera vez al torneo no pertenece ninguno a sectores Capitales y ganaron el derecho a jugar clasificando deportivamente Leer más »

10
abr
COPA

Copa Nacional; mañana viernes sale el fallo

Dr Charles Trucido.

Dr Charles Trucido.

DIALOGAMOS CON EL DR CHARLES TRUCIDO

En FutbolFloridaRadio por Deportodo en AM 1200 La Nueva Radio, consultamos al integrante del Tribunal de Penas de OFI quien nos adelantó que seguramente mañana viernes 11 de abril, se promulgará el fallo de acuerdo al recurso impuesto por Canelones ante la presunta inclusión de Julio Almeida con una 5ta amarilla
Escuchá el audio completo

10
abr
amistoso atletico wanderers sl

Rumbo a la Copa: Atletico Florida recibió a Wanderers de Sta Lucia

F.Garrasino de Wanderers maniobra marcado por S Moreira de Atlético Florida

F.Garrasino de Wanderers maniobra marcado por S Moreira de Atlético Florida

ATLETICO RECIBIO A WANDERERS DE STA LUCIA EN EL LACASSY
EN LOS 50′ QUE JUGARON LOS TITULARES ATLETICO GANO 2-0
Por espacio de 50′ los albicelestes dirigidos por Alvaro Perez y Sergio Pardo, superaron claramente a la visita.
Goles de Fabricio Cabello y Matias Macció, le dieron la victoria al equipo floridense mientras alineó sus titulares por 2-0.
El próximo sábado desde las 17.00 en su escenario, Atlético recibirá a Central de San José
Jugado el 10-04-2014
Estadio Artigas Lacassy Loroña
Amistoso Rumbo a la Copa de Clubes 2014
Atletico Florida-Wanderers
ATLETICO FLORIDA Leer más »

10
abr
copaclubes nestor

Los más goleadores en la historia de la Copa

Fabian Moran el líder de la tabla histórica

Fabian Moran el líder de la tabla histórica

Copa Nacional de Clubes2014

Sebastián ’Boliña’ Martínez anotó 47 jugando en Wanderers de Artigas

Los más goleadores en la historia de la Copa

por Néstor Francia

Cuántos gritos de gol a través de los años.El viejo Campeonato de Clubes Campeones,la Copa Nacional ahora,cuántos atesora en su historia.Goleadores aún en vigencia,otros retirados establecen marcas hasta difíciles de superar,pero no imposibles y ese es el desafío a nuevas generaciones.Hay una marcada presencia de jugadores que estuvieron y están en el fútbol de San José en los primeros lugares

1.Fabián MORÁN

2004 Tito Borjas (San José) (8) 56

2005 Atlético Florida (8)

2006 Champagnat (Durazno) (9)

2008-10 Independiente (Trinidad) (19)

2011 Racing (Durazno) (5)

2012 Independiente (Trinidad) (2)

2013 Racing (Durazno) (5)

2. Sebastián MARTÍNEZ

2004-09 Wanderers (Artigas) (38) 49

2010 Pirata Juniors (Artigas) (2)

2011-13 Wanderers (Artigas) (9)

3. César Gastón MIGNONE

2002-03 Juventud (Colonia) (12) 43

2007-08 Uruguayo (Miguelete) (6)

2010-11 Nacional (Nueva Helvecia) (20)

2012 Uruguayo (Miguelete) (5)

3. Edgardo MARTÍNEZ

1989-90 Wanderers (Artigas) (7) 43

1997-01 San Eugenio (Artigas) (12)

2002-05 Wanderers (Artigas) (18)

2006 San Eugenio (Artigas) (6)

3. Pablo CABRERA

2007 Avenida (Florida) (6) 43

2008 Wanderers (Santa Lucía) (2)

2009 San Lorenzo (San José) (6)

2011-13 Central (San José) (29)

4. Leonardo MOREIRA

1994 Plaza (Colonia) (2) 38

2000-01 Juventud (Colonia) (13)

2002-12 Campana (Libertad) (23)

4.Sebastián GARCÍA

1998-03 Atlético Florida (18) 38

2004 Tito Borjas (San José) (2)

2005 Atlético Florida (4)

2007 Central (San José) (7)

2008 Porongos (Trinidad) (6)

2011 Juventud Unida (Libertad) (1)

4. Fabricio MARTÍNEZ

1997-03 Río Negro (San José) (14) 38

2004-05 Tito Borjas (San José) (15)

2009-10 Río Negro (San José) (7)

2012 Universal (San José) (1)

2013 Río Negro (San José) (1)

NdeR:Se le otorga un gol más a Pablo Cabrera ya que en uno de los encuentros de la Copa 2012,el árbitro Néstor Izquierdo así lo estampó en el formulario

10
abr
copaclubes nestor

Los 30 clubes que ganaron la Copa

San Carlos sale a defender el título

San Carlos sale a defender el título

Por Nestor Francia

Los 30 clubes que ganaron la Copa

4 Atenas (San Carlos,Mdo)

4 Estudiantil (Paysandú)

3 Porongos (Flores)

3 Wanderers (Artigas)

2 18 de Julio (Río Negro)

2 Ferro Carril (Salto)

2 Libertad (San Carlos,Mdo)

2 Palermo (Rocha)

2 Punta del Este(P.Este,Mdo)

2 Universal (San José)

1 18 de Julio (Colonia 18 de Julio,LAgrarias/Salto)

1 Artigas (Melo,Cerro Largo)

1 Atlético Fernandino (Maldonado)

1 Atlético Florida(Florida)

1 Bella Vista (Paysandú)

1 Central (San José)

1 Defensor (Maldonado)

1 Fritsa (Tacuarembó)

1 Independencia (Paysandú)

1 Independiente (Flores)

1 Ituzaingó (Punta del Este,Mdo)

1 Nacional (Nueva Helvecia/Colonia)

1 Quilmes (Florida)

1 Río Negro (San José)

1 River Plate (Florida)

1 Salto Uruguay(Salto)

1 San Carlos(Maldonado)

1 San Eugenio (Artigas)

1 Vida Nueva San Jacinto(Can.)

1 Treinta y Tres(T.yTres)

De GIEFI

 

 

10
abr
copaclubes nestor

La Copa. Atlético Florida es el que mas participaciones tiene de los equipos floridenses

Sebatian Garcia el máximo artillero albiceleste

Sebatian Garcia el máximo artillero albiceleste

Por Nestor Francia

Atlético Florida es el que mas participaciones tiene de los equipos floridenses

El “Toro” Sebastián Rodrigo García es el goleador histórico de los albicelestes con 22 goles

¸ Atlético Florida cuando debute en la Copa estará jugando el partido 125. Jugó el torneo por primera vez en 1972 venciendo a Santa Bernardina y el goleador del equipo en esa primera participación fue Jorge ´Pato’ Ferreri.Campeón en el 2002, ha ganado 64 partidos,empató 28 y perdió 32,anotando 213 goles y recibiendo 136.

¸ 14 son los departamentos que han tenido representantes campeones en el torneo de Clubes.Cuatro nunca han tenido
un monarca(Durazno,Lavalleja,Soriano y Rivera)

¸ 10 equipos superan los 100 partidos en el historial de las participaciones.Porongos(Flores)(188),Wanderers Artigas(160),Palermo,Rocha(155),Río Negro,San José(153),Independiente Flores(148),San Eugenio Art.(144),San Carlos Mdo.(142),Atl.Florida (124),Libertad(SC,Mdo)(116),Atenas(hoy en AUF)(109)/Luego está Central de San José que llegó a 100 en el último torneo

10
abr
futbolfloridaradio

FutbolFloridaRadio se va a Salto

SE JUEGAN LA REVANCHAS DE LAS SEMIFINALES DE LA COPA DE SELECCIONES
Este domingo, desde el Estadio Ernesto Dickinson de Salto, FutbolFloridaRadio estará emitiendo en directo la revancha del partido de 180′ que Maldonado le va ganando a Salto por 1-0.
Desde las 16.00 informando lo que está pasando en Juveniles del choque Salto-Canelones y con toda la info de Nueva Palmira – Tacuarembó mas todos los partidos de la B de Florida, el equipo completo de FutbolFloridaRadio estará por AM 1200 o por internet por http://www.cw33florida.com.uy
Te esperamos para la primera emisión de FutbolFloridaRadio por la Copa Nacional.
Se comienza a definir la Copa y FutbolFloridaRadio, dice presente.
El sábado desde el Amaro Icasuriaga, también estaremos para la B local llevándoles en vivo las alternativas de La Vascongada que es el escolta de Peñarol.

10
abr
Nacional promocional sub 15

Formativas; Nacional se trajo los 6 puntos de 25 de Mayo

Nacional Alianza (14)Por Amilcar Caula
FORMATIVAS:NACIONAL VENCIO A ALIANZA EN SUB 15 Y SUB 20
Miercoles 9 de Abril: EN 25 de Mayo: Cancha de Alianza:
Complemento de la 1ª fecha
Hora 19:00 Alianza 0-2 . Nacional (Sub. 15)
GOLES:Facundo Cabrera, Mauro Diaz (N)
————–
Hora 21:00 Alianza 1-3 Nacional (Sub. 20)
Arbitro: D. Romero Asistentes: J. Fontoura y C. Suarez.
GOLES: Joaquin Rodriguez (A),Diego Macari, Joaquin Kellemberg, Maximiliano Abreu (N)

10
abr
libertad

Libertad goleó a Mejoral y recuperó posiciones

Libertad goleó a Mejoral y está en carrera

Libertad goleó a Mejoral y está en carrera

Por Amilcar Caula
LIBERTAD GOLEO A MEJORAL POR 6 A 1

EN 25 DE AGOSTO: Miercoles 9 de Abril (Pendiente de la 1ª Fecha)
CANCHA DE LIBERTAD
Se jugó anoche el partido pendiente de la 1era fecha de la Divisional B entre Libertad y Mejoral donde los de la diagonal roja, aplastaron a la visita por 6-1.
En el 1er tiempo ya Libertad ganaba por 3-0 y en el complemento vendrían 3 tantos mas.
Mariano Rubbo fue la figura excluyente de la noche anotando dos tantos.
La iluminación artificial del escenario libertense, es excelente por lo que el encuentro que fue presenciado por mas de 500 personas pudo ser apreciado en forma absolutamente normal.

Hora 21:00 Libertad de 25 de Agosto 6- 1 Mejoral de 25 de Mayo (1ra)

Arbitro: C. Otaiza Asistentes: F. Martínez y J. Soria.
LIBERTAD 6
Facundo Machado, Omar Rastas, Santiago Echevevarne, Alejandro Fernandez, Daniel Pereira, Gonzalo Hernandez, Jonathan Marquez , Mariano Rubbo, Maximiliano Salazar, Marcelo Senllanes, Marcelo Barrios
DT Omar Flores
MEJORAL 1
Santiago Rodriguez, Carlos Gonzalez, Victor Santana,Alejandro Rocca , Nicolas D Elia,Ariel Maltes, Andres Ojeda , Dany Maciel, Daniel Barreiro , Hugo Garcia y Sebastian Parard.
DT: Alberto Barreiro
GOLES:: 17 pt Marcelo Senllanes, 23 pt, 30 st Marcelo Barrios,36 pt, 24 st Mariano Rubbo ambos de penal, 21 st Alejandro Fernandez (L), 28 st Victor Santana (M)
——————
POSICIONES 1ª DIVISION:
Peñarol 6
La Vascongada 4
19 de Abril 3 (1 partido pendiente)
Boquita 3 (1 partido pendiente),
Libertad 3
Candil 1
Mejoral 0
Treinta y Tres 0.

9
abr
tabare sub 20 caro rocca

Detalles de 3era fecha de la “B” y etapa de formativas

Mendoza Sub 20. Foto Caro Rocca

Mendoza Sub 20. Foto Caro Rocca

UN SOLO PARTIDO DE LA DIVISIONAL “B” EL SABADO
La Vascongada y Boquita disputan su encuentro correspondiente a la 3era fecha de la divisonal B .
El domingo se complementa la actividad cuando por la mañana se enfrenten Candil-19 de Abril y por la tarde Peñarol-Mejoral y Treinta y Tres-Libertad

Por las formativas tendremos fecha sábado y domingo.

Sábado 12/4/2014 Leer más »

9
abr
wynants

71ª VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY. Los ciclistas a escena en las rutas nacionales

Por: Luis Piñeiro

Periodista y docente de AM 1110 Radio Paso de los toros

LISTA DE PARTICIPANTES (entra y mirá los equipos y corredores) Leer más »

9
abr

Vuelta Ciclista del Uruguay inicia el viernes 11 de abril. Es un adelanto…

Por: Luis Piñeiro

Periodista y docente de AM 1110 Radio Paso de los torosciclismo 1

EQUIPOS NACIONALES

Schneck Alas Rojas Amanecer Arco Iris Audax

Schneck Alas Rojas / Amanecer / Arco Iris / Audax

Belo Horizonte BROU Flores C.C. Cerro LargoDouglas Giles

Belo Horizonte / BROU Flores / Cerro Largo / D.Gilles

   

Estación Minas / Est. El Colla / Fed. de Rocha / Fénix

  

Maldonado / Maroñas / Peñarol Col./ Peñarol Maldonado

  

Peñarol Tacuarembó / Racing / Villa Teresa / Cruz del Sur

EQUIPOS EXTRANJEROS

Buenos Aires Provincia Esco Agriolan Entre Ríos Sindicato de TV de Argentina Vinos Fraternal San Juan

BUENOS AIRES PROVINCIA – ARG-
ESCO AGROPLAN ENTRE RÍOS – ARG
SINDICATO DE TELEVISIÓN – ARG.
VINOS FRATERNAL SAN JUAN -ARG

 

9
abr
Treinta y Tres cayó en su debut con nueva indumentaria. Foto Fanny Ruetalo

Cono Ferreri; “llevamos 17 días de trabajo, pero en la 2da rueda seremos temibles”

Cono Ferreri. Foto Fanny Ruetalo

Cono Ferreri. Foto Fanny Ruetalo

Por Amilcar Caula

CONO FERRERI: PREPARAREMOS EL EQUIPO PARA LA 2ª RUEDA
Después de algunos años de estar alejado del fútbol activo, el “Negro” Cono Ferreri volvió a dirigir y lo hace en un Club que el supo sacarlo Campeón en varias oportunidades en distintos eventos, Treinta y Tres de Mendoza Chico, que
al principio todo parecía que este año no iba a participar, pero sobre el comienzo de temporada se recapacitó y por suerte esta en competencia: ”Sabía que no iba a ser fácil, conocía bien lo que agarraba, estamos trabajando duro, me he encontrado con un plantel muy reducido, con una inactividad total, en estos momentos recién llevamos 17 días de entrenamientos, con 2 partidos oficiales perdidos y vamos a seguir perdiendo, porque tenemos que ser conscientes, no
podemos apurar al grupo que es corto y joven, hay que llevarlo de a poco, hacer una buena base física, tratar de fortalecerlo y prepararlo para que este fuerte recién en la segunda rueda.

Los dirigentes saben bien la situación, estoy esperando la llegada de un viaje por Europa del Presidente, Martin Barberia con quien me comprometí, van a integrarse algunos valores mas, también llegarán con falta de entrenamiento, trataremos de fortalecer el equipo en alguna zona que estemos precisando, para preparar bien un equipo necesitas por lo menos 2 meses. Leer más »

9
abr
libertad peñarol gol rubbo

Ésta noche fútbol por 25 de Agosto y de Mayo

libertadSE JUEGA POR LA 1ERA FECHA DE LA “B” Y FORMATIVAS
En la noche de hoy miércoles se pone final a la 1era fecha de formativas cuando en 25 de Mayo se enfrenten en el escenario de Alianza, los azules y Nacional en Sub 15 y Sub 20.
Por la “B” Libertad recibe a Mejoral en 25 de Agosto el juego atrasado correspondiente a la 1era fecha que fuera aplazado por lluvia.
Para ambos equipos, es inaplazable una victoria visto la imperiosa necesidad de sumar de a tres, ya que tanto Libertad como Mejoral cayeron en el debut.

DIVISIONAL B

Cancha de Libertad:
Hora 21:00 LIBERTAD-MEJORAL (1ra)
Arbitro: Carlos Otaiza con Fernando Martínez y Juan C Soria.

JUVENILES

Cancha de Alianza:
ALIANZA-NACIONAL
Hora 19:00 (Sub. 15)
Arbitro: C. Suarez Asistentes: J. Fontoura y D. Romero.
Hora 21:00 (Sub. 20)
Arbitro: D. Romero Asistentes: J. Fontoura y C. Suarez.

8
abr
COPA

Copa OFI. La vuelta de las semifinales con árbitros, día y hora

Jose Di Napoli de Salto elude la marca de un fernandino

Jose Di Napoli de Salto elude la marca de un fernandino

FUERON NOMINADOS LOS ARBITROS PARA LAS REVANCHAS
El sábado solamente se juega la revancha de Juveniles de Lavalleja-Young

MAYORES

NUEVA PALMIRA-TACUAREMBO (ida 0-1) Leer más »

8
abr
copaclubes nestor

Las Series de la Copa de Clubes

Los clubes de Florida en la Copa Nacional

Los clubes de Florida en la Copa Nacional

LOS CLUBES DE FLORIDA YA CONOCEN SUS RIVALES

Nacional,Defensor de Sarandí del Yí, Wanderers de Durazno

Atletico Florida, Barrio Viña de Sarandi Grande, Santa Bernardina de Durazno y Porongos de Flores

El Inca de Casupá, Barrio Olímpico de Minas, Guaraní Sarandí de Minas y Nacional de Aigua

TODAS LAS SERIES

SERIE A Leer más »

7
abr
boquita festeja

Boquita le metió 3 a Candil. Las imágenes

DEBUTO CON BUEN PIE EL EQUIPO DE SARANDI GRANDE
En su cancha, los auriazules derrotaron a los azulgranas que no consiguen recuperarse.
Renovado el conjunto de W Eguez hizo suyo el partido con absoluta justicia frente a un conjunto candilero inoperante.

FutbolFloridaRadio agradece al Sr Ricardo Rositto de Boquita por su don de gente.

7
abr
la vascongada festeja

El triunfo de La Vascongada en imágenes

EL DEBUT DE MEJORAL EN LA LIGA DE FLORIDA
Victoria de La Vascongada en la 2da fecha de la B.
Las imágenes de Fanny Ruetalo en la tarde lluviosa del Amaro Icasuriaga

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 4.301 seguidores