Se inaugura la red lumínica en el Alzaga

Luces en el Alzaga

Luces en el Alzaga. Foto Celmar Piedrabuena

Por Celmar Piedrabuena
LIGA REGIONAL DE FÚTBOL. JOSÉ BATLLE Y ORDÓÑEZ/NICOPÉREZ

FUNDADA EN 1918

José Batlle y Ordóñez

Este jueves 19 de diciembre de 2013 se inaugura la red lumínica del Felipe Alzaga

PROGRAMACIÓN Sigue leyendo

Exitoso evento deportivo infantil

batlle 1Por Celmar Piedrabuena Argacha
NICO PÉREZ: EL FÚTBOL INFANTIL HA RESURGIDO.
A través del PrePar de la IDF han vuelto las actividades.

EL PROYECTO. Idea y desarrollo
Cuando en octubre de 2012 quien suscribe estas líneas propuso a la comunidad de Nico Pérez y Batlle y Ordóñez apoyar un proyecto para reactivar el fútbol infantil en estas localidades ya se imaginaba la repercusión que tendría. Sigue leyendo

Independiente Campeón en Batlle y Ordoñez

Independiente de Batlle y Ordoñez. Foto Celmar Piedrabuena

Independiente de Batlle y Ordoñez. Foto Celmar Piedrabuena

Por Celmar Piedrabuena Argacha

Finalizó el Regional 2013 de la Liga de Batlle y Nico Pérez.

El Decano de esta Liga, el Club Independiente, el domingo próximo pasado obtuvo el campeonato en forma invicta al vencer por dos tantos contra uno a su clásico rival el Club Ferrocarril de Nico Pérez. Sigue leyendo

Mayores: Un Florida más dinámico goleó y devuelve esperanzas

Fotos y comentario de Roberto León

Un Florida más dinámico goleó y devuelve esperanzas

Los mayores albirrojos se recuperaron bien de la derrota sufrida en Durazno y ganaron 3-0 frente a Batlle y Ordoñez demostrando clara recuperación.

Si bien el rival demostró claras carencias futbolísticas, es de destacar las ganas y entusiasmo que pusieron los floridenses para demostrar que Florida está por lo menos 3 goles arriba de este representativo que intentó pero nunca pudo superar a los locales.

Florida mejoró claramente su producción, la llegada de los Ruétalo le dio más velocidad y creatividad a la ofensiva, los volantes fueron más dinámicos tanto para la recuperación de la pelota como para crear el fútbol necesario que se requiere en estos campeonatos.

Esto recién empieza y el plantel es parejo, el Chico Ramón seguirá haciendo variantes hasta que el equipo responda al nivel de juego que se requiere para llegar lejos en un campeonato que seguramente será distinto y más exigente luego de pasar esta serie de partidos en los que se permite cometer errores y hacer cambios para buscar el mejor equipo dentro del plantel.

Los albirrojos siguen teniendo problemas defensivos en los laterales, sobre todo en el sector izquierdo, además carecen de un jugador que tradicionalmente los representativos floridenses siempre tuvieron, el volante central de contención que se para delante de los defensas y que se le conoce como “el 5”, si bien Florida juega con dos jugadores en esa zona, ninguno tiene las características del jugador dinámico, con pierna fuerte a la pelota, que haga la pausa, que cambie de frente y entregue el balón bien jugado, que cubra a sus compañeros en defensa.

El técnico Ramón optó por jugadores con mejores dotes técnicas para la zona central del medio campo, frente a Batlle y Ordoñez le dió resultado y logró una amplia supremacía igual a la que Durazno consiguió cuando nos venció de local.

Se ganó como todos queríamos, todavía hay tiempo para seguir mejorando y llegar a la segunda fase con el nivel que todos queremos para seguir avanzando hasta lo más lejos posible dentro de un largo y difícil campeonato.

Mayores: Florida se recuperó y derrotó a Batlle y Ordoñez 3-0

Por Amilcar Caula

FLORIDA SE RECUPERO VENCIO A BATLLE Y ORDOÑEZ 3 A 0

José Guiyama anotó la apertura. Foto de Victor D Roldriguez

José Guiyama anotó la apertura. Foto de Victor D Roldriguez

10ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES: “Copa Ancap Antel Uruguay Natural”
MAYORES – “SR. CARLOS RODRIGUEZ SOTTO”
PRIMERA FASE – 3ª FECHA

SERIE E:  FLORIDA 3 BATLLE Y ORDOÑEZ: 0

Entradas Vendidas: 329 – Recaudacion:$ 27.000 aproximadamente.

Viernes 18 Enero, Hora 22 (Mayores);

Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones : Hugo Bragunde (Central ), Alvaro Othegui y Richard Suárez (Asistentes),

Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

FLORIDA: 3

Maximiliano Fernandez, Matias Castro, Mauro Cardozo y Christian Rivero, Diego Ruetalo (31 st Raul Gimenez), Victor Alvarez (10 st Alejandro
Figueredo), Diego Liguera y Carlos Colombo, Sebastian Aguirre, Andres Ruetalo, Jose Guillama ( 27 st Fabrizio Cabello).DT: Edgardo Chico Ramon.

BATLLE Y ORDOÑEZ: 0

Carlos Videla, Oscar Larrosa, Cristhian Moreira (34 pt Pablo Sarli), Milton Silvera, Matias Chavez (1 st Santiago Darriulat), Danilo Dalmao, Nicolas Martinez,Gerardo Ayala, Damian Echeverria ( 18 st Jorge Rojas), Gonzalo Gonzalez, Antonny Duarte.DT Walter Martinez.

GOLES: 8 pt Jose Guillama, 28 pt Diego Liguera, 6 st Sebastian Aguirre (Fda)

AMARILLAS EN FLORIDA: Victor Alvarez, Diego Liguera,Sebastian Aguirre, Andres Ruetalo.
AMARILLAS EN BATLLE Y ORDOÑEZ: Danilo Dalmao, Matias Chaves, Gonzalo Gonzalez.

Expulsado: 29 st Mauro Cardozo (Fda)

En familia…

NO ES LA OBRA DE FLORENCIO SANCHEZ; SERÁN LOS PARTIDOS DE ÉSTA NOCHE DE LA COPA DE SELECCIONESIMG_9413

Esta noche se juegan tres partidos por la Copa Nacional de Selecciones. Por la escasa convocatoria que tienen algunos combinados y su mal momento, por el costo de los ingresos y por el hecho de la “vecindad” hará que los encuentros de hoy se jueguen “en familia”

CANELONES-CANELONES DEL ESTE

Será sin dudas el choque de mayor convocatoria entre vecinos y familiares que juegan e hinchen por un equipo u otro. Aqui será “En Familia” debido a que son el mismo departamento pero la asistencia al partido será importante.

Puntos vitales en juego donde las chances en mayores aparecen equilibradas. Los auriverdes hoy son punteros con un equipo experiente mientras que la azulgrana siempre es un enigma en cuanto a integración por las contínuas definiciones fuera de tiempo de su Liga que hace que ningún cuerpo técnico llegue al inicio de la copa con todos los deportistas disponibles

En juveniles los capitalinos son los favoritos ya que han tenido dos actuaciones convincentes frente a Lavalleja con quien empataran en el debut y luego con dificultades derrotaran a Casupá en el Maqueira. Los de Gutierrez sumaron de a tres en su visita al Parque Libertad con una conquista viciada de nulidad en la tarde del recordado 7-6 y luego cayeron sin levante ante el conjunto minuano.
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; futbolflorida
Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central Mayores), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes),
Richard Hunderwat (Central Sub 18), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Burgos.

LAVALLEJA-CASUPA

El tricolor serrano es amplio favorito en ambas categorias. En mayores necesita recuperarse urgente luego del traspié en Tala donde en forma inmerecida cayera ante Canelones del Este que lo dejó en la Serie complicado con sólo una unidad producto del empate en el Monegal en el estreno del torneo.

En juveniles Lavalleja no le dará oportunidades a un entusiasta Casupá que ha vendido caras sus derrotas pero la calidad de los chicos de Bittancur es superior.

En éste partido la asistencia será mínima
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Rocha Capital: Walter De Cuadra (Central Mayores), Luis Pereyra y Nelson Ricco (Asistentes),
Pablo Fernández (Central Sub 18), Nelson Ricco y Luis Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García
Posiciones mayores: Canelones del Este 6,Canelones 4,Lavalleja 1,Casupá 0
Posiciones juveniles: Lavalleja 4,Canelones 4,Canelones del Este 3,Casupá 0

FLORIDA-LAVALLEJA

Los albirrojos no tendrán inconvenientes para golear en ambas categorías a la Selección de Nico-Batlle.

Aquí con el costo de la entrada, el poco interés que acarrea el rival,el partido de Uruguay y la emisión en directo por el cable local, hará que el público que se arrime al ECO sea mínimo

Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; futbolflorida

Arbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central Mayores), Alvaro Othegui y Richard Suárez (Asistentes),
Raúl Bonilla (Central Sub 18), Richard Suárez y Alvaro Othegui (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Para éstos encuentros Amilcar Caula informa que Florida ingresará a la cancha con ésta integración.
MAYORES: Maximiliano Fernandez, Matias Castro, Mauro Cardozo y Christian Rivero; Alejandro Figueredo, Victor Alvarez, Diego Liguera , Carlos Colombo Sebastian Aguirre; Fabricio Cabello y Jose Guillama.

JUVENILES:Andres Cabrera, Alexis Ippes, Ramiro Masaguez,  Diego Macari y Nicolas Cabrera; Alvaro Martinez, Matias Alvarez, Diego Machado; Andy Ramirez, Gonzalo Sacco y Antonny Solari.

Durazno mira al futuro y apuesta…

DESDE HOY VENDEN ENTRADAS 2×1 PARA EL PARTIDO ANTE BATLLE Y ORDOÑEZ.

SE JUEGA EL SÁBADO 26 DE ENERO

Durazno trabaja para llenar el Landoni

Durazno trabaja para llenar el Landoni

Según publica Victor Rodriguez en su portal de futbolydeportesde durazno, la Liga de Fútbol Ciudad de Durazno, desde hoy jueves, ha puesto a la
venta 250 entradas anticipadas para la tribuna Antonio Alzamendi para el match a jugarse la próxima semana en el Landoni.

El costo de la misma asciende a $ 40 (pesos uruguayos cuarenta) y por cada boleto adquirido, te regalan otro, por lo que la capacidad de dicha tribuna se verá colmada de aficionados de la roja del Yí.  La medida de la Liga de Fútbol pretende “premiar” y convocar a los hinchas que optan por la popular tribuna y así llenar de “bote a bote” con unas 500 personas ese sector.

La tribuna principal costará $ 50 (pesos uruguayos cincuenta) pero no contará con la bonificación de la Alzamendi.

Medida a aplaudir la de la Liga duraznense.

En Florida, para el partido de mañana ante la selección de Nico-Batlle el costo será de $ 100 (pesos uruguayos cien) para caballeros y $ 80 (pesos uruguayos ochenta ) para damas y vehículos.

En el ECO venderán 250 ingresos y en el SOL 1500.

Ganó Sarandí del Yí.

Por Amilcar Caula

SERIE E: SARANDI DEL YI GANO DE VISITANTE EN SUB 18 Y MAYORES

Sarandí del Yí ganó en juveniles y mayores en Batlle y Ordoñez y recuperó posibilidades

Sarandí del Yí ganó en juveniles y mayores en Batlle y Ordoñez y recuperó posibilidades

MAYORES: BATLLE Y ORDOÑEZ 0 – SARANDI DEL YI 1 .

Domingo 13 Enero . Hora 18 (Mayores);

Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;

Arbitros de Treinta y Trés Capital e Interior: Luis Carlos Alvarez (Central Mayores), Luis Taño y Oscar Araújo (Asistentes).

Veedor Sr. Alberto Vigo.
GOLES: Enzo Pereira (S.del Yi).
———————–
SUB 18: BATLLE Y ORDOÑEZ 0 SARANDI DEL YI 3.

Domingo 13 Enero Hora 16 (Sub18);

Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Treinta y Trés Capital e Interior: Elbio Silvera (Central), Oscar Araújo y Luis Taño
(Asistentes).Veedor Sr. Alberto Vigo.
GOLES: Enzo Tristant, Fernando Moreira, Braian Bersais (S. del Yi).

Mayores: Durazno le ganó a Batlle y Ordoñez 1-0 pero le costó carísimo…

GANÓ DURAZNO 1-0  CON 9 HOMBRES

Por Victor D Rodriguez

 

“La Roja” está con 10 hombres por expulsión de Alexis Furtado en el 1er tiempo ante denuncia de José Moreira el primer asistente

El guardameta Videla ha sido la explicación para que Durazno no esté en ventaja.

Finalizó la 1era etapa sin goles

——

Se juega el 2do tiempo

59′ GOOOOOOOOOOOOOOOLLLLLLL de Durazno Martín Peñaloza que recién había sustituido a Morán , pone la apertura para Durazno e inmediatamente se fue expulsado por gestos a la tribuna

FINAL CON VICTORIA DE DURAZNO 1-0

SERIE E
LAVALLEJA INTERIOR – DURAZNO CAPITAL:
Domingo 6 Enero
Hora 18 (Mayores);
Estadio “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central Mayores), José Moreira y Noemí Da Silva (Asistentes);
Veedor Sr. Alberto Vigo.
BATLLE Y ORDOÑEZ
12 Carlos Videla, 4 Gerardo Pereira, 2 Enrique Larrosa, 15 Gonzalo Gonzalez  y 6 Matías Chavez; 8 Nicolás Martinez, 5 Ramiro Dalmao , 10 Edinson Gonzalez y 3 Gerardo Ayala; 9 Damián Echeverria (44 Antony Duarte) y 11 Sebastián Rodriguez.
DURAZNO
1 Matías Gonzalez, 4 Alexis Furtado, 2 Fernando Casanova y 13 Daniel Bottini; 10 Damián Echeverria, 5 Jorge Reyna, 8 Sebastián Moreira (58′ Andre´s Rivas)y 18 Giovanni Rodriguez; 14 Wilmar Gonzalez; 9 Fabian Morán  (58′  11 Martín Peñaloza) y 15 Wilker dos Santos (40′ Gerardo Gonzalez)
DT Gastón Laserre

Expulsados: 38′ Alexis Furtado y 60′ Martín Peñaloza (D)

EN SANTA CLARA

Cerro Chato -1-4  Cerro Largo (Néstor Francia)

Goles: 4 Ignacio Silvera (CL) José Aristimuño (CCH)

En el Estadio Francisco Alzaga de Batlle y Ordoñez, debutaría Florida


Publicado por Victor D Rodriguez en el portal futbolydeportesdedurazno

EL SECTOR INTERIOR DE LAVALLEJA SE HACE FUERTE EN SU REDUCTO, APOYADOS POR LOCALIDADES DE DOS DEPARTAMENTOS

La cancha que utiliza la selección local es el Parque Francisco Alzaga  con capacidad para 1.200 personas, donde se juega también el torno local de la Liga Regional de Fútbol José Batlle y Ordóñez conformada por los clubes: Ferrocarril (Nico Pérez) , Independiente (Batlle y Ordóñez , Leyenda FC (Batlle y Ordóñez , Obdulio Varela FC (Nico Pérez) , CS Racing (Batlle y Ordóñez)

Los clubes de Nico Pérez son de esta ciudad del departamento de Florida y están afiliados a la Liga de Batlle y Ordóñez que pertenece al departamento de Lavalleja.

SARANDÍ DEL YÍ: UN RIVAL QUE PROMETE SER DURO Y DIFÍCIL
La hermana selección del departamento, va este año en busca de hacer historia, conformando para ello un equipo fuerte, con jugadores de categoría, dirigidos por el experimentado Eduardo “Chepa” Sosa, recordado volante ofensivo y delantero “sarandiyense”.

Jugadores de la talla del golero Claudio Tea,  que este año defendió a Sportivo Yí,  Matías Lorenzo,  Ignacio Píriz (ambos de Racing), Emilio Sosa (que jugó en Sportivo Yí), Alberto García (Santa Bernardina) y los hermanos Diego y Enzo Pereyra, además de Humberto “Pipi” Bayarres, conforman entre otros buenos jugadores, un plantel que preparado físicamente por el profesor Roberto “Oreja” Correa, seguramente dará batalla.

La mala noticia para el plantel es que por temas reglamentarios, es factible que Bayarres no pueda jugar la primera fase, quedando habilitado para la instancia siguiente en caso de clasificar.

Copa Nacional: Todas las Series

SE CONFIRMÓ HACE INSTANTES

Florida nunca jugó en Batlle y Ordoñez. Será de tarde en el Fco Alzaga

Por Amilcar Caula

FLORIDA CAPITAL
Florida jugará en su Serie ante Durazno, Sarandí del Yí y Batlle y Ordoñez.
Llave accesible para la Albirroja que deberá jugar de tarde el en Alzaga de Batlle y Ordoñez

FLORIDA INTERIOR
Casupá va con Tala (Canelones Interior), Canelones y Minas

TODAS LAS SERIES

SERIE 1
Artigas, Bella Unión, Salto y Paysandú
SERIE 2
Rivera, Tranqueras, Tacuarembó y San Gregorio
SERIE 3
Fray Bentos, Mercedes, Dolores y Young
SERIE 4
San José, San José Interior, Colonia y Flores
SERIE 5
Durazno, Sarandí del Yí, Florida y Batlle y Ordoñez
SERIE 6
Casupá, Lavalleja, Canelones y Tala (Canelones del Este)
SERIE 7
Melo, Río Branco, Treinta y Tres Capital, Treinta y Tres Interior Santa Clara o Vergara)
SERIE 8
Maldonado Capital, Maldonado Interior, Rocha Capital y Rocha Interior

LOS CRUCES
Clasifican los dos primeros de cada serie y se enfrentarán la Serie 1 con la 2, la Serie 3 con la 4 y la 5 con la 6.

LANZAMIENTO
Se realizará el 11/12 donde se diagramará el fixture

COMIENZO
La fecha prevista es la del 05-01-2013 y las Confederaciones del Litoral y Litoral Norte solicitaron jugar solamente los sábados.

Agradecimiento especial al Presidente de la Confederación del Sur Sr Elio Barreto y al Secretario de ULIFF Sr Carlos Alaniz Cabeza

Sub 15: Florida no tuvo piedad con Batlle y le anotó 10.

GOLEADA DE FLORIDA POR 10-0 ANTE BATLLE Y ORDOÑEZ

Florida jugó para 10…

Tal cual esperábamos, los albirrojos se florearon a ritmo de práctica ante un débil rival que casi nunca lo complicó.
A pocos minutos de iniciado el partido, Gastón Taboada anotó un magnífico gol al proyectarse por derecha y rematar en forma violenta haciendo inútil la estirada del arquero Emanuel Acosta.

Fue el principio del fin porque luego Joaquín Kellenberger con otros dos zapatazos puso una distancia de 3-0 en media hora de juego.
Luego Carlos Siré anotó el 4to con que finalizaría el 1er tiempo

En el complemento Gastón Navarro estiró las cifras, Marcelo Bruschi con imponente disparo que hizo temblar el travesaño hizo el 5to, los recién ingresados Tomás Perez (hizo dos), Maxi Mañana y Joaquin Gonzalez cerraron la cuenta.

Inobjetable victoria de Florida que tuvo en Batlle a un adversario que puso todo, pero está lejos de lo que es el nivel de los locales y mas de un torneo de la jerarquía del Sub 15 del Interior.

José Avila al centro junto a sus asistentes Walter Aberastegui y Carlos Martínez en una tarde-noche de poco trabajo

DETALLES
Jugado el 15-09-12
20 Campeonato de Selecciones Sub 15 del Interior
FLORIDA-BATLLE Y ORDOÑEZ
Estadio Campeones Olímpicos de Florida
Publico 150 personas
Arbitro José Avila
Asitentes Walter Aberastegui y Carlos Martínez

La oncena inicial de Florida

FLORIDA 10
Agustín Bruno, Gastón Taboada, Nahuel Rodriguez, Juan Mesa (Nicolás Spinelli), Maximiliano Riviezzi, Gastón Navarro, Emanuel Barcos (Joaquín Gonzalez), Carlos Siré, Marcelo Bruschi (Valgian Laudicio), Lucas Barudi (Maximiliano Mañana) y Joaquín Kellenberger (Tomás Perez).
DT F Bruno

Batlle y Ordoñez en su formación previa al partido

BATLLE Y ORDOÑEZ 0
Emanuel Acosta, Brandon Andrada, Bruno Chavez, Alberto Lacuesta (Rodrigo Silvera), Manuel rodriguez (Javier Lacuesta), Santiago Gonzalez, Luis Santos (guillermo Miranda), Alejandor Almeida, Brandon Amaro (Valentín Gonzalez), Rudy Pereira (Nahuel Martinez) y Agustín Pereira.
DT Rudy Pereyra (P)
GOLES: 6′ Gastón Taboada, 12′ y 28 Joaquín Kellenberger, 30′ Carlos Siré, 51′ Gastón Navarro, 55′ Marcelo Bruschi, 57′ y 69′ Tomás Perez, 66′ Maximiliano Mañana y 78′ Joaquín Gonzalez (F)

TALA TAMBIEN GANÓ POR GOLEADA
En el otro partido de la Serie I, Tala goleó a Casupá por 7-0
POSICIONES
Florida 9, Tala 6, Casupá 3 y Batlle y Ordoñez 0