Central, ultimo campeón. Foto Fanny Ruetalo

Central, ultimo campeón. Foto Fanny Ruetalo

DEBUTA EL CAMPEÓN
Central de San José, monarca de clubes del interior viaja a Libertad para medirse con Juventud Unida que ganó a Progreso de Est Atlántida en la 1era fecha 2-0.
Los clubes de Florida tendrán actividad el sábado cuando Avenida viaje a Canelones para enfrentar a Libertad en tanto Nacional -que no puede contar con el Campeones Olímpicos ya que fue cedido a El Tanque- será local en “La Calzada” ante Peñarol de Flores.
La nota de la fecha, la darán Nacional de Guihón y San Lorenzo de Young que disputarán su partido a la misma hora que el clásico
SERIE A

LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS)
PIRATA JRS. (ARTIGAS) – LAVALLEJA (RIVERA):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Coelho (Central), Néstor Duarte y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Sr. Richard Moriondo.

Pirata       1 0 1 0 2 2 1
San Eugenio  1 0 1 0 2 2 1
 Lavalleja no debutó
3era fecha
 LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)
 LAVALLEJA (RIVERA)-SAN EUGENIO (ARTIGAS)

SERIE B
SANTA ROSA (BELLA UNION) – SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN):
Sábado 16 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Los Olivos” de Bella Unión;
Arbitros de Paysandú: Matías Schneider (Central), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Mauro Vespa.
WANDERERS (ARTIGAS) – UNIVERSITARIO (SALTO):
Domingo 17 Mayo Hora 14:00;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Rivera:LUIS RODRIGUEZ (CENTRAL), JULIO RIVERO y WILMAR LOPEZ (ASISTENTES).
Veedor Sr. Richard Moriondo.

Universitario 1 1 0 0 5 1 3
 Wanderers    1 1 0 0 3 1 3
 Santa Rosa   1 0 0 1 1 3 0
 San Jose     1 0 0 1 1 5 0
3era fecha
 UNIVERSITARIO (SALTO)-SANTA ROSA (BELLA UNION):
 SAN JOSE (RINCON DE VALENTÍN)-WANDERERS (ARTIGAS)

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (SALTO)
18 DE JULIO (PORVENIR) – PEÑAROL (SALTO):
Sábado 16 Mayo Hora 15:45;
Estadio de Porvenir de Paysandú;
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor.

Nacional   1 1 0 0 6 1 3
Peñarol    1 0 0 1 1 6 0
18 de Julio no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: PEÑAROL (SALTO)
 18 DE JULIO (PORVENIR)-NACIONAL (SALTO)

SERIE D
FERROCARRIL (YOUNG) – BELLA VISTA (PAYSANDU):
Sábado 16 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Durazno: Ademar Morán (Central), José Avila y Jorge López (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.
NACIONAL (GUICHON) – SAN LORENZO (YOUNG):
Domingo 17 Mayo Hora 16:00;
Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Marcelo Bidart y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Salvador Bosco Pereira.

Ferrocarril  1 1 0 0 3 1 3
Bella Vista  1 1 0 0 3 1 3
Nacional     1 0 0 1 1 3 0
San Lorenzo  1 0 0 1 1 3 0
3era fecha
 SAN LORENZO (YOUNG)-FERROCARRIL (YOUNG):
 BELLA VISTA (PAYSANDU)-NACIONAL (GUICHON)

SERIE E
PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA):
Sábado 16 Mayo Hora 16:00;
Parque “Angel Fortunatto” de Ombúes de Lavalle;
Arbitros de San José Capital: Bruno Rodríguez (Central), Javier Rodríguez y Abel Tomasino (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Rosli.
LAURELES (FRAY BENTOS) – LIBERTAD (DOLORES):
Domingo 17 Mayo Hora 14:00;
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto: Walter Araújo (Central), Ricardo González y Víctor Quirós (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

Laureles   1 1 0 0 1 0 3
Polancos   1 1 0 0 1 0 3
Peñarol    1 0 0 1 0 1 0
Libertad   1 0 0 1 0 1 0
3era fecha
 LIBERTAD (DOLORES)-PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE):
 POLANCOS (NUEVA PALMIRA)-LAURELES (FRAY BENTOS):

SERIE F
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
UNION (CARDONA) – EL GENERAL (COLONIA):
Sábado ´16 Mayo Hora 16:00;
Cancha del Club A. Unión de Cardona;
Arbitros de Soriano Capital e Interior: Mauricio Simaldoni (Central), Gabriel Rivarola y Juan Aguilar (Asistentes).
Veedor Sr. Silvio Romagnolo

Nacional  1 1 0 0 4 0 3
 Unión    1 0 0 1 0 4 0
 El General no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: UNION (CARDONA)
 EL GENERAL (COLONIA)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

SERIE G
LIBRE: VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
UNIVERSAL (SAN JOSE) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):
Domingo 17 Mayo Hora 11:30;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Florida: Fernando Martínez (Central), Alvaro Alanis y Carlos Sosa (Asistentes).
Veedor Prof. Alvaro Ciganda.

San Rafael   1 1 0 0 2 1 3
Vida Nueva   1 0 0 1 1 2 0
Universal no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
 UNIVERSAL (SAN JOSE)-VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)

SERIE H
LIBERTAD (CANELONES) – AVENIDA (FLORIDA):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Parque “Félix Cedro Gilardo” de Canelones;
Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central), Edison Padilla y Andrés Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.
RIO NEGRO (SAN JOSE) – JUVENTUD MELILLA (CANELONES):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Parque “19 de Abril” de San José;
Arbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa (Central), Nelson Agesta y César Martínez (Asistentes).
Veedor Prof. Alvaro Ciganda.

Rio Negro   1 1 0 0 3 0 3
Avenida     1 1 0 0 3 1 3
Juventud M  1 0 0 1 1 3 0
Libertad    1 0 0 1 0 3 0
3era fecha
 JUVENTUD MELILLA (CANELONES)-LIBERTAD (CANELONES):
 AVENIDA (FLORIDA)-RIO NEGRO (SAN JOSE)

SERIE I
PLAZA (SARANDI GRANDE) – PORONGOS (TRINIDAD):
Sábado 16 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Marcos Beltrán (Asistentes).
Veedor Sr. Julián Cabrera.
NACIONAL (FLORIDA) – PEÑAROL (TRINIDAD):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Nacional Florida;
Arbitros de Lavalleja: Nelson Navarro (Central), Johnny Pereira y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello.

Nacional   1 1 0 0 2 0 3
Peñarol    1 0 1 0 3 3 1
Porongos   1 0 1 0 3 3 1
Plaza      1 0 0 1 0 2 0
3era fecha
 PEÑAROL (TRINIDAD)-PLAZA (SARANDI GRANDE):
 PORONGOS (TRINIDAD)-NACIONAL (FLORIDA)

SERIE J
RACING (DURAZNO) – LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Claudio Rodríguez y Mario Calo(Asistentes).
Veedor Sr. Rosendo Rinaldi.
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – SANTA BERNARDINA (DURAZNO):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Parque “Lateulade” de Trinidad;
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Yosel González y Luis López (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

Independiente   1 0 1 0 1 1 1
Racing          1 0 1 0 1 1 1
Sta Bernardina  1 0 1 0 1 1 1
Libertad        1 0 1 0 1 1 1
3era fecha
 SANTA BERNARDINA (DURAZNO)-RACING (DURAZNO):
 LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)-INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

SERIE K
LIBRE: PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – CENTRAL (SAN JOSE):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad;
Arbitros de Colonia Interior: Christian Bouvier (Central), Heber Godoy y Belén Clavijo (Asistentes).
Veedor Sr. Benito García.

Juventud U 1 1 0 0 2 0 3
Progreso   1 0 0 1 0 2 0
Central  no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
 CENTRAL (SAN JOSE)-PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA)

SERIE L
ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE) – PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS):
Domingo 17 Mayo Hora 11:00;
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Noemí Da Silva y José Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Abella.
NACIONAL (MINAS) – BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Nacional de Minas;
Arbitros de Florida Interior: Charles Carreras (Central), Ricardo Gereda y José Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Tellechea

Barrio Rivera 1 1 0 0 2 1 3
Piriapolis    1 1 0 0 1 0 3
Nacional      1 0 0 1 0 1 0
Ituzaingo     1 0 0 1 1 2 0
3era fecha
 NACIONAL (MINAS)-ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE):
 PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS)-BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO)

SERIE M
LIBRE: LAVALLEJA (MINAS)
ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) – SPORTIVO MINAS (MINAS):
Sábado 16 Mayo Hora 15:00;
Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Arbitros de Canelones Capital: William Palacios (Central), Pablo Delgado y Julio Muniz (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Abella.

A Fernandino 1 0 1 0 1 1 1
Lavalleja    1 0 1 0 1 1 1
Sport Minas  no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)
 SPORTIVO (MINAS)-LAVALLEJA (MINAS)

SERIE N
TABARE (ROCHA) – NACIONAL (CASTILLOS):
Sábado 16 Mayo Hora 13:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central), Luis Molinari y Jean Pereira (Asistentes).
Veedor Mtro. Jorge Altez.
RIVER PLATE (ROCHA) – SAN CARLOS (SAN CARLOS):
Sábado 16 Mayo Hora 15:45;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Washington Maseira (Central), Jean Pereira y Luis Molinari (Asistentes).
Veedor Mtro. Jorge Altez

San Carlos   1 1 0 0 3 1 3
Tabare       1 1 0 0 2 0 3
Nacional     1 0 0 1 1 3 0
River Plate  1 0 0 1 0 2 0
3era fecha
 SAN CARLOS (SAN CARLOS)-TABARE (ROCHA):
 NACIONAL (CASTILLOS)-RIVER PLATE (ROCHA)

SERIE O
SARANDI (SARANDI DEL YI) – EL INCA (CASUPA):
Sábado 16 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yï;
Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central), Nancy Ripoll y Claudio Salmentón (Asistentes).
Veedor Sr. Ismael Cabañas.
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ) – SAN JORGE (CERRO CHATO):
Sábado 16 Mayo Hora 15:00;
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Rocha Interior:
José Cosme (Central), Martín Sánchez y Edison Plá (Asistentes).
Veedor Sr. Alberto Vigo.

Independiente 1 1 0 0 2 0 3
San Jorge     1 1 0 0 2 1 3
El Inca       1 0 0 1 1 2 0
Sarandi       1 0 0 1 0 2 0
3era fecha
 SAN JORGE (CERRO CHATO)-SARANDI (SARANDI DEL YI):
 EL INCA (CASUPA)-INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ)

SERIE P
LIBRE: SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)
HURACAN (TREINTA Y TRES) – MELO WANDERERS (MELO):
Sábado 16 Mayo Hora 15:30;
Parque “Colón” de Treinta y Tres;
Arbitros de Rocha: Pablo Pérez (Central), Silvio Pereira y Richard Molina (Asistentes).
Veedor Sr. Willam Muñoz.
LIBRE: HURACAN (TREINTA Y TRES)

San Lorenzo    1 1 0 0 2 1 3
Melo Wanderers 1 0 0 1 1 2 0
Huracán no ha debutado
3era fecha
 LIBRE: MELO WANDERERS (MELO)
 SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)-HURACAN (TREINTA Y TRES)
Anuncios