Sub 14TAL COMO LO ADELANTAMOS EL LUNES DE NOCHE, FUE LA CONFORMACIÓN DE LAS SERIES
De acuerdo a los establecido en el reglamento de disputa y visto las sedes propuestas, no quedaban dudas que la conformación de las series era con Paysandu (Sede), Guichón y Ecilda Paullier como en la capital olimareña, Treinta y Tres, Tacuarembó y Minas.
Si bien se indujo a error cuando se quiso imponer que Ecilda Paullier sumara mas kms que nadie, se ve que se enmendó el error y se le colocó donde correspondía que era en la “Heroica”

Nestor Izquierdo en la definición de Mayores 2016 y ahora Sub 14. Foto Fanny Ruetalo

Nestor Izquierdo en la definición de Mayores 2016 de Durazno y Nueva Palmira. Ahora Sub 14. Foto Fanny Ruetalo

Llama poderosamente la atención, la designación de una terna clase A del interior encabezada por Nestor Izquierdo para el partido del sábado en Treinta y Tres, cuando la mayoría de los árbitros que han sido nominados hasta ahora, algunos de ellos son desconocidos.

Recordamos que sólo pasan los ganadores de la serie quienes serán los finalistas y de acuerdo a lo dispuesto, será local en la final:
c) Fase Final (2 Selecciones):
1. Entre las 2 Selecciones clasificadas se disputará un solo partido final.
2. Será local la Selección que en la Fase anterior hubiese obtenido mejor calificación (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
3. En caso de empate no se disputará alargue, se definirá por penales por el sistema FIFA

DEFINICION DE POSICIONES
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

SERIE PAYSANDÚ

Parque “EStudiantil”
Viernes 9/12/2016 . Hora 20:00
PAYSANDÚ-GUICHON
Arbitros de Salto
Luis Izaguirre(Central), Diego Moreira y Carlos Villarreal.

Sabado 10/12/2016, Hora 18:00
GUICHON-ECILDA PAULLIER
Arbitros de Young
Pablo Lopez (Central), Washington Medina y Hernán Saldivia.

Domingo 11/12/2016 Hora 18:00
PAYSANDÚ-ECILDA PAULLIER
Arbitros de Mercedes
Laureano Tabarez (Central), Ximena Vique y Carmen Pedernera.

SERIE TREINTA Y TRES

Estadio “Centro Empleados de Comercio”
Viernes 9/12/2016 Hora 20.00
TREINTA Y TRES-MINAS
Árbitros de Melo
Pedro Correa (Central), Ricardo Morales, Edgard Bica.

Sábado 10/12/2016 Hora 19.00
MINAS-TACUAREMBÓ
Árbitros de Casupá
Néstor Izquierdo (Central) Charles Carreras y José Fernandez

Domingo 11/12/2016 Hora 19.00
TREINTA Y TRES-TACUAREMBÓ
Árbitros de Rocha.
Martín Sosa, Silvio Pereira y Carlos Scarpa.

Anuncios