copa-selecciones-ofi2DA FECHA

Todos los resultados, posiciones y próxima fecha de la 14ta Copa de Selecciones

LITORAL SERIE A

RIVERA -ARTIGAS INT (BELLA UNION) :
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges
JUVENILES  Rivera 4-0 Artigas Int
Goles: 9′ Edison Nuñez, 45′ 48′ Miqueas Silva, 71′ Lucas Gómez

Edgard Bica (Central Mayores), Edison Matto y Ricardo Morales (Asistentes).
MAYORES Rivera 2-2 Artigas Int
Goles: 43′ Marcos Boldrini, 46′ Anderson Perez (R); 40´Nicolás Arbiza, 54′ Nahuel Machado (AI)

TACUAREMBÓ – ARTIGAS : Miércoles 18 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores)
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Durazno Capital: Elio Gómez
JUVENILES  Tacuarembó 2-1 Artigas
Goles: 40′ Enrique Da Silva, 70′ Gonzalo Barboza (T), 79′ Alejandro Caram (A)

Posiciones Juveniles
Rivera      2  1  0  1  4  2  3
Tacuarembó  2  1  0  1  3  3  3
Artigas     2  1  0  1  2  2  3
Artigas Int 2  1  0  1  3  5  3

Adhemar Morán (Central Mayores), Juan Monzón y Eduardo Contreras (Asistentes).
MAYORES Tacuarembó 3-1 Artigas
Goles: 79′ Octavio Siqueira, 84′ 89′ Álvaro Sánchez (T); 38′ Gustavo Giménez (A)

Posiciones Mayores
Tacuarembó   2  1  1  0  4  2  4
Artigas Int  2  0  2  0  3  3  2 
Rivera       2  0  2  0  2  2  2
Artigas      2  0  1  1  1  3  1

3ERA FECHA

RIVERA – TACUAREMBÓ: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Paysandú Capital: Miguel Mattiauda (Central Sub 18), Guillermo Gómez y Matías Roa (Asistentes); Robert Ledesma (Central Mayores), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Hólger Vildózola.
ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión; Arbitros de Salto Capital: José Luis Rivero (Central Sub 18), Luis Izaguirre y Miguel Pereira (Asistentes); Walter Araújo (Central Mayores), Miguel Pereira y Luis Izaguirre (Asistentes). Veedor Sr. Atilio Coimbra.

LITORAL – SERIE B

SALTO – LIGAS AGRARIAS DE SALTO:
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Río Negro Interior: Luis Añasco
JUVENILES  Salto 2-2 Ligas Agrarias
20′ Walter López, 50′ Enrique Rosas Pintos (S); 60′ 72′ Sebastián Ferrari (LA)

José Duré (Central Mayores), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).
MAYORES  Salto 3-1 Ligas Agrarias
Goles: 19′ Pablo González, 20′ 61′ Matías Laxague (SC); 73′ José Maglio (LA)

PAYSANDÚ – GUICHON:
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Capital: Brian Parodi
JUVENILES  Paysandú 4-1 Guichón
23′ 81′ Ivo Guimaraens, 35′ Matías Blanco, 92′ Maximiliano Perg (P), 45′ Alex Techera (G)

Posiciones
Paysandu        2  2  0  0  7  2  6
Salto           2  0  2  0  2  2  2
Colonia Agraria 2  0  1  1  3  5  1
Guichon         2  0  1  1  1  4  1

Luis López (Central Mayores), Gabriel Rivarola y Oscar Sosa (Asistentes).
MAYORES Paysandú 5-0 Guichón
Goles: 9′ Paolo Patritti, 29´Oscar Bassadone, 42′ Ignacio Schneider, 44′ Rodrigo Michelena, 72′ Guillermo Andrada (P)

Posiciones
Salto           2  2  0  0  5  2  6
Paysandú        2  1  1  0  5  0  4
Colonia Agraria 2  0  1  1  1  3  1
Guichón         2  0  0  2  1  7  0

3ra FECHA

SALTO – PAYSANDÚ: Domingo 22 Enero Hora 19.30:00 (Sub 18); Hora 21.30 (Mayores); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Rivera Capital: Ciro Camargo (Central Sub 18), Richard Silvera y Wilmar López (Asistentes); Néstor Coelho (Central Mayores), Wilmar López y Richard Silvera (Asistentes). Veedor Sr. Alan Kuchman.
GUICHON –LIGAS AGRARIAS DE SALTO : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Tacuarembó Interior: John Silva (Central Sub 18), Luis Furtado y Pascual Bonfrisco (Asistentes); Esteban Benítez (Central Mayores), Pascual Bonfrisco y Luis Furtado (Asistentes). Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

LITORAL – SERIE C

RÍO NEGRO – SORIANO :
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Paysandú Capital: Charles Barreto
JUVENILES Río Negro 3-1 Soriano
36′ Nicolás Sosa, 75′ Braian Cordera, 90′ Fabio Di Pascua (RN), 73′ Carlos Larralde (S)

Matías Schneider (Central Mayores), Miguel Mattiauda y Lucas López (Asistentes).
MAYORES Río Negro 0-1 Soriano
Gol: 65′ Pablo Carrizo (S)

CARMELO – YOUNG:
Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro
JUVENILES  Carmelo 0-1 Young
Goles: 28′ Diego Santos (Y)

Posiciones
Young     2  2  0  0  2  0  6
Rio Negro 2  1  1  0  4  2  4
Carmelo   2  0  1  1  1  2  1
Soriano   2  0  0  2  1  4  0

Hugo Bragunde (Central Mayores), Alberto Othegui y Andrés Maldonado (Asistentes)
MAYORES  Carmelo 2-1 Young
Goles: 42′ Darío Landechea, 45′ Mauricio Cabrera (C); 66′ Marcos Castillo (Y)

Posiciones
Soriano    2  2  0  0  2  0  6
Carmelo    2  1  1  0  3  2  4 
Rio Negro  2  0  1  1  1  2  1
Young      2  0  0  2  0  2  0

3ERA FECHA

YOUNG – RÍO NEGRO : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central Sub 18), Carlos Neves y Miguel Cabrera (Asistentes); Fernando Di Maggio (Central Mayores), Miguel Cabrera y Carlos Neves (Asistentes). Veedor Sr. Alejandro Oviedo.
SORIANO – CARMELO: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central Sub 18), Heber Dotta y William Bethencourt (Asistentes); Federico Núñez (Central Mayores), William Bethencourt y Heber Dotta (Asistentes). Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

SUR – SERIE A

ECILDA PAULLIER – CANELONES:
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Soriano Interior: Roberto Galizzi
JUVENILES Ecilda Paullier 1-0 Canelones
Gol: 40′ Maikol Ruíz (EP)

Eduardo Castillo (Central Mayores), Renato Suárez y Cleber Imbach (Asistentes).
MAYORES Ecilda Paullier 0-1 Canelones
Gol: 66′ Diego Torres (C)

COLONIA – SAN JOSÉ :
Parque “5 de Octubre” (Cancha del Club Estudiantes El Colla) de Rosario;
Arbitros de Florida Interior: Charles Carreras
JUVENILES Colonia 1-2 San José
Goles: 23′ Facundo Illada (C); 31′ Bruno Rodríguez, 56′ Martin Orsi (SJ)

Posiciones
San Jose        2  2  0  0  4  2  6
Colonia         2  1  0  1  4  2  3
Ecilda Paullier 2  1  0  1  1  3  3
Canelones       2  0  0  2  1  3  0

Néstor Izquierdo (Central Mayores), José María Fernándaez y Richard Salmini (Asistentes).
MAYORES Colonia 5-0 San José
Goles: 7′ 27′ Martín Bertinat, 37′ Claudio Daghero, 79′ Rafael Aranda, 85′ Marcos Reyes (C)

Posiciones
Colonia         2  2  0  0  7  0  6
Canelones       2  1  0  1  1  2  3
San José        2  1  0  1  2  5  3
Ecilda Paullier 2  0  0  2  0  3  0
3ERA FECHA
SAN JOSÉ – ECILDA PAULLIER. Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Maldonado Interior: César Martínez (Central Sub 18), Fabián Alcina y José Vizcaíno (Asistentes); Javier Díaz (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes).Veedor Sr. Pablo Cetti.
CANELONES – COLONIA: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Capital: Rafael Bernales (Central Sub 18), Wilson Rodríguez y Washington Toledo (Asistentes); Carlos Sotelo (Central Mayores), Washington Toledo y Wilson Rodríguez (Asistentes). Veedor Sr. Angel Palma.

SUR – SERIE B

FLORES – DURAZNO :
Miércoles 18 Enero-
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Erik Da Silva
JUVENILES Flores 0-2 Durazno
Goles: 15′ Matias Silveira, 30′ Facundo Samaniego (D)

Santiago Gómez (Central Mayores), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes)
MAYORES Flores 1-2 Durazno
Goles: 44′ Diego De Carlos (F); 12′ Walter Olivera, 90′ Gerardo Gasañol (D)

FLORIDA – PASO DE LOS TOROS-
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereira
JUVENILES Florida 4-2 Paso de los Toros
11′ Matías Fontes, 36′ Ramiro Pereyra, 39′ Braian García, 91′ Bernardo Ledesma (F); 15′ Ederson Rodríguez, 28′ Cristian Díaz (PdT)

Posiciones
Durazno      2  2  0  0  6  0  6
Florida      2  1  0  1  4  3  3
Flores       2  1  0  1  1  2  3
Paso d Toros 2  0  0  2  2  8  0

Oscar Fungi (Central Mayores), Fernando Soca y Silvia Mesa (Asistentes).
MAYORES Florida 0-0 Paso de los Toros

Posiciones
Durazno         2  1  1  0  3  2  4
Florida         2  1  1  0  1  0  4
Paso dlos Toros 2  0  2  0  1  1  2
Flores          2  0  0  2  1  3  0

3ERA FECHA

PASO DE LOS TOROS – FLORES: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Colonia Capital e Interior: Mario Calo (Central Sub 18), Belén Clavijo y Gastón Soba (Asistentes); Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Belén Clavijo (Asistentes). Veedor Sr. Luis Lujambio.
DURAZNO – FLORIDA: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de San José Interior: Danilo González (Central Sub 18), Miguel Deledón y Carlos Ferreira (Asistentes); Jesús Castro (Central Mayores), Carlos Ferreira y Miguel Deledón (Asistentes). Veedor Sr. Néstor Torres.

ESTE – SERIE A

LAVALLEJA – CASUPA :
Miércoles 18 Enero
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Colonia Interior: José Lautón
JUVENILES  Lavalleja 4-0 Casupá
Gols: 6′ Facundo Salvarrey, 64′ Ezequiel Puchalvert, 79′ 84′ Samuel Gómez (L)

Cristian Bouvier (Central Mayores), Emilio Valenzuela y Ruben Rivero (Asistentes).
MAYORES Lavalleja 8-1 Casupá
Goles: 3′ 8′ 18′ 50′ Mario Amorín, 44′ Germán Fernández, 63′ 94′ Pablo Armanetti, 75′ Marcelo Martínez (L) 83´penal Alvaro Mello (C)

BATLLE Y ORDOÑEZ – CANELONES DEL ESTE:
Miércoles 18 Enero
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Paso de los Toros: Esteban Benítez
JUVENILES Batlle y Ordoñez 1-0 Canelones del Este
Goles: 84′ Matías Rivero (ByO)

Posiciones
Lavalleja         2  1  1  0  6  2  4
Batlle            2  1  0  1  1  1  3
Casupa            2  1  0  1  1  4  3
Canelones delEste 2  0  1  1  2  3  1

Mario Mauttone (Central Mayores), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes)
MAYORES Batlle y Ordoñez 1-4 Canelones del Este
Goles: 78′ Sebastián Rodríguez (ByO); 14′ Carlos Mezoña, 62′ Maximiliano Viera, 70′ Ismael González, 80′ Andrés Colmán (CdE)

Posiciones
Canelones del Este 2  2  0  0  5  1  6 
Lavalleja          2  1  0  1  8  2  3
Casupa             2  1  0  1  5  9  3 
Batlle y Ordoñez   2  0  0  2  2  8  0

3ERA FECHA

BATLLE Y ORDOÑEZ – LAVALLEJA : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Correa (Central Sub 18), Edinson Mattos y Alcides Hernández (Asistentes); Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Edinson Mattos (Asistentes). Veedor Sr. Alberto Vigo.
CASUPA – CANELONES DEL ESTE : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Parque Libertad” de Casupá; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Angel Taño (Central Sub 18), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes); Luis Carlos Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Washington Choca.

ESTE – SERIE B

ZONA OESTE DE MALDONADO – ROCHA :
Miércoles 18 Enero-
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo
JUVENILES Zona Oeste 1-2 Rocha
Goles: 2′ Jonathan Rodríguez (ZO), 20′ Alexander Ledesma, 87′ Nahuel Azuri (R)

Guillermo Suárez (Central Mayores), Noemí Marcela Da Silva y Claudio Sacías (Asistentes).
MAYORES Zona Oeste 1-1 Rocha
Goles: 45′ José Luis Castellanos (ZO); 4′ Martín Larrosa (R)

ROCHA INTERIOR – MALDONADO :
Miércoles 18 Enero-
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Canelones Interior: Pedro Fernández
JUVENILES Rocha Int 1-3 Maldonado
Goles: 35′ Rodrigo Olivera (RI); 22′ Luciano Dávila, 43′ Facundo Suárez, 68′ Franco Fajardo (M)

Posiciones
Maldonado 2  2  0  0  8  2  6
Zoeste    2  1  0  1  5  4  3
Rocha     2  1  0  1  3  6  3
Rocha Int 2  0  0  2  3  7  0

Oscar Apolinario (Central Mayores), Amador Prado y Mario Machado(Asistentes)
MAYORES Rocha Int 0-1 Maldonado
Gol: 43′ Adrián Pereira (M)

Posiciones
Rocha       2  1  1  0  5  2  4
Maldonado   2  0  1  1  2  4  3
Rocha Int   2  1  0  1  2  1  2 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  2  0  1  1  2  4  1

3ERA FECHA

MALDONADO – ZONA OESTE DE MALDONADO. Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 Mayores);Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central Sub 18), Alejandro Montanelli y Johnny Pereira (Asistentes); Luis Urquiola (Central Mayores), Johnny Pereira y Alejandro Montanelli (Asistentes).Veedor Sr. Luis Cáceres.
ROCHA – ROCHA INTERIOR: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Interior: Luis Molinari (Central Sub 18), Verónica Gutiérrez y Evelyn Yanina López (Asistentes); Washington Maseira (Central Mayores), Evelyn Yanina López y Verónica Gutiérrez (Asistentes).Veedor Mtro. José Sena Barrios.

ESTE – SERIE C

RIO BRANCO – CERRO CHATO:
Miércoles 18 Enero-
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco;
Arbitros de Rocha Capital: Pablo Fernández
JUVENILES Río Branco 1-0 Vergara
Gol: 20′ Cristian Olivera (RB)

Roberto Sosa (Central Mayores), Silvio Pereyra y Martín Sosa (Asistentes)
MAYORES  Río Branco 3-0 Cerro Chato
16′ Maykel Araujo, 56′ 71′ Zacarías Pardiñas (RB)

CERRO LARGO – TREINTA Y TRES:
Miércoles 18 Enero-
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rivera Capital: Juan Gómez
JUVENILES 4-0
Goles:28′ 79′ Ignacio Acevedo, 74′ Agustín Araujo, 81′ Diego Vazquez (CL)

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    2  2  0  0  5  0  6
Rio Branco     2  1  0  1  1  1  3
Vergara        2  0  1  1  2  3  1
Treinta y Tres 2  0  1  1  2  6  1

Julio Rivero (Central Mayores), Luis Ferreira y Ruben Suhr (Asistentes).
MAYORES 3-1
1′ Ignacio Silveira, 20′ Oscar Silva, 72′ Mathias Sosa (CL); 62′ Martín Ávila (TyT)

Posiciones Mayores
Cerro Largo    2  2  0  0  7  2  6
Rio Branco     2  1  0  1  4  4  3
Treinta y Tres 2  0  1  1  1  3  1
Cerro Chato    2  0  1  1  0  3  1

3ERA FECHA
CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18) – CERRO LARGO: Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato; Arbitros de Tacuarembó Capital: Walter Correa (Central Sub 18),Kleiber Otegui y Wilson Sanguinetti (Asistentes); Rodolfo Rivero (Central Mayores), Wilson Sanguinetti y Kleiber Otegui (Asistentes).Veedor Sr. Manuel Román.
RIO BRANCO – TREINTA Y TRES : Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Maldonado Capital: Hugo Viera (Central Sub 18), Luciana Coimbra y Pedro Peluffo (Asistentes); José Bonilla (Central Mayores), Pedro Peluffo y Luciana Coimbra (Asistentes). Veedor Sr. Washington García.

Anuncios