COPA al instanteACTUALIZAMOS AL INSTANTE, TODOS LOS RESULTADOS

LITORAL

SERIE A

RIVERA – TACUAREMBÓ:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Paysandú Capital:
Miguel Mattiauda (Central Sub 18)Robert Ledesma (Central Mayores), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes).

Juveniles
RIVERA  1-1  TACUAREMBO Freddy Silva FINAL
Goles: 80´Enrique da Silva de penal (T) 85´Leonardo Nuñez (R)

Mayores
RIVERA 1 -2  TACUAREMBO
Goles: 17´ y 57 Octavio Siqueira de penal´el 1ero (T) 24´Marcos Ramos (R)

ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS :
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión;
Arbitros de Salto Capital:
José Luis Rivero (Central Sub 18)Walter Araújo (Central Mayores), Miguel Pereira y Luis Izaguirre (Asistentes).

Juveniles
ARTIGAS INT 0-0 ARTIGAS final

Mayores
ARTIGAS INT 4-1 ARTIGAS

Posiciones Juveniles
Rivera       3  1  1  1  5  3  4
Tacuarembó   3  1  1  1  4  4  4
Artigas      3  1  1  1  2  2  4
Artigas Int  3  1  0  1  3  5  4
Posiciones Mayores
Tacuarembó   3  2  1  0  6  3  7
Artigas Int  3  1  2  0  7  4  5 
Rivera       3  0  2  1  1  4  2
Artigas      3  0  1  2  2  7  1

4ª FECHA

TACUAREMBÓ – RIVERA : Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “ Goyenola”
Arbitros de Durazno: José Avila (Central Sub 18) Guillermo Arismendi (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)
ARTIGAS – BELLA UNION: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores) Estadio “Matías González” 
Arbitros de Paysandú: Charles Barreto (Central Sub 18)Matías Schneider (Central Mayores), Guillermo Palivoda y Renzo Ferrari (Asistentes)

SERIE B

SALTO – PAYSANDÚ:
Sabado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00(Mayores);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Rivera Capital:
Ciro Camargo (Central Sub 18), Richard Silvera y Wilmar López (Asistentes);
Néstor Coelho (Central Mayores), Wilmar López y Richard Silvera (Asistentes).

Juveniles
SALTO 1-1 PAYSANDU final
Goles: 62´ Pablo Saldaña (S) 80´Eduardo Sanchez (P)

Mayores
SALTO 0-2 PAYSANDU
Goles: Cristian Cavani en contra,  90´Ignacio Schneider (P)

GUICHON –LIGAS AGRARIAS :
Domingo 22 Enero Hora 19.30 (Sub 18); Hora 21:39 (Mayores);Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Tacuarembó Interior:
John Silva (Central Sub 18)Esteban Benítez (Central Mayores), Pascual Bonfrisco y Luis Furtado (Asistentes).

Juveniles
GUICHON  2-0 LIGAS AGRARIAS
Goles:

Mayores
GUICHON 0-2 LIGAS AGRARIAS
Goles:

Posiciones Juveniles
Paysandu        3  2  1  0  8  3  7
Salto           3  0  3  0  3  3  3
Guichon         3  2  1  1  3  4  4
Colonia Agraria 3  0  1  2  2  5  1
Posiciones Mayores
Paysandú        3  2  1  0  7  0  7
Salto           3  2  0  1  5  4  6
Colonia Agraria 3  1  1  1  3  3  4
Guichón         3  0  0  3  1  9  0

4TA FECHA

LIGAS AGRARIAS – SALTO : Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan José Vispo Mari” ; Arbitros de Soriano: Laureano Tabárez (Central Sub 18),  Luis López (Central Mayores), Ximena Vique y Carmen del Luján Pedernera (Asistentes). 
GUICHON – PAYSANDÚ :Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central Sub 18), Eduardo Castillo (Central Mayores), Juan Aguilar y María Godoy (Asistentes).

SERIE C

YOUNG – RÍO NEGRO :
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de San José : Javier Rodríguez (Central Sub 18)Fernando Di Maggio (Central Mayores), Miguel Cabrera y Carlos Neves (Asistentes).

Juveniles
YOUNG 1 -1  RIO NEGRO Walter Socias FINAL
Goles: 5´Agustín Sosa (RN) 33´Rafael Alvarez (Y)

Mayores
YOUNG 1-0 RIO NEGRO
Goles:9´ Bruno Dungey (Y)

SORIANO – CARMELO:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central Sub 18)Federico Núñez (Central Mayores), William Bethencourt y Heber Dotta (Asistentes)

Juveniles
SORIANO 3-1 CARMELO  Mauricio Alfonso Eloisa Font FINAL
Goles: 55´Fernando Novaro (C) 62´Agustin Chopitea de penal, 70 Antony Torres, 87 Carlos Larralde (S)

Mayores
SORIANO 2-3 CARMELO
Goles:

Posiciones Juveniles
Young     3  2  1  0  3  1  7
Rio Negro 3  1  2  0  5  3  5
Soriano   3  1  0  2  4  5  3
Carmelo   3  0  1  2  2  5  1
Posiciones Mayores
Carmelo    3  2  1  0  6  4  7 
Soriano    3  2  0  1  4  3  6
Young      3  1  0  2  1  2  3
Rio Negro  3  0  1  2  1  3  1

4TA FECHA

SORIANO –YOUNG : Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Koster” ; Arbitros de Salto .César Villarreal (Central Sub 18); José De los Santos (Central Mayores), Juan Suárez e Ivo Moreira (Asistentes).
RÍO NEGRO –CARMELO: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Liebig’s”  Arbitros de Colonia Interior: Omar Peña (Central Sub 18),  Marcelo Larrama (Central Mayores), Oscar Pereira y Gastón Meza (Asistentes).

SUR

SERIE A

SAN JOSÉ – ECILDA PAULLIER.
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Maldonado Interior:
César Martínez (Central Sub 18)Javier Díaz Borreani (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes).

Juveniles
SAN JOSE 1-0 ECILDA PAULLIER Natalio Negrin FINAL
Goles: 69´Yordi Hermoso (SJ)

Mayores
SAN JOSE 0-0 ECILDA PAULLIER
Goles:

CANELONES – COLONIA:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado :
Rafael Bernales (Central Sub 18)Carlos Sotelo (Central Mayores), Washington Toledo y Wilson Rodríguez (Asistentes)

Juveniles
CANELONES 0-1 COLONIA
Goles: 85´Emiliano Villar (Col)

Mayores
CANELONES 1-1 COLONIA
Goles:

Posiciones Juveniles
San Jose        3  3  0  0  5  2  9
Colonia         3  2  0  1  5  2  6
Ecilda Paullier 3  1  0  2  1  4  3
Canelones       3  0  0  2  1  4  0
Posiciones Mayores
Colonia         3  2  1  0  8  1  7
Canelones       3  1  1  1  2  3  4
San José        3  1  1  1  2  5  4
Ecilda Paullier 3  0  1  2  0  3  1

4TA FECHA

CANELONES – SAN JOSÉ : Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Martínez Monegal”  Arbitros de Tacuarembó: Erik Da Silva (Central Sub 18) Santiago Gómez (Central Mayores), Jorge Arezo y Santiago Mederos(Asistentes)
ECILDA PAULLIER – COLONIA: Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” ; Arbitros de Florida: Diego Fagúndez (Central Sub 18),  Fernando Martínez (Central Mayores), Fabricio Trezza y Wilson Montero (Asistentes).

SERIE B

PASO DE LOS TOROS – FLORES:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Colonia Capital e Interior:
Mario Calo (Central Sub 18)Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Belén Clavijo (Asistentes).

Juveniles
PASO DE LOS TOROS 0-1 FLORES  final
Goles: 80´Rodrigo Salvo (F)

Mayores
PASO DE LOS TOROS 1-1 FLORES
Goles:

DURAZNO – FLORIDA:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de San José Interior:
Danilo González (Central Sub 18)Jesús Castro (Central Mayores), Carlos Ferreira y Miguel Deledón (Asistentes).

Juveniles
DURAZNO 0-0 FLORIDA FINAL
Goles

Mayores
DURAZNO 2- 3 FLORIDA
Goles

Posiciones Juveniles
Durazno         3  2  1  0  6  0  7
Flores          3  2  0  1  2  2  6
Florida         3  1  1  1  4  3  4
Paso d Toros    3  0  0  3  2  9  0
Posiciones Mayores
Durazno         3  1  1  1  5  5  4
Florida         3  2  1  0  4  3  7
Paso dlos Toros 3  0  3  0  2  2  3
Flores          3  0  1  2  2  4  1

4TA FECHA

DURAZNO – PASO DE LOS TOROS: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Landoni”  Arbitros de Río Negro: Yosel González (Central Sub 18), Fabricio González y Gustavo Suárez (Asistentes); Sergio Liuzzi (Central Mayores), Gustavo Suárez y Fabricio González (Asistentes)
FLORES – FLORIDA : Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “JAL” ; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central Sub 18) José Duré (Central Mayores), Rolando López y Washington Medina (Asistentes)

ESTE

SERIE A

BATLLE Y ORDOÑEZ – LAVALLEJA :
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Cerro Largo
Pedro Correa (Central Sub 18)Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Edinson Mattos (Asistentes).

Juveniles
BATLLE 0-5 LAVALLEJA     Gustavo Facciolla final
Goles: 25´43 ´ y 61´Samuel Gomez de pena el 1erol, 29 Rodrigo Beracochea, 92´Emiliano Rijo de penal (L)

Mayores
BATLLE  0-4 LAVALLEJA
Goles:

CASUPA – CANELONES DEL ESTE :
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Parque Libertad” de Casupá;
Arbitros de Treinta y Tres:
Angel Taño (Central Sub 18)Luis Carlos Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).

Juveniles  Latorre FM

Casupa 0-7 Canelones del Este
Goles 25´Alejandro Trujillo, 26´y 80´Mauricio Ochogaray, 35 de penal Francisco Paulis, 43´y 47´Andres Espino, Jesus Madrid (CdE)

Mayores
Goles Casupá 0-1 Cnelones del este

Posiciones Juveniles
Lavalleja          3  2  1  0 11  2  7
Canelones del Este 3  1  1  1  9  3  4
Batlle             3  1  0  2  1  6  3
Casupa             3  1  0  2  1 11  3
Posiciones
Canelones del Este 3  3  0  0  6  1  9 
Lavalleja          3  2  0  1 12  2  6
Casupa             3  1  0  2  5 10  3 
Batlle y Ordoñez   3  0  0  2  2 12  0

4TA FECHA

LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “JAL” Arbitros de Maldonado Interior: Gerardo Rótulo (Central Sub 18) Fernando Pígola (Central Mayores), Mario Ortiz y Nelson Agesta (Asistentes).
BATLLE Y ORDOÑEZ–CASUPA: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Alzaga” Arbitros de Rocha: Martín Sosa (Central Sub 18) Roberto Sosa (Central Mayores), Pablo Fernández y Carlos Scarpa(Asistentes)

SERIE B

MALDONADO – ZONA OESTE DE MALDONADO.
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 Mayores);Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado;
Arbitros de Lavalleja:
Dany Rodríguez (Central Sub 18)LuMario Pechiis Urquiola (Central Mayores), Johnny Pereira y Alejandro Montanelli (Asistentes).

Juveniles
MALDONADO 3-0 ZONA OESTE Fanny Ruetalo Final
Goles: 53´Facundo Suarez, 62 Alejandro Casuriaga de penal , Mauricio Ballesta(M)

Mayores
MALDONADO 3-0 ZONA OESTE
Goles:

ROCHA – ROCHA INTERIOR:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Luis Molinari (Central Sub 18)Washington Maseira (Central Mayores), Evelyn Yanina López y Verónica Gutiérrez (Asistentes).

Juveniles
ROCHA 4-3 ROCHA INTERIOR Alejandro Sosa San Martín final
Goles: 2´y  60´Emiliano Sequeira 71´Natanel Jacques,  (RI) 13´Diego Pereira, 43´y 88´Nahuel Azuri, 60´Emiliano Siqueira, 60´Braian Acuña (R)

Mayores
ROCHA 4-1 ROCHA INTERIOR
Goles:

Posiciones Juveniles
Maldonado   3  3  0  0 11  2 09
Zoeste      3  1  0  2  5  7  3
Rocha       3  2  0  1  7  9  6
Rocha Int   3  0  0  3  6 11  0
Posiciones Mayores
Rocha       3  2  1  0  9  2  7
Maldonado   3  1  1  1  5  4  6
Rocha Int   3  1  0  2  2  4  2 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  3  0  1  2  2  7  1

4TA FECHA

ROCHA – MALDONADO : Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Sobrero”  Arbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira (Central Sub 18) Martín Martínez (Central Mayores), Walter Pérez y Gerardo Izzi (Asistentes).
ZONA OESTE DE MALDONADO – ROCHA INTERIOR: Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Abbadie”  Arbitros de Canelones Interior: Pedro Fernández (Central Sub 18); Oscar Apolinario (Central Mayores), Mario Machado y Amador De Prado (Asistentes)

SERIE C

CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18) – CERRO LARGO:
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato;
Arbitros de Tacuarembó :
Walter Correa (Central Sub 18),Kleiber Otegui y Wilson Sanguinetti (Asistentes);
Rodolfo Rivero (Central Mayores), Wilson Sanguinetti y Kleiber Otegui (Asistentes)

Juveniles
VERGARA 0-1 CERRO LARGO
Goles:4´Ignacio Acevedo (CL)

Mayores
CERRO CHATO 0-3  CERRO LARGO
Goles:

RIO BRANCO – TREINTA Y TRES :
Sábado 21 Enero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Domingo Uría” de Río Branco;
Arbitros de Maldonado Capital:
Hugo Viera (Central Sub 18), Luciana Coimbra y Pedro Peluffo (Asistentes);
José Bonilla (Central Mayores), Pedro Peluffo y Luciana Coimbra (Asistentes).

Juveniles
RIO BRANCO 1 -2 TREINTA Y TRES Alejandro de Leon final
Goles: 3´Pedro Larronda, 69´Yhojan García (TyT) 32´Diego Macedo (RB)
Mayores
RIO BRANCO 4-1 TREINTA Y TRES
Goles:

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    3  3  0  0  6  0  9
Treinta y Tres 3  1  1  1  4  7  4
Rio Branco     3  1  0  2  2  3  3
Vergara        3  0  1  2  2  4  1
Posiciones Mayores
Cerro Largo    3  3  0  0 10  3  9
Rio Branco     3  2  0  1  8  5  6
Treinta y Tres 3  0  1  2  2  7  1
Cerro Chato    3  0  1  2  0  6  1

4TA FECHA

TREINTA Y TRES – CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18): Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00
(Mayores); Estadio “CEC”  Arbitros de Lavalleja: Ruben Abreu (Central Sub 18) Nelson Navarro (Central Mayores), Giovanna Fungi y María José Pírez (Asistentes)
CERRO LARGO –RIO BRANCO– Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Ubilla” Arbitros de Durazno: Elio Gómez (Central Sub 18),  Ruben Garro (Central Mayores), Eduardo Contreras y Juan Monzón(Asistentes)

Anuncios