COPA al instante4ª FECHA

Por Alejandro Sosa San Martin
Todos los ressultados, goles, posiciones y próxima fecha
LITORAL

SERIE A
TACUAREMBÓ – RIVERA :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
JUVENILES: Tacuarembó 0-1 Rivera
Goles: 70′ Nicolás Rodríguez (R)

MAYORES: Tacuarembó 1-1 Rivera
Goles: 50′ Octavio Siqueira (T), 20′ Sebastián Rosano (R)

ARTIGAS – BELLA UNION:
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas;
JUVENILES: Artigas 1-0 Bella Unión
Goles: 50′ Bruno Paniza (A)

MAYORES: Artigas 0-3 Bella Unión
Goles: 35′ Luis Martínez, 79′ Nicolás Arbiza, Luis Maciel (BU)

Posiciones Juveniles
Rivera       4  2  1  1  6  3  7
Artigas      4  2  1  1  3  2  7
Tacuarembó   4  1  1  2  4  5  4
Artigas Int  4  1  1  2  3  6  4
Posiciones Mayores
Artigas Int  4  2  2  0 10  4  8
Tacuarembó   4  2  2  0  7  4  8
Rivera       4  0  3  1  2  5  3
Artigas      4  0  1  3  2 10  1

5TA FECHA
TACUAREMBÓ – BELLA UNION: Sábado 28 Enero- Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó” ;
Arbitros de Treinta y Tres:
Gonzalo Cidades (Central Sub 18)
Luis C. Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes)
RIVERA – ARTIGAS : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó Interior:
John Silva (Central Sub 18)
Mario Mauttones (Central Mayores), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes).

SERIE B
LIGAS AGRARIAS DE SALTO – SALTO :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Vispo Mari”
JUVENILES: Ligas Agrarias de Salto 1-2 Salto
Goles: 74′ Angel Maidana -ec- (LAS), 6′ Facundo Godoy, 61′ Pablo Saldaña (S)

MAYORES: Ligas Agrarias de Salto 1-0 Salto
Goles: 87′ Luis González (LA)

GUICHON – PAYSANDÚ :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón;
JUVENILES: Guichón 1-4 Paysandú
Goles: 57′ Mario Márquez -p-(G), 5′ Ivo Guimaraens, 17′ Enzo Leguisamo, 50′ Lucas Haite, 54′ Maximiliano Perg (P)

MAYORES: Guichón 1-2 Paysandú
Goles: 7′ Guillermo Albornoz (G), 85′ Valentín De Olivera, 88′ Guillermo Pérez (P)

Posiciones Juveniles
Paysandu        4  3  1  0 12  4 10
Salto           4  1  3  0  5  4  6
Guichon         4  1  1  2  4  8  4
Liga Agraria    4  0  1  3  3  7  1
Posiciones Mayores
Paysandú        4  3  1  0  9  1 10
Liga Agraria    4  2  1  1  4  3  7
Salto           4  2  0  2  5  5  6
Guichón         4  0  0  4  2 11  0

5TA FECHA
PAYSANDÚ – SALTO: Domingo 29 Enero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de San José:
Gabriel Stancheff (Central Sub 18)
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).
LIGAS AGRARIAS DE SALTO –GUICHON :Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto;
Arbitros de Artigas: :
Ruben Gómez (Central Sub 18)
Sergio Bicudo (Central Mayores), Neber Do Canto y Carlos Salvador (Asistentes).

SERIE C
SORIANO –YOUNG :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
JUVENILES: Soriano 1-2 Young
Goles: 13′ Agustín Chopitea (S), 20′ y 90’+2 Walter Randel (Y)

MAYORES: Soriano 1-0 Young
Goles: 49′ Martín Colombo (S)

RÍO NEGRO –CARMELO:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
JUVENILES: Río Negro 1-4 Carmelo
Goles: 15′ Fabio Rodríguez (RN), 25′ y 27′ Diego Romero, 61′ Leandro García, Facundo Silvestre (C)

MAYORES: Río Negro 3-0 Carmelo
Goles: 27′ y 83′ Alain Batto, 67′ Villalba (RN)

Posiciones Juveniles
Young     4  3  1  0  5  2 10
Rio Negro 4  1  2  1  6  7  5
Carmelo   4  1  1  2  6  6  4
Soriano   4  1  0  3  5  7  3
Posiciones Mayores
Soriano    4  3  0  1  5  3  9
Carmelo    4  2  1  1  6  7  7
Río Negro  4  1  1  2  4  3  4
Young      4  1  0  3  1  3  3

5TA FECHA
RÍO NEGRO – YOUNG : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto:
Ricardo González (Central Sub 18)
Walter Araújo (Central Mayores), Víctor Quiróz y Víctor Rodríguez (Asistentes)
CARMELO – SORIANO: Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Paysandú: Eris Herrera (Central Sub 18), Guillermo Gómez y Matías Roa (Asistentes);
Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Juan Moreira.
—-

SUR

SERIE A
CANELONES – SAN JOSÉ :
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal”
JUVENILES: Canelones 2-1 San José
Goles: 19′ Ignacio Gómez, 83′ Pablo Ferreira (C), 81′ Claudio Aguete (SJ)

MAYORES: Canelones 4-1 San José
Goles: 12′ Joaquín Rovetta (SJ), 24′ Gastón Ferrero, 32′ Matías Trasantes, 37′ Ivan Pailós, 90’+2 Diego Torres (C)

ECILDA PAULLIER – COLONIA:
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Rodríguez Bonavita”
JUVENILES: Ecilda Paullier 1-2 Colonia
Goles: 53′ Maikol Ruiz (EP), 29′ Facundo Illada, 79′ Emiliano Villar (C)

MAYORES: Ecilda Paullier 3-0 Colonia
Goles: 33′ y 71′ Sebastián Berriel, 38′ Nahuel Urse (EP)

Posiciones Juveniles
Colonia         4  3  0  1  7  3  9
San José        4  3  0  1  6  4  9
Canelones       4  1  0  3  3  5  3
Ecilda Paullier 4  1  0  3  2  6  3
Posiciones Mayores
Colonia         4  2  1  1  8  4  7
Canelones       4  2  1  1  6  4  7
Ecilda Paullier 4  1  1  2  3  3  4
San José        4  1  1  2  3  9  4

5TA FECHA
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ : Sábado 28 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Maldonado: Alvaro Da Silva (Central Sub 18)
Oscar Fungi (Central Mayores), Ruben Burroso y Silvio Risotto (Asistentes)
COLONIA – CANELONES : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Durazno:
José Ávila (Central Sub 18),
Adhemar Morán (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)

SERIE B
DURAZNO – PASO DE LOS TOROS:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O Landoni”
JUVENILES: Durazno 5-2 Paso de los Toros
Goles: 5′ Silveira, 7′ y 90’+2 Samaniego, 27′ y 42′ Nicolás Silva (D), Salomón Rodríguez -2- (PT)

MAYORES: Durazno 4-3 Paso de los Toros
Goles: 11′ y 33′ Agustín Monzón, 28′-p- y 69′ Michael Fumero (D), Ryder O´Neill -3- (PT)

FLORES – FLORIDA :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
JUVENILES: Flores 1-2 Florida
Goles: 21′ Luciano Pereira (Flores), 12′ Emilio González, 59′ Dilan García (Florida)

MAYORES: Flores 1-3 Florida
Goles: 8′ Rodrigo León, 33′ y 53′ Marcos Labandeira (Florida), 90’+1 Diego De Carlos (Flores)

Posiciones Juveniles
Durazno         4  3  1  0 11  2 10
Florida         4  2  1  1  6  4  7
Flores          4  2  0  2  3  4  6
Paso d Toros    4  0  0  4  4 14  0
Posiciones Mayores
Florida         4  3  1  0  7  4 10
Durazno         4  2  1  1  9  8  7
Paso dlos Toros 4  0  3  1  5  6  3
Flores          4  0  1  3  3  7  1

5TA FECHA
FLORES – PASO DE LOS TOROS : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de San José Interior:
Marcel Thaler (Central Sub 18)
Marcos Beltrán (Central Mayores), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes)
FLORIDA – DURAZNO Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia Interior:
José Lautón (Central Sub 18)
Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes)

ESTE

 SERIE A
LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE:
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja”
JUVENILES: Lavalleja 1-2 Canelones del Este
Goles: 22′ Samuel Gómez -p-(L), 37’Andrés Espino, 79′ Mauricio Ochogaray (CE)

MAYORES: Lavalleja 0-5 Canelones del Este
Goles: 9′ Carlos Mesoña, 41′ y 72′ Andrés Colman, 74′ Ismael González, 87′ Christian Tzitzios (CE)

BATLLE Y ORDOÑEZ–CASUPA:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Francisco Alzaga”
JUVENILES: Batlle y Ordóñez 0-2 Casupá
Goles: 3′ Juan Pera, 48′ Aquino (C)

MAYORES: Batlle y Ordóñez 1-1 Casupá
Goles: 44′ Augusto Álvarez (BO), 21′ Alejandro Mello (C)

Posiciones Juveniles
Lavalleja          4  2  1  1 12  4  7
Canelones del Este 4  2  1  1 11  4  7
Casupá             4  2  0  2  3 11  6
Batlle             4  1  0  3  1  8  3
Posiciones
Canelones del Este 4  4  0  0 11  1 12 
Lavalleja          4  2  0  2 12  7  6
Casupa             4  1  1  2  6 11  4 
Batlle y Ordoñez   4  0  1  3  3 13  1

5TA FECHA
LAVALLEJA– BATLLE Y ORDOÑEZ Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Maldonado:
Fernando Soca (Central Sub 18)
Carlos Sotelo (Central Mayores), Andrés Pereira y Wilson Rodríguez (Asistentes)
CANELONES DEL ESTE – CASUPA : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando;
Arbitros de Colonia: Mario Calo (Central Sub 18)
Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Gastón Meza (Asistentes)

SERIE B
ROCHA – MALDONADO :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Dr. Mario Sobrero”
JUVENILES: Rocha 1-0 Maldonado
Goles: 90’+3 Cristhofer Fernández (R)

MAYORES: Rocha 2-2 Maldonado
Goles: 60′ Shonnathan Velázquez, 71′ Gonzalo Figueroa (R), 31′ y 70′ Adrián Pereira (M)

ZONA OESTE DE MALDONADO – ROCHA INTERIOR:
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Abbadie”
JUVENILES: Zona Oeste de Maldonado 1-0 Rocha Interior
Goles: 72′ Maikel Silva (ZO)

MAYORES: Zona Oeste de Maldonado 1-1 Rocha Interior
Goles: 90’+4 Pablo Polenta (ZO), 85′ Federico Pereyra (RI)

Posiciones Juveniles
Maldonado   4  3  0  1 11  3  9
Rocha       4  3  0  1  8  9  9
Zoeste      4  2  0  2  6  7  6
Rocha Int   4  0  0  4  6 12  0
Posiciones Mayores
Rocha       4  2  2  0 11  4  8
Maldonado   4  2  1  1  7  6  7
Rocha Int   4  1  1  2  3  5  3 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  4  0  2  2  3  8  2

5TA FECHA
ZONA OESTE DE MALDONADO – MALDONADO : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Canelones:
Adrián Ferro (Central Sub 18)
William Palacios (Central Mayores), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes)
ROCHA INTERIOR – ROCHA : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Cerro Largo:
Maicol Borges (Central Sub 18)
Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).

SERIE C
TREINTA Y TRES – CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18):
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “CEC”
JUVENILES: Treinta y Tres 7-3 Vergara
Goles: 7′ y 82′-p- Franco Erausquin, 23′ y 77′ Bruno Eula, 29′ Alejandro Álvarez, 73′ y 78′ Diego Arnaud (TT), 27′ Jorge De Ávila, 45′ Alfredo Santos, 52′ Nahuel Fidalgo (V)

MAYORES: Treinta y Tres 6-0 Cerro Chato
Goles: 12′ Jorge Alzueta, 21′ Martín Ávila, 52′ Braian Graví, 55′ Wilson Gasañol, 57′ Nicolás Gutiérrez, 85′ Christian Gutiérrez (TT)

CERRO LARGO –RIO BRANCO-
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Arq. Antonio Ubilla”
JUVENILES: Cerro Largo 0-0 Río Branco

MAYORES: Cerro Largo 4-2 Río Branco
Goles: 54′ Oscar Silva, Ignacio Cáceres, 81′ Diego Da Rosa, 89′ Ignacio Cáceres (CL), 20′-p- Martín Muiño, 22′ Jonathan Sotelo (RB)

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    4  3  1  0  6  0 10
Treinta y Tres 4  2  1  1 11 10  7
Rio Branco     4  1  1  2  2  3  4
Vergara        4  0  1  3  5 11  1
Posiciones Mayores
Cerro Largo    4  4  0  0 14  5 12
Rio Branco     4  2  0  2 10  9  6
Treinta y Tres 4  1  1  2  8  7  4
Cerro Chato    4  0  1  3  0 12  1

5TA FECHA
TREINTA Y TRES – RIO BRANCO: Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Maldonado Interior:
César Martínez (Central Sub 18)
Javier Díaz (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes)
CERRO LARGO -CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18)- Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Florida Interior:
José María Fernández (Central Sub 18)
Néstor Izquierdo (Central Mayores), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).

Anuncios