Zona Oeste y Maldonado juegan otro clásico. Foto Fanny Ruetalo

Zona Oeste y Maldonado juegan otro clásico. Foto Fanny Ruetalo

POR UN PASO MAS
Con Canelones del Este con puntaje ideal, Lavalleja golpeado recibiendo a Batlle y Casupá por una hazaña en Pando, se disputa la 5ta fecha de la Serie A.
En la B Rocha y Maldonado están clasificados pero hoy tienen que visitar a Rocha Int y a Zona Oeste que si no suman, no podrán ser mejores terceros.
Por la C, Cerro Largo ganó todos sus partidos hace rato clasificó. La emoción estará hoy en el Olimar cuando Treinta y Tres se enfrente con Rio Branco en su última chance. Los fronterizos le llevan dos puntos a los rojos que deberán sumar de a tres si quieren mantener la chance hasta la última fecha sin depender de terceros.

ESTE

5TA FECHA

SERIE A

LAVALLEJA– BATLLE Y ORDOÑEZ Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Maldonado:
Fernando Soca (Central Sub 18)
Carlos Sotelo (Central Mayores), Andrés Pereira y Wilson Rodríguez (Asistentes)

CANELONES DEL ESTE – CASUPA : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando;
Arbitros de Colonia: Mario Calo (Central Sub 18)
Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Gastón Meza (Asistentes)

Posiciones Juveniles
Lavalleja          4  2  1  1 12  4  7
Canelones del Este 4  2  1  1 11  4  7
Casupá             4  2  0  2  3 11  6
Batlle             4  1  0  3  1  8  3
Posiciones
Canelones del Este 4  4  0  0 11  1 12 
Lavalleja          4  2  0  2 12  7  6
Casupa             4  1  1  2  6 11  4 
Batlle y Ordoñez   4  0  1  3  3 13  1

SERIE B

ZONA OESTE DE MALDONADO – MALDONADO : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Canelones:
Adrián Ferro (Central Sub 18)
William Palacios (Central Mayores), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes)

ROCHA INTERIOR – ROCHA : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Cerro Largo:
Maicol Borges (Central Sub 18)
Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).

Posiciones Juveniles
Maldonado   4  3  0  1 11  3  9
Rocha       4  3  0  1  8  9  9
Zoeste      4  2  0  2  6  7  6
Rocha Int   4  0  0  4  6 12  0
Posiciones Mayores
Rocha       4  2  2  0 11  5  8
Maldonado   4  2  1  1  7  6  7
Rocha Int   4  1  1  2  4  6  3 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  4  0  2  2  2  7  2

SERIE C

TREINTA Y TRES – RIO BRANCO: Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Maldonado Interior:
César Martínez (Central Sub 18)
Javier Díaz (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes)

CERRO LARGO -CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18)– Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Florida Interior:
José María Fernández (Central Sub 18)
Néstor Izquierdo (Central Mayores), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    4  3  1  0  6  0 10
Treinta y Tres 4  2  1  1 11 10  7
Rio Branco     4  1  1  2  2  3  4
Vergara        4  0  1  3  5 11  1
Posiciones Mayores
Cerro Largo    4  4  0  0 14  4 12
Rio Branco     4  2  0  2 10  9  6
Treinta y Tres 4  1  1  2  8  7  4
Cerro Chato    4  0  1  3  0 12  1

COMO SIGUE
Clasifican a cuartos de final de la Regional los 3 primeros de cada serie (6 selecciones), jugándose cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).

Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el mejor perdedor de entre las 3 llaves (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste.

Cuartos de Final Regional:
Llave D) 1º. Serie A vs 3º. Serie C/Serie B (en este orden de prioridades)
Llave E) 2º. Serie B vs 2º. Serie C
Llave F) 1º. Serie B vs 2º. Serie A
Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie A/Serie B (en este orden de prioridades)
Los primeros de serie y el mejor segundo de entre las series B y C eligen localía (en su defecto sorteo)

Semifinales Regional: Ganador Llave D) vs Ganador Llave E) – Ganador Llave F) vs Ganador Llave G) elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Anuncios