Emiliano Villar es cartq de gol en Colonia. Foto archivo de Fernando Cabrera

Emiliano Villar es cartq de gol en Colonia. Foto archivo de Fernando Cabrera

PUEDEN QUEDAR DEFINIDOS LOS CLASIFICADOS

Mientras en Juveniles quedaría sólo un lugar, en Mayores aún hay dos plazas para resolver.
En la A y hablando de los mas grandes, Colonia, Canelones, Florida y Durazno tienen asegurado su lugar en 2da fase quedando dos lugares que deberán definir jugando entre si en la noche de hoy Ecilda Paullier de local con San Jose y Flores con Paso de los Toros en la capital trinitaria…
En Juveniles Colonia, Canelones, Durazno, Florida y Flores siguen en carrera ya que la chance de Paso de los Toros es mínima vista la gran diferencia de goles adversa que tiene. El otro lugar estará definiéndose entre Ecilda Paullier y Canelones.

5TA FECHA

SERIE A
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ : Sábado 28 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Maldonado: Alvaro Da Silva (Central Sub 18)
Oscar Fungi (Central Mayores), Ruben Burroso y Silvio Risotto (Asistentes)

COLONIA – CANELONES : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Durazno:
José Ávila (Central Sub 18),
Adhemar Morán (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)

Posiciones Juveniles
Colonia         4  3  0  1  7  3  9
San José        4  3  0  1  6  4  9
Canelones       4  1  0  3  3  5  3
Ecilda Paullier 4  1  0  3  2  6  3
Posiciones Mayores
Colonia         4  2  1  1  8  4  7
Canelones       4  2  1  1  6  4  7
Ecilda Paullier 4  1  1  2  3  3  4
San José        4  1  1  2  3  9  4

SERIE B
FLORES – PASO DE LOS TOROS : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de San José Interior:
Marcel Thaler (Central Sub 18)
Marcos Beltrán (Central Mayores), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes)

FLORIDA – DURAZNO Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia Interior:
José Lautón (Central Sub 18)
Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes)

Posiciones Juveniles
Durazno         4  3  1  0 11  2 10
Florida         4  2  1  1  6  3  7
Flores          4  2  0  2  3  4  6
Paso d Toros    4  0  0  4  4 14  0
Posiciones Mayores
Florida         4  3  1  0  7  4 10
Durazno         4  2  1  1  9  8  7
Paso dlos Toros 4  0  3  1  5  6  3
Flores          4  0  1  3  3  7  1

COMO SIGUE
Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambas categorías (Mayores y Sub 18), tanto en la Fase Regional como en la Fase Nacional, la selección Mayor arrastrará a su selección Sub 18 en cuanto a rivales y localía.

Clasifican a cuartos de final de la Regional los 3 primeros de cada serie (6 selecciones), jugándose cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).

Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el mejor perdedor de entre las 3 llaves (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón del Sur.

Cuartos de Final Regional: 1º. Serie A vs 3º. Serie B – 1º. Serie B vs 3º. Serie A – 2º. Serie A vs 2º. Serie B (eligen localía los 1os. de Serie y el mejor segundo, o en su defecto sorteo)

Semifinales Regional: El mejor ganador de llave versus el clasificado como mejor perdedor, y la otra llave la conforman los otros 2 ganadores de llave (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Anuncios