COPA al instantePor Alejandro Sosa San Martin
ACTUALIZACION AL INSTANTE

Todos los resultados minuto a minuto.

Entrá aqui.

LITORAL

5TA FECHA

SERIE A

TACUAREMBÓ – BELLA UNION: Sábado 28 Enero- Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó” ;

JUVENILES: Tacuarembó 4-0 Bella Unión
Goles: 8′ y 79′ Gonzalo Barboza, 33′ Enrique Da Silva, 43′ Juan Martín Correa (T)

MAYORES: Tacuarembó 2-1 Bella Unión
Goles: 30′ y 75′ Octavio Siqueira (T), 45’+1 Luis Martínez (BU)

RIVERA – ARTIGAS : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;

Juveniles: Rivera 1-1 Artigas
Goles: 26′ Lucas Gómez (R), 44′-p- Oscar Silva (A)

Mayores: Rivera 3-0 Artigas
Goles: 5′ Richard Gómez, 22′ y 38′ Anderson Pérez (R)

Posiciones Juveniles
Rivera       5  2  2  1  7  3  8
Artigas      5  2  2  1  4  3  8
Tacuarembó   5  2  1  2  8  5  7
Artigas Int  5  1  1  3  2 10  4
Posiciones Mayores
Tacuarembó   5  3  2  0  9  5 11 (c)
Artigas Int  5  2  2  1 11  6  8
Rivera       5  1  3  1  7  5  6
Artigas      5  0  1  4  2 13  1

6TA FECHA

BELLA UNION – RIVERA : Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión; Arbitros de Salto: Luis Izaguirre (Central Sub 18), Gustavo Barboza e Ivo Moreira (Asistentes); José De los Santos (Central Mayores), Ivo Moreira y Gustavo Barboza (Asistentes).Veedor Sr. Atilio Coimbra.
ARTIGAS – TACUAREMBÓ: Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú: Charles Barreto (Central Sub 18), Renzo Ferrari y Lucas López (Asistentes); Robert Ledesma (Central Mayores), Lucas López y Renzo Ferrari (Asistentes).Veedor Dr. Octavio Ramos.

SERIE B

PAYSANDÚ – SALTO: Domingo 29 Enero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de San José:
Gabriel Stancheff (Central Sub 18)
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).

JUVENILES: Paysandú 0-0 Salto

MAYORES Paysandú 2-0 Salto
Goles: 5´Paolo Patritti, 8´Ignacio Schneider de penal (P)
 

LIGAS AGRARIAS DE SALTO –GUICHON :Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Ligas Agrarias de Salto 1-2 Guichón
Goles: 90’+5 Nahuel Ferrari (LAS), 73′ y 77′ Jean Luis Dalmao (G)

MAYORES: Ligas Agrarias de Salto 2-1 Guichón
Goles: 42′-p- Gabriel Suárez, 80′ Airton Fraga (LAS), 50′ Joaquín Varietti (G)

Posiciones Juveniles
Paysandu        5  3  2  0 12  4 11 (c)
Salto           5  1  4  0  5  4  7
Guichon         5  2  1  2  6  9  7
Liga Agraria    5  0  1  4  5 11  1
Posiciones Mayores
Paysandú        5  4  1  0 11  1 13 (c)
Liga Agraria    5  3  1  1  6  4 10 (c)
Salto           5  2  0  3  5  7  6
Guichón         5  0  0  5  3 13  0
SALTO – GUICHON : Miércoles 1º Febrero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Río Negro ; Carlos Peralta (Central Sub 18), Juan Badell y Ruben Cichero (Asistentes); Sergio Liuzzi (Central Mayores), Ruben Cichero y Juan Badell (Asistentes).Veedor Sr. Walter Martínez.
PAYSANDÚ – LIGAS AGRARIAS DE SALTO- Miércoles 1º Febrero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Río Negro Interior: Carlos Valdomir (Central Sub 18), Hernán Saldivia y José Pelayo (Asistentes); José Duré (Central Mayores), José Pelayo y Hernán Saldivia (Asistentes).Veedor Sr. Gastón Giles.

SERIE C´

RÍO NEGRO – YOUNG : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Río Negro 2-0 Young
Goles: 50′ Oscar Reina, 76′ Braian Osores (RN)

MAYORES: Río Negro 2-0 Young
Goles: 53′ Ricardo Parodi, 68′ Lucas García (RN).

CARMELO – SORIANO: Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Artigas” de Carmelo;

JUVENILES: Carmelo 1-2 Soriano
Goles: 60′ Diego Santos (C), 15′ y 49′ Kevin Lazogué (S)

MAYORES: Carmelo 2-1 Soriano
Goles: 55′-p- Fernando Viola, 77′ Alfredo Andrioli (C), 50′ Marcelo Etchebarne (S)

Posiciones Juveniles
Young      5  3  1  1  5  4 10 (c)
Rio Negro  5  2  2  1  8  7  8 
Soriano    5  2  0  3  7  8  6
Carmelo    5  1  1  3  7  8  4

Posiciones Mayores
Carmelo    5  3  1  1  8  8 10
Soriano    5  3  0  2  6  5  9
Río Negro  5  2  1  2  7  4  7
Young      5  1  0  4  3  7  3

YOUNG- CARMELO: Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de San José Interior: Danilo González (Central Sub 18), Miguel Deledón y Carlos Ferreira (Asistentes); Jesús Castro (Central Mayores), Carlos Ferreira y Miguel Deledón (Asistentes).Veedor Sr. Alejandro Oviedo.
SORIANO – RÍO NEGRO : Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Colonia Interior: Gastón Meza (Central Sub 18), Ruben Rivero y Belén Clavijo (Asistentes); Cristian Bouvier (Central Mayores), Belén Clavijo y Ruben Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Kerlen Leguisamo

SUR

5TA FECHA

SERIE A

ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ : Sábado 28 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Ecilda Paullier 2-0 San José
Goles: 4′ Maikol Ruiz, 86′ Agustín Muñiz (EP)

MAYORES: Ecilda Paullier 3-0 San José
Goles: 28′-p- Sebastián Berriel, 48′ Alejandro Rodríguez, 80′ Javier Vargas (EP)

COLONIA – CANELONES : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “5 de Octubre” de Rosario;

JUVENILES: Colonia 3-1 Canelones
Goles: 22′ Facundo Illada, 29′ Matías González, 33′ Nahuel Rojas (Col), 85′ Mauricio De León (Can)

MAYORES: Colonia 1-1 Canelones
Goles: 90′ Marcos Reyes (Col), 7′ Jonathan Gallardo (Can)

Posiciones Juveniles
Colonia         5  4  0  1 10  4 12 (c)
San José        5  3  0  2  6  6  9 (c)
Ecilda Paullier 5  2  0  3  4  6  6
Canelones       5  1  0  4  4  8  3
Posiciones Mayores
Colonia         5  2  2  1  9  5  8 (c)
Canelones       5  2  2  1  7  5  8 (c)
Ecilda Paullier 5  2  1  2  6  3  7
San José        5  1  1  3  3 12  4
SAN JOSÉ – COLONIA: Miércoles 1º Febrero Hora 20 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central Sub 18), Darío Estramil y Sebastián Montenegro (Asistentes); Martín Martínez (Central Mayores), Sebastián Montenegro y Darío Estramil (Asistentes). Veedor Sr. Pablo Cetti.
CANELONES – ECILDA PAULLIER : Miércoles 1º Febrero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Lavalleja : Dany Rodríguez (Central Sub 18),Alejandro Montanelli y Jorge González (Asistentes); Luis Urquiola (Central Mayores), Jorge González y Alejandro Montanelli (Asistentes). Veedor Sr. Angel Palma

SERIE B

FLORES – PASO DE LOS TOROS : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Flores 2-1 Paso de los Toros
Goles: 15′-ec- Leandro Alves, 55′ Nicolás Carrato (F), 27′ Salomón Rodríguez (PT)

MAYORES: Flores 2-3 Paso de los Toros
Goles: 57′-ec- José Miguel Rodríguez, 82′ Kevin Sosa (F), 29′ Facundo Sosa, 42′ Ryder O´Neill, 48′ Sergio Martínez (PT)

FLORIDA – DURAZNO Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;

JUVENILES: Florida 1-1 Durazno
Goles: 90’+4 Germán Martínez (F), 69′-p- Matías De Orta (D)

MAYORES: Florida 4-0 Durazno
Goles: 34′ Ivo Spinelli, 42′ Marcos Labandeira, 45’+1 y 63′ Gustavo Iturburo (F)

Posiciones Juveniles
Durazno         5  3  2  0 12  3 11 (c)
Flores          5  3  0  2  5  5  9 (c)
Florida         5  2  2  1  7  5  8 (c)
Paso d Toros    5  0  0  5  5 16  0
Posiciones Mayores
Florida         5  4  1  0 11  3 13 (c)
Durazno         5  2  1  2  9 12  7 (c)
Paso dlos Toros 5  1  3  1  8  8  6 (c)
Flores          5  0  1  4  5 10  1

PASO DE LOS TOROS – FLORIDA : Miércoles 1º Febrero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Rivera: Juan Gómez (Central Sub 18), Ruben Suhr y Luis Ferreira (Asistentes); Néstor Coelho (Central Mayores), Luis Ferreira y Ruben Suhr (Asistentes).Veedor Sra. Libertad de Armas.
DURAZNO – FLORES: Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Canelones : Adrián Ferro (Central Sub 18), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes); Hugo Bragunde (Central Mayores), Pablo Delgado y Alberto Othegui (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Burgos.

ESTE

5TA FECHA

SERIE A

LAVALLEJA– BATLLE Y ORDOÑEZ Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Lavalleja 3-0 Batlle y Ordóñez
Goles: 45′ Jean Isarrualde, 55′ Germán Casas, 90’+2 Samuel Gómez (L)

MAYORES: Lavalleja 6-0 Batlle y Ordóñez
Goles: 2′ y 60′ William Ballardo, 11′ y 44′ Germán Fernández, 36′ Laureano Pérez, 79′ Pablo Armanetti (L)

CANELONES DEL ESTE – CASUPA : Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando;

JUVENILES: Canelones del Este 2-0 Casupá
Goles: 49′ y 76′ Franco Reisch (CE)

MAYORES: Canelones del Este 0-0 Casupá

Posiciones Juveniles
Lavalleja          5  3  1  1 15  4 10 (c)
Canelones del Este 5  3  1  1 13  4 10 (c)
Casupá             5  2  0  3  3 13  6 
Batlle             5  1  0  4  1 11  3
Posiciones mayores
Canelones del Este 5  4  1  0 11  1 13 (c)
Lavalleja          5  3  0  2 18  7  9 (c)
Casupa             5  1  2  2  6 11  5 
Batlle y Ordoñez   5  0  1  4  3 19  1
CASUPA – LAVALLEJA : Miércoles 1º Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Parque Libertad” de Casupá; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo (Central Sub 18), Gustavo Vázquez y Claudio Sacias (Asistentes); Guillermo Suárez (Central Mayores), Claudio Sacias y Gustavo Vázquez (Asistentes).Veedor Sr. Washington Choca.
CANELONES DEL ESTE – BATLLE Y ORDOÑEZ: Miércoles 1º Febrero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Flores: Ruben Pedreira (Central Sub 18), Pablo Bidart y William Bethencourt (Asistentes); Marcelo Bidart (Central Mayores), William Bethencourt y Pablo Bidart (Asistentes).Veedor Sr. Gustavo Yanuzzi

SERIE B

ZONA OESTE DE MALDONADO – MALDONADO : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Zona Oeste de Maldonado 1-2 Maldonado
Goles: 25′ Maikel Silva (ZO), 38′-p- y 83′-p- Alejandro Casuriaga (M)

MAYORES: Zona Oeste de Maldonado 0-2 Maldonado
Goles: 75′-p- Emiliano Bernales, 80′-p- Adrián Pereira (M).

ROCHA INTERIOR – ROCHA : Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Rocha Interior 0-0 Rocha

MAYORES: Rocha Interior 1-1 Rocha
Goles: 27′ Federico Pereyra (RI), 14′ Matías Pereyra (R)

Posiciones Juveniles
Maldonado   5  4  0  1 13  4 12 (c)
Rocha       5  3  1  1  8  9 10 (c)
Zoeste      5  2  0  3  7  9  6
Rocha Int   5  0  1  4  6 12  1
Posiciones Mayores
Maldonado   5  2  1  1  9  6 10 (c)
Rocha       5  2  3  0 12  6  9 (c)
Rocha Int   5  1  2  2  5  7  4 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  5  0  2  3  2  9  2
MALDONADO – ROCHA INTERIOR: Miércoles 1º Febrero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Florida: Diego Fagúndez (Central Sub 18), Horacio García y Alvaro Alanis (Asistentes); Fernando Martínez (Central Mayores), Alvaro Alanis y Horacio García(Asistentes).Veedor Sr. Luis Cáceres.
ROCHA – ZONA OESTE DE MALDONADO: Miércoles 1º Febrero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Treinta y Tres : Angel Taño (Central Sub 18), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes); Luis C. Alvarez (Central Mayores), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes).Veedor Mtro. José Sena Barrios.

SERIE C

TREINTA Y TRES – RIO BRANCO: Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

JUVENILES: Treinta y Tres 5-0 Río Branco
Goles: 64′ Pedro Larronda, 78′ Francisco Erausquin, 79′ y 86′ Bruno Eula, 90’+1 Alejandro Álvarez (TT)

MAYORES: Treinta y Tres 2-1 Río Branco
Goles: 49′ Mario Perdomo, 71′ Martín Ávila (TT), 90’+4 Roitier Contreira (RB)

CERRO LARGO -CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18)– Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;

JUVENILES: Cerro Largo 2-1 Vergara
Goles: 2′ Guillermo Fernández, 60′ Nicolás Gamio (CL), 87′ (V)

MAYORES: Cerro Largo 3-0 Cerro Chato
Goles: 25′ Pablo Viana, 34′ Diego Da Rosa, 39′ Ignacio Cáceres (CL)

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    5  4  1  0  8  1 13 (c)
Treinta y Tres 5  3  1  1 16 10 10 (c)
Rio Branco     5  1  1  3  2  8  4
Vergara        5  0  1  4  6 13  1
Posiciones Mayores
Cerro Largo    5  5  0  0 17  4 15 (c)
Treinta y Tres 5  2  1  2 10  8  7
Río Branco     5  2  0  3 11 11  6
Cerro Chato    5  0  1  4  0 15  1

CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18)– RIO BRANCO : Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00(Mayores); Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Rocha Interior: Alejandro Sánchez (Central Sub 18),Wilson Correa y Sergio Sánchez (Asistentes); José Cosme (Central Mayores), Sergio Sánchez y Wilson Correa(Asistentes).Veedor Sr. Fabián Pírez.
TREINTA Y TRES – CERRO LARGO: Miércoles 1º Febrero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Canelones Interior: Luis Molinari (Central Sub 18), Aldo Alonso y Luis Cifuentes (Asistentes); Washington Maseira (Central Mayores), Luis Cifuentes y Aldo Alonso (Asistentes).Veedor Sr. Willan Muñoz

Anuncios