Varios van por la clasificación

Varios van por la clasificación y la Copa

CONOCEREMOS ÉSTA NOCHE TODOS LOS CLASIFICADOS Y CRUCES
Se juega en ésta jornada la última fecha de la 1era Fase de la Copa 2017 de Selecciones del Interior que en juveniles lleva el nombre del floridense Lucas Perdomo.
Quedan pocos lugares para definir en todas las series y confederaciones.
En Litoral los Juveniles se disputan 6 puestos todavía por lo que el voltaje estará al máximo desde el inicio. Sólo Paysandú y el campeón Young tienen asegurado su lugar en los cruces de 4tos de final. En Mayores quedan 3 plazas disponibles y por lo visto hasta ahora, de la Serie A irán sólo el 1ero (hoy Tacuarembó) y 2do a definir cuando jueguen entre si Artigas Int y Rivera salvo que Soriano venza a Rio Negro.

En el Sur la Serie B tiene todo los que están en 2da Fase restando solamente un lugar de juveniles de la Serie A donde Canelones y Ecilda buscarán acompañar a Colonia y San José. Los canarios deberán triunfar por cualquier marcador para clasificar.

En el Este, Treinta y Tres enbrentará de local a su clásico rival Cerro Largo -clasificado- por acceder al 2do puesto que logrará solo triunfando sobre los arachanes puesto que Río Branco tiene un compromiso accesible en Cerro Chato.
Casupá tiene la oportunidad de ser 3ero en juveniles como en mayores y la misma obligación recibiendo a Lavalleja que colocará en el terreno una formación alternativa.

LITORAL

Serie A

Posiciones Juveniles
Rivera       5  2  2  1  7  3  8
Artigas      5  2  2  1  4  3  8
Tacuarembó   5  2  1  2  8  5  7
Artigas Int  5  1  1  3  2 10  4
Posiciones Mayores
Tacuarembó   5  3  2  0  9  5 11 (c)
Artigas Int  5  2  2  1 11  6  8
Rivera       5  1  3  1  7  5  6
Artigas      5  0  1  4  2 13  1
última fecha
Bella Unión-Rivera
Artigas-Tacuarembó
Serie B
Posiciones Juveniles
Paysandu        5  3  2  0 12  4 11 (c)
Salto           5  1  4  0  5  4  7
Guichon         5  2  1  2  6  9  7
Liga Agraria    5  0  1  4  5 11  1
Posiciones Mayores
Paysandú        5  4  1  0 11  1 13 (c)
Liga Agraria    5  3  1  1  6  4 10 (c)
Salto           5  2  0  3  5  7  6
Guichón         5  0  0  5  3 13  0
última fecha
Salto-Guichón
Paysandú-Ligas Agrarias-

Serie C
Posiciones Juveniles
Young      5  3  1  1  5  4 10 (c)
Rio Negro  5  2  2  1  8  7  8 
Soriano    5  2  0  3  7  8  6
Carmelo    5  1  1  3  7  8  4

Posiciones Mayores
Carmelo    5  3  1  1  8  8 10 (c)
Soriano    5  3  0  2  6  5  9 (c)
Río Negro  5  2  1  2  7  4  7
Young      5  1  0  4  3  7  3
última fecha
Young-Carmelo
Soriano-Rio Negro

Cuartos de Final Regional LITORAL
Llave D) 1º. Serie A vs 3º. Serie C/Serie B (en este orden de prioridades)
Llave E) 2º. Serie B vs 2º. Serie C
Llave F) 1º. Serie B vs 2º. Serie A
Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie A/Serie B (en este orden de prioridades)
Los primeros de serie y el mejor segundo de entre las series B y C eligen localía (en su defecto sorteo)

SUR

Serie A
Posiciones Juveniles
Colonia         5  4  0  1 10  4 12 (c)
San José        5  3  0  2  6  6  9 (c)
Ecilda Paullier 5  2  0  3  4  6  6
Canelones       5  1  0  4  4  8  3
Posiciones Mayores
Colonia         5  2  2  1  9  5  8 (c)
Canelones       5  2  2  1  7  5  8 (c)
Ecilda Paullier 5  2  1  2  6  3  7
San José        5  1  1  3  3 12  4
última fecha
San José-Colonia
Canelones-Ecilda Paullier

Serie B
Posiciones Juveniles
Durazno         5  3  2  0 12  3 11 (c)
Flores          5  3  0  2  5  5  9 (c)
Florida         5  2  2  1  7  5  8 (c)
Paso d Toros    5  0  0  5  5 16  0
Posiciones Mayores
Florida         5  4  1  0 11  3 13 (c)
Durazno         5  2  1  2  9 12  7 (c)
Paso dlos Toros 5  1  3  1  8  8  6 (c)
Flores          5  0  1  4  5 10  1
última fecha
Durazno-Flores
Paso de los Toros-Florida

Cuartos de Final Regional: 
1º. Serie A vs 3º. Serie B – 1º. Serie B vs 3º. Serie A – 2º. Serie A vs 2º. Serie B 
(eligen localía los 1os. de Serie y el mejor segundo, o en su defecto sorteo)

ESTE

Serie A

Posiciones Juveniles
Lavalleja          5  3  1  1 15  4 10 (c)
Canelones del Este 5  3  1  1 13  4 10 (c)
Casupá             5  2  0  3  3 13  6 
Batlle             5  1  0  4  1 11  3
Posiciones mayores
Canelones del Este 5  4  1  0 11  1 13 (c)
Lavalleja          5  3  0  2 18  7  9 (c)
Casupa             5  1  2  2  6 11  5 
Batlle y Ordoñez   5  0  1  4  3 19  1
última fecha
Casupá-Lavalleja
Canelones del Este-Batlle y Ordoñez

Serie B
Posiciones Juveniles
Maldonado   5  4  0  1 13  4 12 (c)
Rocha       5  3  1  1  8  9 10 (c)
Zoeste      5  2  0  3  7  9  6
Rocha Int   5  0  1  4  6 12  1
Posiciones Mayores
Maldonado   5  2  1  1  9  6 10 (c)
Rocha       5  2  3  0 12  6  9 (c)
Rocha Int   5  1  2  2  5  7  4 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  5  0  2  3  2  9  2
última fecha
Maldonado -Rocha Int
Rocha-Zona Oeste

Serie C
Posiciones Juveniles
Cerro Largo    5  4  1  0  8  1 13 (c)
Treinta y Tres 5  3  1  1 16 10 10 (c)
Rio Branco     5  1  1  3  2  8  4
Vergara        5  0  1  4  6 13  1
Posiciones Mayores
Cerro Largo    5  5  0  0 17  4 15 (c)
Treinta y Tres 5  2  1  2 10  8  7
Río Branco     5  2  0  3 11 11  6
Cerro Chato    5  0  1  4  0 15  1
última fecha
Cerro Chato-Rio Branco
Treinta y Tres-Cerro Largo

Cuartos de Final Regional:

Llave D) 1º. Serie A vs 3º. Serie C/Serie B (en este orden de prioridades)

Llave E) 2º. Serie B vs 2º. Serie C

Llave F) 1º. Serie B vs 2º. Serie A

Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie A/Serie B (en este orden de prioridades)

Los primeros de serie y el mejor segundo de entre las series B y C eligen localía (en su defecto sorteo)

Anuncios