Por Alejandro Sosa San Martin

TODO LO QUE PASA EN LA ÚLTIMA FECHA DE LA 1ERA FASE

Gol a gol, minuto a minuto

Entrá y mirá

LITORAL

Serie A
 
Bella Unión-Rivera 
JUVENILES: Bella Unión 2-2 Rivera FINAL
Goles: 65' Yonatan García, 67' Facundo Almeida (BU), 28' Pablo Alcoba, 48' Edgar Presa (R)

MAYORES: Bella Unión 1-2 Rivera FINAL
Goles: 83' Víctor Zapirain (BU), 32' Fabricio Ferreira (R)

Artigas-Tacuarembó
JUVENILES: Artigas 3-1 Tacuarembó FINAL
Goles: 4' y 47' Bruno Paniza (A)

MAYORES: Artigas 0-1 Tacuarembó FINAL
Goles: 88' Sebastián Sánches (T)


Posiciones Juveniles
Artigas      6  3  2  1  7  4 11 (c)
Rivera       6  2  3  1  9  5  9 (c)
Tacuarembó   6  2  1  3  9  8  7 (c)
Artigas Int  6  1  2  3  4 12  5
Posiciones Mayores
Tacuarembó   6  4  2  0 10  5 14 (c)
Rivera       6  2  3  1  9  6  9 (c)
Artigas Int  6  2  2  2 12  8  8 (c)
Artigas      6  0  1  5  2 14  1

Serie B

Salto-Guichón 
JUVENILES: Salto 3-0 Guichón FINAL
Goles: 1' Facundo Godoy -2-, 81' Enrique Rosas Pintos (S)

MAYORES: Salto 4-2 Guichón FINAL
Goles: 11' Ricardo Laforcada, 50' y 52'-p- Pablo González, 84' Javier Gómez (S), 37' Joaquín Varietti, 48' Guillermo Albornoz (G)

Paysandú-Ligas Agrarias
JUVENILES: Paysandú 2-1 Ligas Agrarias FINAL
Goles: 23'-p- Marcos Méndez, 81' Guillermo Ortíz (P), 5' Matías Artabe (LA)

MAYORES: Paysandú 3-0 Ligas Agrarias FINAL
Goles: Ignacio Schneider, 53' y 69' Nicolás Duarte (P)

Posiciones Juveniles
Paysandu        6  4  2  0 14  5 14 (c)
Salto           6  2  4  0  8  4 10 (c)
Guichon         6  2  1  3  6 12  7 (c)
Liga Agraria    6  0  1  5  6 13  1
Posiciones Mayores
Paysandú        6  5  1  0 14  1 16 (c)
Liga Agraria    6  3  1  2  6  7 10 (c)
Salto           6  3  0  3  9  9  9 (c)
Guichón         5  0  0  5  3 13  0


Serie C

Young-Carmelo
JUVENILES: Young 1-1 Carmelo FINAL
Goles: 55' Matías Bandera (Y), 10' Matías Centurión (C)

MAYORES: Young 3-0 Carmelo FINAL
Goles: 21' y 43' Oscar Trinidades, 86' Marcos Castillo (Y)

Soriano-Rio Negro
JUVENILES: Soriano 1-2 Río Negro FINAL
Goles: 20' Juan Pablo Saenz (S), 17' Bryan Osores, 31'-p- Lorenzo Almirón (RN)

MAYORES: Soriano 1-1 Río Negro FINAL
Goles: 83' Ángel Lugo (S), 55' Pablo Vera (RN)


Posiciones Juveniles
Rio Negro  6  3  2  1 10  8 11 (c)
Young      6  3  2  1  6  5 11 (c) 
Soriano    6  2  0  4  8 10  6
Carmelo    6  1  2  3  8  9  5

Posiciones Mayores
Soriano    6  3  1  2  7  6 10 (c)
Carmelo    6  3  1  2  8 11 10 (c)
Río Negro  6  2  2  2  8  5  8
Young      6  2  0  4  6  7  6


Cuartos de Final Regional LITORAL
Llave D) 1º. Serie A vs 3º. Serie C/Serie B (en este orden de prioridades)
Llave E) 2º. Serie B vs 2º. Serie C
Llave F) 1º. Serie B vs 2º. Serie A
Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie A/Serie B (en este orden de prioridades)
Los primeros de serie y el mejor segundo de entre las series B y C eligen localía (en su defecto sorteo)

2DA FASE

MAYORES
LLave D TACUAREMBÓ - SALTO
LLave E LIGA AGRARIA - CARMELO
LLave F PAYSANDÚ - RIVERA
LLave G SORIANO - ARTIGAS INTERIOR

JUVENILES
TACUAREMBÓ - SALTO
PAYSANDÚ - RIVERA
ARTIGAS - GUICHÓN
YOUNG - RÍO NEGRO

COPA al instanteSUR

Serie A
San José-Colonia
JUVENILES: San José 3-1 Colonia FINAL
Goles: 39' Agustín Díaz, 90' Alejandro Rodríguez, 90'+1 Facundo Tulipano (SJ), 67' Matías Curbelo (C)

MAYORES: San José 5-3 Colonia FINAL
Goles: 1' y 7'-p- Pedro Vico, 16' Carlos Fuentes, 72' Juan Ignacio Guardado, 79' Bruno Yeladian (SJ), 11'-p- Gastón Rodríguez, 23' Simón Pagua, 83' Marcos Reyes (C)

Canelones-Ecilda Paullier
JUVENILES: Canelones 9-1 Ecilda Paullier FINAL
Goles: 16', 34', 44' y 58' Franco Rossi, 23' Mathías Rodríguez, 31' Maury De León, 62' y 88' Agustín Amado, 81' José Rocca (C), 49'-p- Maikol Ruiz (EP)

MAYORES: Canelones 3-0 Ecilda Paullier FINAL
Goles: 1' Fernando Piñeyrúa, 28' Ivan Pailós, 79' Emiliano Núñez (C)

Posiciones Juveniles
Colonia         6  4  0  2 11  7 12 (c)
San José        6  4  0  2  9  7 12 (c)
Canelones       6  2  0  4 13  9  6 (c)
Ecilda Paullier 6  2  0  4  5 15  6
Posiciones Mayores
Canelones       6  3  2  1 10  5 11 (c)
Colonia         6  2  2  2 12 10  8 (c)
Ecilda Paullier 6  2  1  3  6  6  7 (c)
San José        6  2  1  3  8 15  7


Serie B
Durazno-Flores 
JUVENILES: Durazno 3-1 Flores FINAL
Goles: 30' Gonzalo Barros, 65'-p- Matías De Orta, Fumero (D), 37' Sosa (F)

MAYORES: Durazno 3-1 Flores FINAL
Goles: 17' y 62' Michael Fumero, 58' Néstor Delgado (D), 90' Federico Fernández (F)

Paso de los Toros-Florida
JUVENILES: Paso de los Toros 1-8 Florida FINAL
Goles: 40'-p- Leandro Zapata (PT), 13', 34' y 71' Bernardo Ledesma, 47' Jordi González, 62' Thiago Benoit, 68' Facundo Llanes, 76' y 86' Manuel Morales (F)

MAYORES: Paso de los Toros 0-0 Florida FINAL

Posiciones Juveniles
Durazno         6  4  2  0 15  4 14 (c)
Florida         6  3  2  1 15  6 11 (c)
Flores          6  3  0  3  6  8  9 (c)
Paso d Toros    6  0  0  6  6 24  0
Posiciones Mayores
Florida         6  4  2  0 11  3 14 (c)
Durazno         6  3  1  2 12 13 10 (c)
Paso dlos Toros 6  1  4  1  8  8  7 (c)
Flores          6  0  1  5  6 13  1


2DA FASE CRUCES 
MAYORES
1º. Serie A CANELONES vs 3º Serie B PASO DE LOS TOROS 
1º. Serie B FLORIDA vs 3º.Serie A ECILDA PAULLIER
2º. Serie A COLONIA vs 2º Serie B DURAZNO 
JUVENILES
COLONIA - DURAZNO
FLORIDA - SAN JOSÉ
CANELONES - FLORES

(eligen localía los 1os. de Serie y el mejor segundo, o en su defecto sorteo)

COPA al instanteESTE

Serie A
Casupá-Lavalleja
JUVENILES: Casupá 0-0 Lavalleja FINAL

MAYORES: Casupá 0-0 Lavalleja FINAL

Canelones del Este-Batlle y Ordoñez
JUVENILES: Canelones del Este 3-0 Batlle y Ordóñez FINAL
Goles: 69' Franco Reisch, 78' Santiago Scaldaferry, 87' Facundo Da Cunha (CE)

MAYORES: Canelones del Este 5-0 Batlle y Ordóñez FINAL
Goles: 13' Christian Tzitzios, 65' Andrés Colman, 70'-p- Cristian Zabaleta, 80' y 89' Víctor Perdigón (CE)

Posiciones Juveniles
Canelones del Este 6  4  1  1 16  4 13 (c)
Lavalleja          6  3  2  1 15  4 11 (c)
Casupá             6  2  1  3  3 13  7 (c)
Batlle             6  1  0  5  1 14  3
Posiciones mayores
Canelones del Este 6  5  1  0 16  1 16 (c)
Lavalleja          6  3  1  2 18  7 10 (c)
Casupa             6  1  3  2  6 11  6 (c) 
Batlle y Ordoñez   6  0  1  5  3 24  1


Serie B
Maldonado -Rocha Interior
JUVENILES: Maldonado 2-2 Rocha Interior FINAL
Goles: 25' Kevin Albarenque, 40' Facundo Chagas (M), 8' y 31' Emiliano Sequeira (RI)

MAYORES: Maldonado 3-1 Rocha Interior FINAL
Goles: 29' Guillermo De León, 42' y 73' Luis Bayarres (M), 52' Andrés Delgado (RI)

Rocha-Zona Oeste
JUVENILES: Rocha 3-4 Zona Oeste FINAL
Goles: 15', 35' y 49' Douglas Pérez (R), 42' Maikel Silva, 56' Yeferson Acosta, 61' David Clavero 70' Carmelo Colman (ZO)

MAYORES: Rocha 5-3 Zona Oeste FINAL
Goles: Cristofer Santos, 27' Gastón Garaza -2-, 58' Leonardo Olivera, Jacobo Gómez (R), Gianlucas Martínez, Robert Dos Santos, 73' Rodrigo Tassara (ZO)

Posiciones Juveniles
Maldonado   6  4  1  1 15  6 13 (c)
Rocha       6  3  1  2 11 13 10 (c)
Zoeste      6  3  0  3 11 12  9 (c)
Rocha Int   6  0  2  4  8 14  2
Posiciones Mayores
Maldonado   6  3  1  1 12  7 13 (c)
Rocha       6  3  3  0 17  9 12 (c)
Rocha Int   6  1  2  3  6 10  4 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste  6  0  2  4  5 14  2


Serie C
Cerro Chato-Rio Branco
JUVENILES: Vergara 2-1 Río Branco FINAL
Goles: 34' Alfredo Santos, 43' Anthony Oxley (V), 41' Diego Macedo (RB)

MAYORES: Cerro Chato 0-4 Río Branco FINAL
Goles: 19' y 94' Martín Muiño, 27' Jonathan Sotelo, 42' Maicon Contreira (RB)

Treinta y Tres-Cerro Largo
JUVENILES: Treinta y Tres 1-1 Cerro Largo FINAL
Goles: 75' Diego Arnaud (TT), 9' Santiago Tafernaberry (CL)

MAYORES: Treinta y Tres 1-2 Cerro Largo FINAL
Goles: 51' Wilfredo Aquino (TT), 55' Diego Da Rosa, 80' Luciano Machado (CL)

Posiciones Juveniles
Cerro Largo    6  4  2  0  9  2 14 (c)
Treinta y Tres 6  3  2  1 17 11 11 (c)
Vergara        6  1  1  4  8 14  4
Rio Branco     6  1  1  4  3 10  4
Posiciones Mayores
Cerro Largo    6  6  0  0 19  5 18 (c)
Río Branco     6  3  0  3 15 11  9 (c)
Treinta y Tres 6  2  1  3 11 10  7 (c)
Cerro Chato    6  0  1  5  0 19  1


Cuartos de Final Regional:

MAYORES

MAYORES
LLave D Canelones del Este - Treinta y Tres
LLave E Rocha - Río Branco
LLave F Maldonado - Lavalleja
LLave G Cerro Largo - Casupá

JUVENILES
Llave D Canelones del Este - Treinta y Tres
Llave E Rocha - Zona Oeste
Llave F Maldonado - Lavalleja
Llave G Cerro Largo - Casupá

 

Los primeros de serie y el mejor segundo de entre las series B y C eligen localía (en su defecto sorteo)

Anuncios