#COPAOFI. Resultados 2da Fase


COPA al instante

Por Alejandro Sosa San Martin

EN TODO EL PAÍS SIGUE LA COPA

 Domingo se complementa en Salto con Ligas Agrarias-Carmelo en Mayores y en Guichón, cuando los rojos reciban a Río Negro en Juveniles
Aquí los resultados


SEGUNDA FASE–


LITORAL – MAYORES

LLAVE 1
TACUAREMBÓ 2-0 SALTO – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 22:00;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros Artigas: Néstor Silveira (Central), Daniel Cantos y Darwin Martínez (Asistentes)
Goles: 21′ Octavio Siqueira, 57′ Sebastián Sánchez (T)

LLAVE 2
LIGAS AGRARIAS DE SALTO 1-1 CARMELO – Final
Domingo 5 Febrero- Hora 17:00;
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto;
Arbitros de Paysandú : Matías Schneider (Central), Miguel Mattiauda y Matías Roa (Asistentes).
Goles: 28′-p- Gabriel Suárez (LAS), 19′ Lucas Guaraglia (C)

LLAVE 3
RIVERA 2-1 PAYSANDÚ – Final
Domingo 5 Febrero -Hora 21:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó : Rodolfo Rivero (Central), Wilson Sanguinetti y Kleiber Otegui (Asistentes).
Goles: 23′-p- y 35′ Sebastián Rosano (R), 21′ Juan Andreoli (P)

LLAVE 4
BELLA UNION 3-2 SORIANO – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 21:30;
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión;
Arbitros de Rivera .Néstor Coelho (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes).
Goles: 22′ Luis Martínez, 38′ Jesús Barbosa, 90’+2 Víctor Zapirain (BU), 45′ Ángel Lugo, 63′-p- Marcelo Castro (S)

LITORAL – SUB 18

LLAVE 1
TACUAREMBÓ 0-1 SALTO – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Artigas: Juan Desiderio (Central), Darwin Martínez y Daniel Cantos (Asistentes).
Goles: 56′ Enrique Rosas Pintos (S)

LLAVE 2
YOUNG 1-1 ARTIGAS – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 20:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Soriano: Brian Parodi (Central), Oscar Sosa y Richard Cubillas (Asistentes).
Goles: Jorge González (Y), 86′ Richard Sanchís (A)

LLAVE 3
RIVERA 0-2 PAYSANDÚ – Final
Domingo 5 Febrero -Hora 19:00;
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó : Walter Correa (Central), Kleiber Otegui y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Goles: 41′ Fabián Borges, 50′ Ignacio Cabaña (P)

LLAVE 4
GUICHON 0-6 RÍO NEGRO – Final
Domingo 5 Febrero -Hora 20:00;
Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y William Bethencourt (Asistentes).
Goles: 13′ y 22′ Fabio Di Pascua, 40′ Oscar Reina, 49′ Bryan Osores, 62′ Fabio Rodríguez, 67′ Braian Cordara (RN)

 

SUR – MAYORES

LLAVE 1
PASO DE LOS TOROS 0-2 CANELONES – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 21:30;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Juan Monzón (Asistentes).
Goles: 54′ Sebastián Bentancor, 90′ Jonathan Gallardo (C)

LLAVE 2
ECILDA PAULLIER 0-0 FLORIDA – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 21:30;
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Canelones : William Palacios (Central), Pablo Delgado y Ricardo Suárez (Asistentes).

LLAVE 3
COLONIA 1-2 DURAZNO – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 22:00;
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Juan Aguilar y Emiliano Pagés (Asistentes)
Goles: 68′ Marcos Reyes (C), 60′ Kevin Lacuesta, 85′ Michael Fumero (D)

SUR – SUB 18

LLAVE 1
FLORES 2-1 CANELONES – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de San José: Javier Rodríguez (Central), José Presentado y Laura Llanes (Asistentes)
Goles: 34′ Matías Fraygola, 77′-p- Rodrigo Salvo (F), 90′-p- Franco Rossi (C)

LLAVE 2
SAN JOSÉ 4-3 FLORIDA – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 20:00;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Colonia :Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes).
Goles: 4′ Jordi Hermoso, 21′-p- Claudio Aguette, 66′ Nicolás Reyes, 73′ Emiliano Albernaz (SJ), 46′ Brahian García, 80′ Gonzalo Pereira, 90’+5-p- Bernardo Ledesma (F)

LLAVE 3
COLONIA 5-1 DURAZNO – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 20:00;
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Emiliano Pagés y Juan Aguilar (Asistentes).
Goles: 3′ Franco Rabaza, 10′ y 68′ Nahuel Rojas, 33′ y 56′ Emiliano Villar (C), 20′ Matías De Orta (D)

ESTE – MAYORES

LLAVE 1
TREINTA Y TRES 3-3 CANELONES DEL ESTE – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 22:00;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Cerro Largo: Edgard Bica (Central), Alcides Hernández y Edison Mattos (Asistentes).Veedor Sr. Willan Muñoz.
Goles: 29′ Nicolás Gutiérrez, 39′ Jorge Alzueta, 64′ Martín Ávila (TT), 3′ Andrés Colman, 28′ Sebastián Díaz, 81′ Cristian Tzitzios (CE).

LLAVE 2
RIO BRANCO 1-2 ROCHA – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 21:00;
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco;
Arbitros de Treinta y Tres : Gonzalo Cidades (Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes)
Goles: 3′ Roger Bastos (RB), 61′ Cristofer Santos, 71′-p- Martín Larrosa (R)

LLAVE 3
LAVALLEJA 3-2 MALDONADO – Final
Sábado 4 Febrero-Hora 22:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Rocha : Roberto Sosa (Central), Silvio Pereira y Luis Silva (Asistentes)
Goles: 32′ Fernando Rodríguez, 45’+2 Germán Fernández, 90’+2 Mario Amorín (L), 30′ Héctor Duarte, 69′ Mario Pechi (M)

LLAVE 4
CERRO LARGO 4-1 CASUPA – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 21:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes).
Goles: 30′ Tainá Freitas, 37′ Pablo Silvera, 45′ Diego Da Rosa, 71′-p- Rino Lucas (CL), 76′ Jorge Fajardo (C)

ESTE – SUB 18

LLAVE 1
TREINTA Y TRES 2-1 CANELONES DEL ESTE – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Cerro Largo : Maicol Borges (Central), Edison Mattos y Alcides Hernández (Asistentes).Veedor Sr. Willan Muñoz.
Goles: 37′ Fabiano De la Cruz, 82′ Alejandro Álvarez (TT), 41′ Facundo Da Cunha (CE)

LLAVE 2
ZONA OESTE DE MALDONADO 0-1 ROCHA – Final
Sábado 4 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira (Central), Claudia Mora y Jennifer Mogordoy (Asistentes)
Goles: 40′ Douglas Pérez (R)

LLAVE 3
LAVALLEJA 1-1 MALDONADO – Final
Sábado 4 Febrero- Hora 20:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Rocha: Martín Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).
Goles: 5′ Samuel Gómez (L), 45’+4-p- Alejandro Casuriaga (M)

LLAVE 4
CERRO LARGO 3-0 CASUPA – Final
Sábado 4 Febrero -Hora 19:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Maldonado Interior: César Martínez (Central), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes).
Goles: 48′ y 58′ Agustín Araújo, 79′ Santiago Tafernaberry (CL)

Definición de Llaves Segunda Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

 

Anuncios

¿Tienes algo que decir? ¡A por ello!

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: