La imagen puede contener: 11 personas, exterior

San Jose  pego primero-

Publicado por Amilcar Caula–

SUB 18 : SAN JOSE VENCIO 4 A 3 A FLORIDA
RESULTADOS FINALES


Al inicio del partido el jugador Agustin Acosta de San Jose se hizo expulsar tontamente al agredir a un defensor Floridense, pero a los 4′ Jordi Hermoso pone la apertura para el local.

Posteriormente los maragatos se mostraron superiores, Olivera tapa clara chance de gol y a los 21′ Hernan Mosqueira comete falta penal que Claudio Aguete cambia por gol para San Jose que se ponia 2 a 0. Florida intentaba reaccionar pero no encontraba los espacios.

Se fueron al descanso con victoria local con un jugador de menos. Al inicio del complemento descuenta Florida por intermedio Braian Garcia, la actitud era otra, pero faltaba claridad y contundencia, que si tenia San Jose que estiró la diferencia.

Sobre el final descontó Florida, también el local desvió un tiro penal.

Ganó San Jose 4 a 3 y todo se resuelve el miércoles en el Campeones Olimpicos.
SUR – SUB 18- LLAVE 2— 2ª FASE- PARTIDO DE IDA
SAN JOSÉ 4–3 FLORIDA – Sábado 4 Febrero- Hora 20:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie y exterior
Arbitros de Colonia :Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Cetti.

Pese la derrota, Florida quedó a un triunfo de seguir adelante

Pese la derrota, Florida quedó a un triunfo de seguir adelante

PUBLICO: 181 entradas vendidas
SAN JOSE: 4 Justin Sanchez, Rodrigo Rodriguez, Julian Acosta, Claudio Aguete, Antony Britos, Nicolas Reyes, Felipe Travieso (Becker Hernandez), Agustin Diaz, Samuel Cavajani, Jordi Hermoso (Bruno Rodriguez), Martin Orsi(Emiliano Alvernaz). DT: Crispin Cabrera
FLORIDA: 3 Ruben Olivera, Kevin Mosqueira (Gonzalo Hernandez), Matias Fontes, Hernan Mosqueira, German Martinez, Emilio Gonzalez,(Manuel Morales) Gonzalo Pereira, Ramiro Pereira (Bernardo Ledesma), Dilan Garcia, Braian Garcia, Facundo Spinelli .DT: Leonardo Dolara
GOLES: 4′ pt Jordi Hermoso, 21′ pt de penal Claudio Aguete, 21′ st Agustin Diaz , 27′ st Emiliano Alvernaz (S.J), 1′ st Braian Garcia, 35′ st Gonzalo Pereira , 50′ st de penal Bernardo Ledesma (Fda)
AMARILLAS EN SAN JOSE: Nicolas Reyes ,Rodrigo Rodriguez
AMARILLAS EN FLORIDA: Kevin Mosqueira ,Facundo Spinelli, Gonzalo Hernandez
EXPULSADOS: 1′ pt Agustin Acosta (S.J)
DATO: 48′ st Emiliano Alvernaz (S.J) desvio tiro penal

La imagen puede contener: 12 personas, personas de pie y exteriorFlorida lucho hasta el final —
————-
————–
RESULTADOS FINALES DE JUVENILES
SEGUNDA FASE– PARTIDOS DE IDA
LITORAL – SUB 18
LLAVE 1
TACUAREMBÓ 0–1 SALTO Sábado 4 Febrero -Hora 20:00; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Artigas: Juan Desiderio (Central), Darwin Martínez y Daniel Cantos (Asistentes).Veedor Sr. Miguel Romero.
LLAVE 2
YOUNG 1–1 ARTIGAS : Sábado 4 Febrero- Hora 20:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;Arbitros de Soriano: Brian Parodi (Central), Oscar Sosa y Ximena Vique (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.
LLAVE 3
RIVERA – PAYSANDÚ : Domingo 5 Febrero -Hora 19:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;Arbitros de Tacuarembó : Walter Correa (Central), Kleiber Otegui y Wilson Sanguinetti (Asistentes).Veedor Sr. Hólger Vildózo .
LLAVE 4
GUICHON – RÍO NEGRO : Domingo 5 Febrero -Hora 20:00; Estadio Municipal de Guichón;Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y William Bethencourt (Asistentes).Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.
———————-
SUR – SUB 18
LLAVE 1
FLORES 2–1 CANELONES : Sábado 4 Febrero -Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José: Javier Rodríguez (Central), José Presentado y Laura Llanes (Asistentes).Veedor Sr. René Alvarez.
LLAVE 2
SAN JOSÉ 4–3 FLORIDA – Sábado 4 Febrero- Hora 20:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Colonia :Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes). Veedor Sr. Pablo Cetti.
LLAVE 3
COLONIA 5–1 DURAZNO : Sábado 4 Febrero -Hora 20:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Emiliano Pagés y Juan Aguilar (Asistentes).Veedor Sr. Juan Aranda.
—————–
ESTE – SUB 18
LLAVE 1
TREINTA Y TRES 2–1 CANELONES DEL ESTE: Sábado 4 Febrero -Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo : Maicol Borges (Central), Edison Mattos y Alcides Hernández (Asistentes).Veedor Sr. Willan Muñoz.
LLAVE 2
ZONA OESTE DE MALDONADO 0–1 ROCHA: Sábado 4 Febrero Hora 20:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira (Central), Claudia Mora y Jennifer Mogordoy (Asistentes).Veedor Sr. Tomás Pérez.
LLAVE 3
LAVALLEJA 1–1 MALDONADO : Sábado 4 Febrero- Hora 20:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Rocha: Martín Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).Veedor Sr. Carlos Melgar.
LLAVE 4
CERRO LARGO 3–0 CASUPA : Sábado 4 Febrero -Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: César Martínez (Central), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes).Veedor Sr. Pablo Moreira.
———————-
Definición de Llaves Segunda Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios