COPA al instantePor Alejandro Sosa San Martín
SUR
MAYORES

LLAVE 2
CANELONES 2-0 FLORIDA : Sábado 11 Febrero -Hora 19:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz (Central), Mario Ortiz y Fabián Alcina (Asistentes).Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia.
Goles: 10′ Junior Vidal, 39′ Diego Torres (C)
ESTE
MAYORES
LLAVE 1
CANELONES DEL ESTE 1-1 ROCHA : Sábado 11 Febrero- Hora 19:00; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y Charles Carreras (Asistentes).Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.
Goles: 54′-p- Carlos Mesoña (CE), 60′-p- Martín Larrosa (R)
JUVENILES
SÁBADO
LITORAL
LLAVE 1
ARTIGAS 1-1 SALTO : Sábado 11 Febrero- Hora 20:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Tacuarembó: Santiago Mederos (Central), Walter Correa y Jorge Arezo (Asistentes).Veedor Sr. Octavio Ramos.
Goles: 69′ Alejandro Caram (A), 78′ Pablo Saldaña (S)
LLAVE 2
PAYSANDÚ 3-1 RÍO NEGRO : Sábado 11 Febrero -Hora 20:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Artigas. Juan Desiderio (Central), Daniel Cantos y Carlos Salvador (Asistentes).Veedor Sr. Gastón Giles
Goles: 30′ y 65′ Ivo Gimaraens, 73′ Maximiliano Perg (P), 88′ Lorenzo Almirón
SUR
LLAVE 1
SAN JOSÉ 0-3 COLONIA: Sábado 11 Febrero -Hora 20:00; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Pablo Bidart (Asistentes).Veedor Sr. Pablo Cetti.
Goles: 4′ Guillermo Da Silva, 28′ Emiliano Villar 58′ Matías González (C)
LLAVE 2
FLORES 2-2 FLORIDA : Sábado 11 Febrero- Hora 20:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y María Isabel Godoy Asistentes).Veedor Sr. René Alvarez.
Goles: 18′ y 40′ Luciano Pereyra (Flores), 14′ Braian García, 24′ Facundo Spinelli (Florida)
ESTE
LLAVE 1
TREINTA Y TRES 4-1 ROCHA : Sábado 11 Febrero -Hora 18:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Alejandro Montanelli (Asistentes).Veedor Sr. Willan Muñoz
Goles: 57′ Bruno Eula, 67′, 83′ y 89′ Diego Arnaud (TT), 14′ Douglas Pérez (R)
DOMINGO
LITORAL
MAYORES
LLAVE 1
TACUAREMBÓ 4-1 LIGAS AGRARIAS DE SALTO : Domingo 12 Febrero -Hora 21:30; Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Florida: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Wilson Montero (Asistentes).Veedor Sr. Miguel Romero.
Goles: 14′ Sebastián Sánchez, 20′ Jonathan De los Santos, 74′ Luis Ney Pintado, 86′ Octavio Siqueira (T), 88′ Airton Fraga (LA)
LLAVE 2
RIVERA 3-0 BELLA UNION : Domingo 12 Febrero -Hora 20:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Durazno: Adhemar Morán (Central), José Avila y Jorge López (Asistentes).Veedor Sr. Consejero de OFI Ruben Sosa
Goles: 47′ Anderson Pérez, 62′ y 64′ Richard Gómez (R)
SUR – MAYORES
LLAVE 1
PASO DE LOS TOROS 1-0 DURAZNO : Domingo 12 Febrero- Hora 18:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Paysandú : Matías Schneider (Central), Charles Barreto y Matías Roa (Asistentes).Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Sosa.
Goles: 84′ Jorge Vieira (PT)
ESTE – MAYORES
LLAVE 2
MALDONADO 1-0 CERRO LARGO: Domingo 12 Febrero- Hora 22:00; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central), Emilio Valenzuela y Belén Clavijo (Asistentes).Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.
Goles: 89′ Jorge Recarey (M)
JUVENILES
LLAVE 2
MALDONADO 2-1 CERRO LARGO . Domingo 12 Febrero- Hora 19:30; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Gastón Meza (Central), Belén Clavijo y Emilio Valenzuela (Asistentes). Veedor Sr. Luis Cáceres.
Goles: 60′ Mauricio Ballesta, 88′ Mauricio Píriz (M), 57′ Rodrigo Ibáñez (CL)
Definición de Llaves Tercera Fase: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA
Anuncios