copa-selecciones-ofiCADA CONFEDERACIÓN TENDRÁ SUS FINALISTAS

Se juegan hoy, desde las 19 hs, las revanchas de las semifinales de cada confederación en juveniles y mayores.
Quienes lleguen a las finales de cada región, estarán clasificando a la Fase Nacional de la 14ta Copa.

A las 19hs en el “Sobrero” empezará a rodar la pelota en Juveniles, en tanto que desde las 21 hs en el mismo estadio, como también en el Landoni se moverá en Mayores

SEMIFINALES

MAYORES

SE volveran a encontrar Rivera y Tacuarembó¿ Foto: Freddy Silva

SE volveran a encontrar Rivera y Tacuarembó¿ Foto: Freddy Silva

REVANCHAS
LITORAL – MAYORES

En el Litoral en Mayores, Tacuarembó y Rivera llegan con amplia ventaja a sus revanchas en las que ambas selecciones seran visitantes en Salto y Bella Unión respectivamente. La ventaja adquirida en la IDA es muy importante, por lo que deberan extremarse tanto en el “Vispo Mari” como en el “Walter Martinez” para dar vuelta dos llaves que en la previa parecen definidas y de no existir alguna situación inesperada, tendremos al viejo clásico del noreste definiendo el regional.

LLAVE 1
LIGAS AGRARIAS DE SALTO – TACUAREMBÓ: (Resultado anterior: 1-4)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:30;
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto;
Árbitros de Colonia Interior:
Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Ruben Sosa.
LLAVE 2
BELLA UNION – RIVERA : (0-3)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:30;
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión;
Árbitros de Paysandú:
Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Ricardo Lozano

SUR – MAYORES

En el Sur, Paso de los Toros sacó ventaja en los últimos minutos en su choque con Durazno en el Odriozola, Desde siempre, el Landoni no ha sido propicio para los isabelinos quienes según Nestor Francia, solamente han vencido 2 veces en 25 años. “La Roja del Yí” de discreta serie, siempre aparece a la hora de definir sacando su linaje a la hora de definir. Dificil pronóstico ya que Paso de los Toros ha venido de menos a mas, ostentando un estado físico que aparece mientras los demás se van apagando.
En el otro encuentro, Canelones sacó 2 goles de ventaja sobre Florida que no vence a los “canarios” por esa diferencia desde el 2001 en el ECO. Volverá Gustavo Iturburo en los albirrojos, lo que constituye un acicate en el ánimo de sus compañeros y aficionados.
Ramón introcudirá variantes procurando cambiar la falsa actuación del sabado en el “Monegal” mientras que Canelones repitiria la oncena

Foto El Acontecer

Foto El Acontecer

LLAVE 1
DURAZNO -PASO DE LOS TOROS: (0-1)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:00;
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno;
Árbitros de Rivera:
Néstor Cohelo (Central), Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Sebastián Sosa.
LLAVE 2
FLORIDA – CANELONES : (0-2)
Miércoles 15 Febrero- Hora 22:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de San José:
Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes).Veedor Consejero OFI Dr. Héctor Leites

ESTE – MAYORES

Canelones del Este ira al “Sobrero” con 3 bajas por suspensiones por denuncias en los incidentes al finalizar el partido en Pando. Los celestes deberán sortear el dificil escollo de los canarios del este si es que quieren llegar a definir el regional en partido que estará cargado de adrenalina de principio a fin.
En Melo, Cerro Largo está a tiro de Maldonado quien venció a los arachanes en los minutos finales.Encuentro equilibrado donde los rivales se conocen a la perfección y cualquier error se puede pagar muy caro.

Formación de Rocha en el Samuel Priliac (Foto: Bruno Egaña)

Formación de Rocha en el Samuel Priliac (Foto: Bruno Egaña)

LLAVE 1
ROCHA – CANELONES DEL ESTE : (1-1)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Árbitros de Ecilda Paullier:
Jesús Castro (Central), Luis Medina y Carlos Ferreira (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Sergio Gabito.
LLAVE 2
CERRO LARGO – MALDONADO : (0-1)
Miércoles 15 Febrero -Hora 22:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Treinta y Tres:
Luis Carlos Alvarez (Central), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Nelson Madeiro

 

 SUB 18

Salto empató de visita en el “Matías Gonzalez” y buscará ser finalista ante su gente en el “Dickinson”. Los fronterizos que vienen de eliminar a Young, no serán un rival fácil para los salteños que buscan reeditar su título del 2015.
Por la llave 2, los sanduceron lograron una victoria en la IDA pero si caen por 2 goles frente a los fraybentinos, quedarán por el camino.

LITORAL – SUB 18

LLAVE 1
SALTO – ARTIGAS : (1-1)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Árbitros de Tacuarembó Interior:
Esteban Benítez (Central), John Silva y Luis Furtado (Asistentes). Veedor Sr. Alan Kuchman.
LLAVE 2
RIO NEGRO – PAYSANDU : (1-3)
Miércoles 15 Febrero-Hora 21:00;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Árbitros de Salto:
Fernando López (Central), Luis Izaguirre y José Luis Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Fernando Maccio

SUR – SUB 18
Colonia parece haber resuelto la semifinal al derrotar por goleada a SAn Jose de visita y mas aun si tenemos en cuenta que a los maragatos le faltarán 3 jugadores. Favorita “La Rojita” .
Florida y Flores se medirán en el ECO. Han demostrado paridad en los tres partidos jugados hasta ahora, con un triunfo cada uno y empate en el último disputado.
Si pensáramos que por ser local, Florida es el favorito, estaríamos en un error, pues los celestes han complicado y mucho a los albirrojos quienes deberán solucionar sus serios problemas defensivos en los envíos frontales. Si lo último lo resuelve su DT, Florida estará en condiciones de volver a la final como en 2016.

LLAVE 1
COLONIA – SAN JOSE : (3-0)
Miércoles 15 Febrero -Hora 21:00;
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Árbitros de Canelones:
Hugo Bragunde (Central), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes).Veedor Sr. Carlos Buffa
LLAVE 2
FLORIDA – FLORES: (2-2)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de San José;
Carlos Neves (Central), Gonzalo Melo y Miguel Cabrera (Asistentes). Veedor Dr. Cipriano Curuchet

ESTE – SUB 18
Treinta y Tres goleó a Rocha luego del ingreso del chico Diego Arnaud que marcó 3 goles en pocos minutos. Un gol de “la roja del Olimar”. será lapidario para la “celeste del Este”
Muy parejo será el del “Ubilla” en el que Cerro Largo luego de perder el invicto en ambas categorías con Maldonado, irá por “vengar” sus caídas
Apenas fue 2-1 el tanteador con el que los fernandinos aventajaron a los arachanes por lo que los colegiados olimareños deberán estar muy atentos y cercanos al juego para evitar cualquier tipo de desborde. Inadecuada la designacion de una terna de Treinta y Tres para éste cotejo, siendo que en la otra llave los juveniles rojos también están disputando su pasaje a la fase nacional siendo necesario en éstas instancias evitar cualquier tipo de especulaciones, pero se ve que no apreciaron el detalle.

LLAVE 1
ROCHA – TREINTA Y TRES : (1-4)
Miércoles 15 Febrero- Hora 19:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Árbitros de Ecilda Paullier:
Danilo González (Central), Carlos Ferreira y Luis Medina (Asistentes).Veedor Mtro. José Sena Barrios
LLAVE 2
CERRO LARGO – MALDONADO : (1-2)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Treinta y Tres :
Gonzalo Cidade (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Pablo Moreira

a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

Final Regional:
Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
FASE GENERAL (NACIONAL)
Cuartos de Final Nacional:
En la reunión de Delegados se sortearán los cruces de cuartos de final de los 1os. de cada Regional con los 2os. de las demás Regionales, eligiendo localía los primeros de cada Regional.
Semifinales Nacional:
El mejor ganador de llave versus el clasificado como mejor perdedor, y la otra llave la conforman los otros 2 ganadores de llave (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Nacional:
Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Anuncios