COPA al instantePor Alejandro Sosa San Martín
Se están disputando las semifinales de las revanchas de semifnales en juveniles y mayores.

Conoce los resultados minuto a minuto

 

REVANCHAS

LITORAL – MAYORES

LLAVE 1
LIGAS AGRARIAS DE SALTO 1-0 TACUAREMBÓ (Resultado anterior: 1-4)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:30;
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto;
Árbitros de Colonia Interior:
Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Ruben Sosa.
GOLES: 10′ Marcelo Mezza (LAS)

LLAVE 2
BELLA UNION 1-0 RIVERA (Resultado anterior: 0-3)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:30;
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión;
Árbitros de Paysandú:
Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Ricardo Lozano
GOLES: 26′ Matías Trindade (BU)

FINALISTAS: TACUAREMBÓ – RIVERA

SUR – MAYORES

LLAVE 1

DURAZNO 4-1 PASO DE LOS TOROS (Resultado anterior: 0-1)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:00;
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno;
Árbitros de Rivera:
Néstor Cohelo (Central), Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Sebastián Sosa.
GOLES: 7′ Y 90’+6 Michael Fumero, 10′ Diego Pereira, 78′ Gerardo Gasañol (D), 55′ Sergio Martínez (PT)

LLAVE 2
FLORIDA 0-3 CANELONES (Resultado anterior:0-2)
Miércoles 15 Febrero- Hora 22:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de San José:
Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes).Veedor Consejero OFI Dr. Héctor Leites
GOLES: 28′ y 80′ Matías Trasantes, 77′ Gastón Ferrero (C)

FINALISTAS: DURAZNO – CANELONES

ESTE – MAYORES

LLAVE 1

ROCHA 1(3)-1(4) CANELONES DEL ESTE (Resultado anterior:1-1)
Miércoles 15 Febrero- Hora 21:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Árbitros de Ecilda Paullier:
Jesús Castro (Central), Luis Medina y Carlos Ferreira (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Sergio Gabito.
GOLES: 62′ César Ceballos (R), 79′ Maximiliano Viera (CE)

LLAVE 2
CERRO LARGO 2-0 MALDONADO (Resultado anterior:0-1)
Miércoles 15 Febrero -Hora 22:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Treinta y Tres:
Luis Carlos Alvarez (Central), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes).Veedor Consejero OFI Sr. Nelson Madeiro
GOLES: 71′ Pablo Silvera, 80′ Ignacio Cáceres (CL)

FINALISTAS: CANELONES DEL ESTE – CERRO LARGO

 

 SUB 18

LITORAL – SUB 18

LLAVE 1
SALTO 2-1 ARTIGAS (Resultado anterior:1-1)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:30;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Árbitros de Tacuarembó Interior:
Esteban Benítez (Central), John Silva y Luis Furtado (Asistentes). Veedor Sr. Alan Kuchman.
GOLES: 20′ Facundo Godoy, 57′-p- Pablo Saldaña (S), 41′ Franco Tarragó (A)

LLAVE 2
RIO NEGRO 3(5)-1(4) PAYSANDÚ (Resultado anterior:1-3)
Miércoles 15 Febrero-Hora 21:00;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Árbitros de Salto:
Fernando López (Central), Luis Izaguirre y José Luis Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Fernando Maccio
GOLES: 43′-p- y 81′ Lorenzo Almirón, 88′ Braian Cordara (RN), 75′ Eduardo Sánchez (P)

FINALISTAS: SALTO – RÍO NEGRO

SUR – SUB 18

LLAVE 1
COLONIA 3-0 SAN JOSE (Resultado anterior:3-0)
Miércoles 15 Febrero -Hora 21:00;
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Árbitros de Canelones:
Hugo Bragunde (Central), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes).Veedor Sr. Carlos Buffa
GOLES: 46′ Nahuel Rojas, 48′ Emiliano Villar, 60′ Santiago Carrasquera (C)

LLAVE 2
FLORIDA 3-2 FLORES (Resultado anterior:2-2)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Árbitros de San José;
Carlos Neves (Central), Gonzalo Melo y Miguel Cabrera (Asistentes). Veedor Dr. Cipriano Curuchet
GOLES: 5′ Emilio González, 46′ Enzo Canclini, 59′ Facundo Cabrera (Florida), 8′ Rodrigo Salvo, 40′ Braian Méndez (Flores)

FINALISTAS: FLORIDA – COLONIA

ESTE – SUB 18

LLAVE 1
ROCHA 2-1 TREINTA Y TRES (Resultado anterior:1-4)
Miércoles 15 Febrero- Hora 19:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Árbitros de Ecilda Paullier:
Danilo González (Central), Carlos Ferreira y Luis Medina (Asistentes).Veedor Mtro. José Sena Barrios
GOLES: 9′ Douglas Pérez, 54′ Nahuel Azuri (R), 29′ Francisco Erausquin (TT)

LLAVE 2
CERRO LARGO 3-1 MALDONADO (Resultado anterior:1-2)
Miércoles 15 Febrero -Hora 20:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Árbitros de Treinta y Tres :
Gonzalo Cidade (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).Veedor Sr. Pablo Moreira
GOLES: 2′ y 15′-p- Ignacio Acevedo, 30′ Rodrigo Ibáñez (CL), 22′ Mauricio Ballesta (M)

FINALISTAS: TREINTA Y TRES – CERRO LARGO

a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

Final Regional:
Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
FASE GENERAL (NACIONAL)
Cuartos de Final Nacional:
En la reunión de Delegados se sortearán los cruces de cuartos de final de los 1os. de cada Regional con los 2os. de las demás Regionales, eligiendo localía los primeros de cada Regional.
Semifinales Nacional:
El mejor ganador de llave versus el clasificado como mejor perdedor, y la otra llave la conforman los otros 2 ganadores de llave (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Nacional:
Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Anuncios