La imagen puede contener: una o varias personas, bicicleta y exterior

Ignacio Maldonado tiene serias aspiraciones de victorias-

Publicado por Amilcar Caula–

ESTE MARTES SE LARGA LA 46ª EDICION DE RUTAS DE AMERICA
EL SAN ANTONIO CON SIETE PEDALISTAS REPRESENTA A FLORIDA, LA ULTIMA ETAPA PASA POR NUESTRA CIUDAD
El equipo Floridense estara integrado por Ignacio Maldonado Numero 141, Nahuel Soares de Lima Numero 146 , Anderson Maldonado Numero 142 , Sixto Nuñes Numero 143 , Juan Caorsi Numero 145 , Pedro Monrroy Numero 144, compitiendo por fuera del equipo ya que el mismo debe tener un maximo de 6 pedalistas, estara el experiente Agustin Margalet.

RECORRIDO RUTAS DE AMÉRICA 2017
Martes, 14 De Febrero De 2017
Etapa 1:
Martes 28 de Febrero – Montevideo/Minas
Etapa 2:
Miércoles 1 de Marzo – Minas/San Jose
Etapa 3 a:
Jueves 2 Marzo a la mañana – San Jose/Colonia
Etapa 3 b – Contrarreloj:
Jueves 2 Marzo a la tarde – Colonia
Etapa 4:
Viernes 3 de Marzo – Juan Lacaze/Trinidad
Etapa 5:
Sabado 4 de Marzo – Trinidad/Durazno/Paso de los Toros/Durazno
Etapa 6:
Domingo 5 de Marzo – Sarandi Grande – Montevideo
————————-
La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando en bicicleta, bicicleta y exterior
MEJORES ACTUACIONES DE LOS FLORIDENSES EN RUTAS DE AMÉRICA
Martes, 21 De Febrero De 2017
1973:
-WILSON MUNOZ GANA ETAPA CONTRARRELOJ EN FLORIDA (SAN ANTONIO)
-WILSON MUÑOZ 5to PUESTO EN LA GENERAL (SAN ANTONIO)
1975:
-5To EN LA GENERAL: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1976:
-GANADOR ETAPA MERCEDES N.HELVECIA: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1977:
-GANADOR DE ETAPA 7 ALBERTO LARROCA (FENIX)
1978:
-ETAPA MONTEVIDEO FLORIDA: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1979:
-7mo EN LA GENERAL ALBERTO LARROCA (FENIX)
-ETAPA FLORIDA-MINAS: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1980:
-ETAPA TREINTA Y TRES-MELO GANADOR ALBERTO LARROCA (FENIX)
1983:
-ETAPA TACUAREMBO-PAYSANDU ALBERTO LARROCA (FENIX)
1984:
-ETAPA COLONIA-SAN JOSE ALBERTO LARROCA (FENIX)
1985:
-3ro EN LA GENERAL: SERGIO CORUJO (ESPAÑA LA PAZ)
-ETAPA TACUAREMBO-MELO: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1992:
-4to GENERAL: CONO BARRIOS (SAYAGO)
1993:
-1 ETAPA: ALFREDO VAIRO (SAN ANTONIO)
-1 ETAPA: SERGIO CORUJO (FEDERACION DE FLORIDA)
1995:
-GANADOR PREMIO SPRINTER: CONO BARRIOS (SAN ANTONIO)
1996:
-GANADOR PREMIO REVELACION: ALFREDO VAIRO (CILINDRO)
1997:
-10mo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (MARIO QUIJANO, PABLO RUSSO, ALFREDO VAIRO, CONO QUIJANO)
1998:
-PABLO RUSSO GANA 3ra ETAPA CON LLEGADA A MELO
-PABLO RUSSO 9no EN LA GENERAL
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (PABLO RUSSO, RICHARD FATIGATTI, PRIMO SANTI, CARLOS SILVA, MILTON LUZARDO, CONO QUIJANO)
1999:
-ETAPA DURAZNO-MERCEDES: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (ALEN REYES, PABLO RUSSO, PRIMO SANTI, RICHARD FATIGATTI,)
-PREMIO REVELACION: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
2000:
-JOSE MANEIRO GANA 2 ETAPAS ETAPAS A MERCEDES Y A MINAS
-JORGE BRAVO GANA ETAPA A TREINTA Y TRES
-FEDERICO MORALES 8vo GENERAL
-SERGIO TESITORE 10mo GENERAL
-FEDERICO MORALES GANADOR DEL GRAN PREMIO SPRINTER
-4to GENERAL POR EQUIPOS (JOSE MANEIRO, FEDERICO MORALES, SERGIO TESITORE, JORGE BRAVO, ALEN REYES, )
2001:
-FEDERICO MOREIRA 2do EN LA GENERAL
-GONZALO GARCIA 8vo EN LA GENERAL
-2do POR EQUIPOS (FEDERICO MOREIRA, GONZALO GARCIA, MATEO SASSO, DANIEL MOSLER, OSCAR DIAZ)
-2 ETAPAS GANADAS POR DANIEL MOSLER LA 1ra Y LA 8va
2015:
– FERNANDO MENDEZ – 4ro EN LA GENERAL
– FERNANDO MENDEZ – GANADOR DEL PREMIO CIMA
– ANDERSON MALDONADO – GANADOR DE LA GENERAL SUB 23
– 3ro EN LA GENERAL POR EQUIPOS (FERNANDO MENDEZ, IGNACIO MALDONADO, PEDRO MONROY, AGUSTÍN VIDAL, ANDERSON MALDONADO, WALTER GONZALEZ)
NOTA: EN EL AÑO 2007 MILTON WINANTS GANO LAS RUTAS DE AMARICA CORRIENDO POR EL POLICIAL, EN ESA OPORTUNIDAD EL POLICIAL ESTABA AFILIADO POR POR RAZONES POLITICAS A LA FEDERACION DE FLORIDA. NO CREIMOS VALIDO COLOCARLO, PERO VALE LA PENA ACLARAR. DATOS: PAGINA DEL CLUB SAN ANTONIO
——————
HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMERICA
1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
1981: JOSE ROSELLO (FENIX)
1982: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
1998:MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
1999:EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
2000:GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLORES)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2011: JORGE SOTO (PORONGOS – FLORES)
2012: JORGE SOTO (BROU – FLORES)
2013: LAUREANO ROSAS (ARG) (FENIX)
2014: HECTOR AGUILAR (BROU – FLORES)
2015: NESTOR PIAS (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2016: HECTOR AGUILAR (SCHNECK – ALAS ROJAS)
DATOS Y FOTOS. PAGINA CLUB SAN ANTONIO-
Anuncios