Publicado por Amilcar Caula–

SIXTO NUÑEZ DEL SAN ANTONIO GANO ESTE MARTES LA 1ª ETAPA DE RUTAS DE AMERICA
Sixto Núñez ganó la primera etapa y lidera la 46ª edición de Rutas de América
Se disputó la primera etapa de Rutas de América 2017, la cual salió de la sede del Club Ciclista Fenix y arribo a Minas luego de pasar por la temida ruta 60.
Y la competencia no pudo comenzar mejor para el San Antonio, Sixto Nuñez fue el vencedor en un hecho histórico, Anderson Maldonado lidera el Premio Cima , tenemos 4 ciclistas entre los 40 ciclistas que definirán la prueba y nos ubicamos primeros por equipos. No hay mucho más para decir luego de esto.
Ahora hay que disfrutar el momento, porque no es algo que se de todos los días, pero tener tranquilidad para las 6 etapas que quedan, será muy dura la carrera, pero empezar de esta manera es un impulso.

CLASIFICACIÓN FINAL
sixto-nunez
1º Sixto Núñez – San Antonio de Florida
2º Wayner Gadea – Nacional de Melo
3º Gregory Duarte – Estudiantes El Colla
4º Roderyck Asconeguy – Treinta y Tres de San José
5º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas
————–
Clasificación General Individual
La imagen puede contener: una persona, sonriendo
1º Sixto Núñez – San Antonio de Florida 3 horas 22 min. 17 seg.
2º Wayner Gadea – Nacional de Melo a 4 seg.
3º Gregory Duarte – Estudiantes El Colla a 6 seg.
4º Matías Presa – Schneck Alas Rojas a 7 seg.
5º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 8 seg.
———–
General Premio Sprinter
1º Matías Presa – Schneck Alas Rojas 5 pts.
2º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 4 pts.
3º Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.
————————
General Premio de la Cima
1º Anderson Maldonado . San Antonio de Florida 4 pts.
2º Matías Pérez – Maroñas 4 pts.
3º Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.
————————-
GENERAL SUB-23/NARANJA
1º 265 SIZURQUI, Giordano URU 33 DE SAN JOSE 03:22:29
2º 326 GUTIERREZ, Alexander URU FRAY BENTOS F.C. a 0
3º 71 ECHEVERRIA, Juan URU C.C. MALDONADO a 0
4º 231 FINKLER, Fernando BRA AVAI-FME a 0
5º 176 RODRIGUEZ, Leonardo ARG A.CIVIL MARDAN a 0
—————–
GRAL URUGUAYOS/SUAT-AZUL
1º 143 NUÑEZ, Sixto URU C.C. SAN ANTONIO 03:22:17
2º 24 GADEA, Wayner URU CLUB NACIONAL MELO a 04
3º 114 DUARTE, Gregory URU ESTUDIANTES EL COLLA a 06
—————-
GENERAL EQUIPOS
1º ESTUDIANTES EL COLLA COL URU 1 :07:25
2º C.C. SAN ANTONIO SAN URU 1 :07:25 a mt.
3º C.C. ALAS ROJAS CAR URU 1 :07:27 a 02
4º SAN FCO. SAUDE-KLAVIN SAU BRA 1 :07:27 a 02
5º C.C. CERRO LARGO CRL URU 1 :07:27 a 02
6º A.CIVIL MARDAN ACM ARG 1 :08:15 a 50
7º C.C. FENIX FEN URU 1 :09:23 a 01:58
8º C.C. ARCO IRIS ARC URU 1 :11:21 a 03:56
9º 33 DE SAN JOSE 33S URU 1 :12:06 a 04:41
10º AVAI-FME AVA BRA 1 :12:06 a 04:41
La imagen puede contener: 8 personas, personas de pie, cielo y exterior
Etapa 2:Miércoles 1 de Marzo – Minas/San Jose
Fuente y fotos: Pagina del Club San Antonio
Anuncios