Nacional de Florida, Foto Emilia Spinelli

Nacional de Florida–

Publicado por Amilcar Caula–

COPA DE CLUBES DE LA OFI: AQUI TODOS LOS EQUIPOS HABILITADOS A PARTICIPAR
Reunión de DELEGADOS: Martes 18 de abril de 2017, a la hora 17.
Los delegados deberán presentar PODERES y traer instrucciones para fijar sus partidos, aquellos delegados ausentes en la reunión no podrán hacer reclamos posteriores respecto a los fixtures que
acuerden entre si los delegados presentes.
Comienzo del CAMPEONATO: Sábado 29 de abril/Domingo 30 de abril de 2017. La Divisional “A” podrá iniciarse en una fecha posterior que se comunicaría en la reunión de delegados.
Sistema de disputa: Divisional “A” acorde Circular 2190.
Divisional “B” sistema mixto: Series en régimen de todos contra todos a dos ruedas; Llaves eliminatorias de dos equipos (locatario/visitante). Definición acorde Circular 2190.En todos los casos lo resolverá el Consejo Ejecutivo.

DIVISIONAL A
ARTIGAS: Wanderers (Artigas), Pirata Juniors (Artigas)
CANELONES: Wanderers (Santa Lucía)
CERRO LARGO: Melo Wanderers (Melo)
COLONIA: Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense
FLORES: Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
FLORIDA: Atlético Florida, Nacional (Florida)
LAVALLEJA: Independiente (Batlle y Ordóñez)
MALDONADO: San Carlos (San Carlos)
PAYSANDU: 18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú)
RIVERA: Deportivo Colina (Rivera)
ROCHA: Lavalleja (Rocha)
SAN JOSE: Central (San José), Río Negro (San José), San Rafael (Rafael Perazza), Juventud Unida (Libertad)
Central. Foto Fanny Ruetalo

Central de San Jose- . Foto Fanny Ruetalo-

——————–
DIVISIONAL B : HAY VARIAS RENUNCIAS
ARTIGAS: San Eugenio (Artigas), General Garzón (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión)
CANELONES: Juanicó (Juanicó), Darling (Canelones), Progreso (Estación Atlántida), Cinco Esquinas (Pando)
CERRO LARGO: Nacional (Melo), Boca Juniors (Melo), Artigas (Río Branco) (NO JUEGA).
COLONIA: San Carlos (Colonia), Maracaná (Tarariras), Juventud (Colonia), Central (Colonia)*, Uruguayo (Conchillas)*
DURAZNO: Unión Juvenil (Durazno), Sportivo Yí (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
FLORES: Fénix (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
Candil. Foto Fanny Ruetalo

Candil. Foto Fanny Ruetalo–

FLORIDA: Candil (Florida), River Plate (Florida), El Inca (Casupá), Fraternidad (Sarandí Grande), 19 de Abril (Cardal)*
LAVALLEJA: Lavalleja (Minas), Olimpia (Minas)(NO JUEGA), Racing (Batlle y Ordóñez)
MALDONADO: Ituzaingó (Punta del Este), Atlético Fernandino (Maldonado), Centro Uruguayo (Mariscala), Piriápolis (Piriápolis)
PAYSANDU; Huracán (Paysandú), Deportivo Amanecer (Paysandú), Algorta (Algorta), Peñarol (Guichón)*
RIO NEGRO: Laureles (Fray Bentos), Anglo ó Tulipán (Fray Bentos), San Lorenzo (Young), Miramar (Young), Nacional (Young)*
RIVERA: Peñarol (Rivera), Lavalleja (Rivera)(NO JUEGA) , Oriental (Rivera)*
ROCHA: Palermo (Rocha) (NO JUEGA) , Plaza Congreso (Rocha), Wanderers (Castillos), Rampla Juniors (Lascano)
SALTO: Universitario (Salto)(NO JUEGA), Nacional (Salto)(NO JUEGA), Tropezón (Paraje Tropezón), Huracán (Lluveras)
SAN JOSE: Universal (San José), Campana (Libertad), Estrella del Sur (Ecilda Paullier), Peñarol (Paso de las Piedras), Nacional (San José)*
SORIANO: Con Los Mismos Colores (Mercedes), Bristol (Mercedes), Peñarol (Nueva Palmira), Fraternidad (Rodó)(NO JUEGA), Sportivo Barracas (Dolores), Nacional (Dolores)(NO JUEGA), Agraciada (Agraciada)*, Higueritas (Nueva Palmira)*
TACUAREMBO: Estudiantes (Tacuarembó)(NO JUEGA), Wanderers (Tacuarembó)(NO JUEGA), Colón (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco)
TREINTA Y TRES: Huracán (Treinta y Tres), Treinta y Tres (Treinta y Tres)(NO JUEGA), Progreso (Vergara), Obrero Unión (Santa Clara de Olimar)(NO JUEGA).
* invitados por cumplir 100 años.(DATOS GIEFI)
Anuncios