Foto de Miguel Castagnaro del partido Salto 2-1 Cerro Largo

Foto de Miguel Castagnaro del partido Salto 2-1 Cerro Largo

SE DISPUTARON LOS PARTIDOS DE IDA DE CUARTOS DE FINAL
Hace instantes se llevaron a cabo los choques de Ida correspondientes a los cuartos de final de la 14ta Copa de Selecciones.
En Juveniles -que lleva el nombre del floridense Lucas Perdomo- tuvimos los siguientes resultados.

Colonia se trajo los tres puntos desde la capital olimareña y puso a lo rojos del este en serios aprietos.
Salto dio vuelta su partido ya que caía con Cerro Largo al comenzar el 2do tiempo.
Finalmente Florida derrotó con amplitud en el marcador a Rio Negro por 5-2

EL DETALLE DE LA NOCHE
Se marcaron 14 goles y 8 de ellos fueron de penal.2 en Salto, 2 en Treinta y Tres y 4 en Florida.

SALTO 2-1 CERRO LARGO
59´ y 88´ de penal Pablo Saldaña (S) 47´de penal Carlos Rivero (CL)

TREINTA Y TRES 1-3 COLONIA
17’st Diego Arnaud (TyT) 27’pt Emiliano Villar de penal, 32’st Emiliano Villar y 36’st Facundo Illada (Colonia) de penal.

FLORIDA 5-2 RIO NEGRO
20´Braian Garcia, 43´Bernardo Ledesma de penal, 44´Emilio Gonzalez, 74´ Facundo Cabrera de penal, 94′ FAcundo Spinelli de penal (F) 32´Lorenzo Almirón de penal, 81´Brandon Gonzalez (RN)

CLASIFICAN
Los ganadores de llave y el mejor perdedor
DEFINICION DE LAS LLAVES
1)Mayor Puntaje, 2) Mayor diferencia de goles, 3) Mayor cantidad de goles a favor de visitante, 4) Penales sistema FIFA
DEFINICION DEL MEJOR PERDEDOR
1º Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de goles; 3º Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Mayor cantidad de goles de visita; 5º Puntaje Fair Play (tarjeta roja 2 puntos, tarjeta amarilla 1 punto).

DETALLES

SALTO 2-1 CERRO LARGO

Por Gabriel Paique
Estadio Ernesto Dickinson
Público Aprox: 400 personas
Arbitro Central: Juan Desiderio Asistentes: Darwin Martinez y Ruben Gomez. (Terna de Artigas)
Salto 2:
Ignacio González, Octavio Apatie (Diego Ferreira), Angel Maidana, Franco Orihuela (Brahian De los Santos), Gonzalo Jorge, Facundo Machado, Gastón Elías (Nahuel De los Santos), Paolo Tabares, Enrique Rosas Pintos, Facundo Godoy, Pablo Saldaña. DT: Jorge Noboa
Cerro Largo 1:
Enzo Rodríguez, Bruno Suárez, Rodrigo Acosta, Anibal Martínez, Gerard Pereira, Diego Vázquez, Agustín Silva (Nicolás Tabarez), Carlos Rivero (Santiago Caetano), Nicolás Gamio, Santiago Tafernaberry (Agustín Araújo), Ignacio Acevedo.
Goles: 47′ Carlos Rivero (CL), 59′ y 88′ Pablo Saldaña (S)

TREINTA Y TRES 1-3 COLONIA

Por Alejandro Sosa San Martín
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres.
Entradas vendidas: 195. Público aproximado: 400 espectadores.
TREINTA Y TRES 1
Wilinton Rodríguez, Juan Manuel Moreno, Facundo Núñez, José Álvarez, Fernando Rodríguez, Yhojan García, Alejandro Álvarez, Mauro Miraballes, Francisco Erausquin, Fabiano De la Cruz y Bruno Eula.
Suplentes: Luis Godoy, Bruno Suárez, Pedro Techera, Wilson Gómez, Luis Suárez, Pedro Larronda y Diego Arnaud.
Cambios: 15’st Diego Arnaud x Yhojan García y 42’st Pedro Larronda x Fabiano De la Cruz.
Entrenador: Rodrigo García.
COLONIA 3
Nahuel De León, Luciano Soria, Joaquín Guigou, Ángel Fernández, Neris Bello, Matías Curbelo, Rudolf Haselbeck, Franco Rabaza, Matías González, Emiliano Villar y Facundo Illada.
Suplentes: Enzo Pérez, Pablo Franco, Joaquín Sayas, Maycol Barboza, Maximiliano Méndez, Santiago Carrasquera y Nahuel Rojas.
Cambios: 0’st Santiago Carrasquera x Franco Rabaza, 13’st Maycol Barboza x Rudolf Haselbeck y 37’st Nahuel Rojas x Facundo Illada.
Entrenador: Víctor Carlis.
GOLES: 27’pt Emiliano Villar (Colonia) de penal, 17’st Diego Arnaud, 32’st Emiliano Villar (Colonia) y 36’st Facundo Illada (Colonia) de penal.
Amonestados: 22’pt Luciano Soria (Colonia), 26’pt Fernando Rodríguez (Treinta y Tres), 2’st Rudolf Haselbeck (Colonia) y 7’st Yhojan García (Treinta y Tres).

FLORIDA 5-2 RIO NEGRO

Sabado 4 de Marzo- Hora 20-
Estadio Campeones Olimpicos de Florida-

Arbitros de Canelones del Este:
Esteban Andreana, Luis Molinari y Juan Pablo Trucido.
Veedor: Consejero de OFI Dr. Hector Leites
FLORIDA 5
1 Agustin Recalde, 6 Kevin Mosqueira /62´- 17 Gonzalo Hernandez), 2 Matias Fontes, 4 Enzo Canclini, 18 German Martinez, 8 Juan Manuel Gonzalez (65´-14 Facundo Spinelli) , 5 Dilan Garcia, 16 Gonzalo Pereira, 8 Emilio Gonzalez (56´-10 Facundo Cabrera) , 11 Braian Garcia y 19 Bernardo Ledesma.
DT Leonardo Dolara
RIO NEGRO 2
1 Sebastián Di Giovanni, 4 Franco Bazán , 8 Agustín Sosa, 3 Lucas Castromán, 6 Tomás Escalada, 5 Oscar Reyna, 17 Fabio Rodriguez /46{-10 Brahian Osores), 15 Lorenzo Almirón, 14 Nicolás Sosa , 11 Fabio Di Pascua (56´-18 Brandon Gomez), 9 Brahian Osores.
DT Marcos Letamendia
GOLES 20´Braian Garcia, 43´Bernardo Ledesma de penal, 44´Emilio Gonzalez, 74´ Facundo Cabrera de penal,94´Facundo Spinelli de penal (F) 32´Lorenzo Almirón, 81´Brandon Gonzalez (RN)
Amarillas Gonzalo Pereira, Matias Fontes, Bernardo Ledesma, Kevin Mosqueira, Dilan Garcia (F) Lucas Castroman, Enzo Cnaclini (RN)
ROJAS: 69´Gonzalo Pereira (F) 94´Sebastián Di Giovanni (RN)
AL ser expulsado Di Giovanni, ocupó el arco Braian Cordara

Anuncios