La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando en bicicleta y exterior

Publicado por Amilcar Caula-

RUTAS LLEGO A DURAZNO Y EL SAN ANTONIO MANTIENE EL LIDERAZGO POR EQUIPOS
Presa ganó en Durazno y Medici está a un paso de lograr el triplete en Rutas de América
El olimareño Matías Presa (Schneck Alas Rojas) se llevó la quinta y penúltima etapa de la 46ª edición de Rutas de América que culminó este sábado 4 en Durazno. Presa completó los 174,3 kilómetros iniciados en Trinidad, en un tiempo de 4 horas 00 min. 35 seg. a una media de 43,469 km/h.


A falta de una fase para culminar la competencia, el argentino defensor del C.C. Cerro Largo, Matías Medici, prosigue como líder de la clasificación general individual con 17 segundos de ventaja sobre Presa y 28 segundos sobre Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida). Medici ya ganó las ediciones 2004 y 2005 de Rutas de América defendiendo en ambas ocasiones al C.C. Fénix.

La imagen puede contener: una persona, gafas de sol, sombrero, exterior y texto
La escuadra floridense encabeza la tabla por equipos con siete segundos de ventaja sobre el Schneck Alas Rojas. Este domingo culmina Rutas de América uniendo Sarandí Grande con Montevideo sobre un total de 151,100 km. La última etapa se larga a las 9 de la mañana y culminará en la sede del club Fénix en la calle Camino Maldonado.
Etapa 5. Trinidad – Durazno. 174,300 km. Viernes 3 de marzo.

La imagen puede contener: 2 personas, gafas de sol
CLASIFICACIÓN FINAL
1º Matías Presa – Schenck Alas Rojas
2º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas
3º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida
4º Gerardo Fernández – C.C. Fénix
5º Sixto Núñez – San Antonio de Florida
6º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris
7º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
8º Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC
9º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida
10º Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude, Brasil
——————-

La imagen puede contener: una o varias personas, gafas de sol y exterior
CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Matías Medici – C.C. Cerro Largo 19.12.42
2º Matías Presa – Schneck Alas Rojas a 17″
3º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida a 28″
4º Néstor Pías – Schneck Alas Rojas a 47″
4º Sixto Núñez – San Antonio de Florida a 47″
6º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 1’11”
7º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla a 1’19”
8º Alan Maniezzo – Sao Francisco Saude a 1’25”
9º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas a 1’26”
10º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude a 1’32”
————–

La imagen puede contener: 4 personas, bicicleta y exterior
Clasificación por Equipos
1º San Antonio de Florida
2º Schneck Alas Rojas a 7″
—————–
General Premio Sprinter
1º Matías Presa – Schneck Alas Rojas 17 pts.
2º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 10 pts.
3º Nicolás Méndez – Fénix 7 pts.
4º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 6 pts.
4º Daniel Juárez – Mardan de Argentina 6 pts.
6º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo 4 pto.
7º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida 3 pts.
8 Néstor Pías – Schneck Alas Rojas 2 pts.
8º Francisco Montes – Mardan de Argentina 2 pts.
8º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 2 pts.
8º Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.
12º Diego González – C.C. Cerro Largo 1 pto.
12º Fernando Méndez – Arco Iris 1 pto.
12º Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina 1 pto.
———————–
General Premio Cima
1º Matías Pérez – Maroñas 15 pts.
2º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 10 pts.
3º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida 8 pts.
3º Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude 8 pts.
5º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 6 pts.
6º Daniel Juárez – Asoc. Mardan de Argentina 3 pts.
6º Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.
8º Raúl Sasso – Arco Iris 2 pts.
9º Víctor Cedrez – C.S.D. Treinta y Tres 1 pto.
9º Cristian Larrama – Arco Iris 1 pto.
9º Sixto Núñez – San Antonio de Florida 1 pto.
9º Ricardo Guedes – Estudiantes El Colla 1 pto.
——————

La imagen puede contener: una persona, de pie y exterior
Etapa 6:Domingo 5 de Marzo – Sarandi Grande – Montevideo-PASAN POR FLORIDA -SE LARGA A LAS 9 HS-

Fuente: La 30 Radio Nacional– Fotos: Uruciclismo

 

Anuncios