La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie

Publicado por Amilcar Caula-

EL SAN ANTONIO GANO RUTAS DE AMERICA POR EQUIPOS
HISTORICO, por primera vez un equipo Floridense gana Rutas de America, el San Antonio se quedo con la 46ª edicion y entro en la historia grande.El equipo Floridense estuvo integrado por Ignacio Maldonado Numero 141, Nahuel Soares de Lima Numero 146 , Anderson Maldonado Numero 142 , Sixto Nuñes Numero 143 , Juan Caorsi Numero 145 , Pedro Monrroy Numero 144, quedando fuera del equipo ya que el mismo debia tener un maximo de 6 pedalistas, estuvo el experiente Agustin Margalet quien fue importante como estratega del equipo.


En lo individual el Argentino Matías Medici se metió en la mejor historia de Rutas de América al vencer este domingo en la edición 46 de la competencia ciclística que organizó el Club Ciclista Fénix.
Medici obtuvo su tercer lauro y pasa a conformar un trío de vencedores por triplicado del evento que se desarrolla en semana de carnaval. Carlos Alcántara ganó las ediciones 1973, 1978 y 1980 y Federico Moreira en las ediciones 1982, 1988 y 1997, eran los únicos ciclistas que habían alcanzados tres éxitos. Medici se suma con sus títulos obtenidos en 2004, 2005 y 2017.
Además, Medici se transforma en el extranjero que más veces ganó la prueba. En las 46 ediciones, fueron diez los ciclistas argentinos que obtuvieron la clásica prueba del Fénix: Ramón Cañete, Eduardo Trillini, José María Orlando, Pablo Elisalde, Gustavo Artacho, Emilio Carricondo, Javier Gómez, Hernán Cline y Laureano Rosas.
El argentino, defensor del Club Ciclista Cerro Largo, accedió a la punta de la clasificación general individual al ganar la contrarreloj de 19 kilómetros desarrollada en Colonia.
De allí en más, Medici se sostuvo con un gran rendimiento individual y sostenido por su equipo, en la cima de la tabla.
En la última etapa disputada este domingo entre Sarandí Grande y Montevideo, el triunfo le correspondió a Richard Mascarañas, del Schneck Alas Rojas que venció en la meta tras recorrer 151.100 kilómetros.
Empleó un tiempo de 3 horas 30 minutos y 14 segundos a un promedio de marcha de 43.124 km/h.
En la clasificación general, el segundo puesto le correspondió a Matías Presa, del Schneck Alas Rojas e Ignacio Maldonado, del San Antonio, completó el podio.
Para Presa, es la cuarta ocasión que se ubica en la segunda posición final. Había sido escolta del triunfo de Jorge Soto en el 2012, de Fabián Aguilar en el 2014 y de Néstor Pías en el 2015.
Etapa 6. Sarandí Grande – Montevideo. 151,100 km. Viernes 3 de marzo.

La imagen puede contener: una o varias personas, pantalla y texto
CLASIFICACIÓN FINAL
1º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 3 horas 30 min. 14 seg. 43,124 km/h
2º Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina
3º Fernando Méndez – Arco Iris
4º Ricardo Guedes – Estudiantes El Colla
5º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla
6º Matías Pérez – Maroñas 18 pts.
7º Adrián Rodríguez – C.C. Fénix
8º Roderyck Asconeguy – 33 de San José
9º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida
10º Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude
————-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL

medici-2
1º Matías Medici – C.C. Cerro Largo 22.42.56
2º Matías Presa – Schneck Alas Rojas a 17″
3º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida a 24″
4º Néstor Pías – Schneck Alas Rojas a 47″
4º Sixto Núñez – San Antonio de Florida a 47″
6º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 1’01”
7º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla a 1’14”
8º Alan Maniezzo – Sao Francisco Saude a 1’25”
9º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas a 1’35”
10º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude a 1’40”
—————-
Clasificación por Equipos

La imagen puede contener: una o varias personas, cielo, exterior y naturaleza
1º San Antonio de Florida 69.11.19
2º Schneck Alas Rojas a 7″
3º C.C. Cerro Largo a 29″
———-
Clasificación Sub 23
1º Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC
2º Fernando Finkler – Avai de Florianopolis
3º Eric Fagúndez – Nacional de Melo
—————

La imagen puede contener: una o varias personas, cielo, exterior y naturaleza
General Premio Sprinter
1º Matías Presa – Schneck Alas Rojas 17 pts.
2º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 10 pts.
3º Nicolás Méndez – Fénix 7 pts.
4º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 7 pts.
5º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida 6 pts.
5º Daniel Juárez – Mardan de Argentina 6 pts.
7º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo 4 pto.
8º Matías Medici – C.C. Cerro Largo 3 pts.
9 Néstor Pías – Schneck Alas Rojas 2 pts.
9º Francisco Montes – Mardan de Argentina 2 pts.
9º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 2 pts.
9º Andrés Maidana – Danubio, Colonia Miguelete 2 pts.
9º Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.
14º Diego González – C.C. Cerro Largo 1 pto.
14º Fernando Méndez – Arco Iris 1 pto.
14º Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina 1 pto.
14º Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC 1 pto.
—————–

La imagen puede contener: una persona, de pie, cielo, exterior y naturaleza
General Premio Cima
1º Matías Pérez – Maroñas 18 pts.
2º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 12 pts.
3º Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude 9 pts.
4º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida 8 pts.
5º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 6 pts.
6º Daniel Juárez – Asoc. Mardan de Argentina 3 pts.
6º Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.
8º Raúl Sasso – Arco Iris 2 pts.
9º Víctor Cedrez – C.S.D. Treinta y Tres 1 pto.
9º Cristian Larrama – Arco Iris 1 pto.
9º Sixto Núñez – San Antonio de Florida 1 pto.
9º Gregory Duarte – Estudiantes El Colla 1 pto.

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie, árbol, cielo y exterior

MEJORES ACTUACIONES DE LOS FLORIDENSES EN RUTAS DE AMÉRICA
Martes, 21 De Febrero De 2017
1973:
-WILSON MUNOZ GANA ETAPA CONTRARRELOJ EN FLORIDA (SAN ANTONIO)
-WILSON MUÑOZ 5to PUESTO EN LA GENERAL (SAN ANTONIO)
1975:
-5To EN LA GENERAL: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1976:
-GANADOR ETAPA MERCEDES N.HELVECIA: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1977:
-GANADOR DE ETAPA 7 ALBERTO LARROCA (FENIX)
1978:
-ETAPA MONTEVIDEO FLORIDA: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1979:
-7mo EN LA GENERAL ALBERTO LARROCA (FENIX)
-ETAPA FLORIDA-MINAS: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1980:
-ETAPA TREINTA Y TRES-MELO GANADOR ALBERTO LARROCA (FENIX)
1983:
-ETAPA TACUAREMBO-PAYSANDU ALBERTO LARROCA (FENIX)
1984:
-ETAPA COLONIA-SAN JOSE ALBERTO LARROCA (FENIX)
1985:
-3ro EN LA GENERAL: SERGIO CORUJO (ESPAÑA LA PAZ)
-ETAPA TACUAREMBO-MELO: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1992:
-4to GENERAL: CONO BARRIOS (SAYAGO)
1993:
-1 ETAPA: ALFREDO VAIRO (SAN ANTONIO)
-1 ETAPA: SERGIO CORUJO (FEDERACION DE FLORIDA)
1995:
-GANADOR PREMIO SPRINTER: CONO BARRIOS (SAN ANTONIO)
1996:
-GANADOR PREMIO REVELACION: ALFREDO VAIRO (CILINDRO)
1997:
-10mo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (MARIO QUIJANO, PABLO RUSSO, ALFREDO VAIRO, CONO QUIJANO)
1998:
-PABLO RUSSO GANA 3ra ETAPA CON LLEGADA A MELO
-PABLO RUSSO 9no EN LA GENERAL
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (PABLO RUSSO, RICHARD FATIGATTI, PRIMO SANTI, CARLOS SILVA, MILTON LUZARDO, CONO QUIJANO)
1999:
-ETAPA DURAZNO-MERCEDES: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (ALEN REYES, PABLO RUSSO, PRIMO SANTI, RICHARD FATIGATTI,)
-PREMIO REVELACION: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
2000:
-JOSE MANEIRO GANA 2 ETAPAS ETAPAS A MERCEDES Y A MINAS
-JORGE BRAVO GANA ETAPA A TREINTA Y TRES
-FEDERICO MORALES 8vo GENERAL
-SERGIO TESITORE 10mo GENERAL
-FEDERICO MORALES GANADOR DEL GRAN PREMIO SPRINTER
-4to GENERAL POR EQUIPOS (JOSE MANEIRO, FEDERICO MORALES, SERGIO TESITORE, JORGE BRAVO, ALEN REYES, )
2001:
-FEDERICO MOREIRA 2do EN LA GENERAL
-GONZALO GARCIA 8vo EN LA GENERAL
-2do POR EQUIPOS (FEDERICO MOREIRA, GONZALO GARCIA, MATEO SASSO, DANIEL MOSLER, OSCAR DIAZ)
-2 ETAPAS GANADAS POR DANIEL MOSLER LA 1ra Y LA 8va
2015:
– FERNANDO MENDEZ – 4ro EN LA GENERAL
– FERNANDO MENDEZ – GANADOR DEL PREMIO CIMA
– ANDERSON MALDONADO – GANADOR DE LA GENERAL SUB 23
– 3ro EN LA GENERAL POR EQUIPOS (FERNANDO MENDEZ, IGNACIO MALDONADO, PEDRO MONROY, AGUSTÍN VIDAL, ANDERSON MALDONADO, WALTER GONZALEZ)
NOTA: EN EL AÑO 2007 MILTON WINANTS GANO LAS RUTAS DE AMARICA CORRIENDO POR EL POLICIAL, EN ESA OPORTUNIDAD EL POLICIAL ESTABA AFILIADO POR POR RAZONES POLITICAS A LA FEDERACION DE FLORIDA. NO CREIMOS VALIDO COLOCARLO, PERO VALE LA PENA ACLARAR.
2017: SAN ANTONIO GANA POR EQUIPOS CON El equipo Floridense estuvo integrado por Ignacio Maldonado Numero 141, Nahuel Soares de Lima Numero 146 , Anderson Maldonado Numero 142 , Sixto Nuñes Numero 143 , Juan Caorsi Numero 145 , Pedro Monrroy Numero 144, quedando fuera del equipo ya que el mismo debia tener un maximo de 6 pedalistas, estuvo el experiente Agustin Margalet quien fue importante como estratega del equipo.
—————-
HISTORIAL DE GANADORES DE RUTAS DE AMERICA
1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
1981: JOSE ROSELLO (FENIX)
1982: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
1998:MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
1999:EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
2000:GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLORES)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2011: JORGE SOTO (PORONGOS – FLORES)
2012: JORGE SOTO (BROU – FLORES)
2013: LAUREANO ROSAS (ARG) (FENIX)
2014: HECTOR AGUILAR (BROU – FLORES)
2015: NESTOR PIAS (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2016: HECTOR AGUILAR (SCHNECK – ALAS ROJAS)
2017: MATIAS MEDICI-(CERRO LARGO)
DATOS: PAGINA DEL CLUB SAN ANTONIO
Anuncios