SÁBADO EN SIMULTÁNEO SE JUEGAN LOS TRES PARTIDOS
Se conocerán éste sábado los semifinalistas de la 14ta Copa de Selecciones que en Juveniles lleva el nombre del floridense Lucas Perdomo.

Salto, Florida y Colonia llegan con ventaja a las revanchas luego de los triunfos logrados en la Ida.
En Melo, Cerro Largo buscará torcer la serie en la que Salto logró imponerse en los minutos postreros con una diferencia exigua de 2-1.
Río Negro recibe a Florida en el Liebig´s que llega con una ventaja de 3 goles sobre los albicelestes.
La Rojita -que es la gran favorita- doblegó de visita a Treinta y Tres, a quien recibirá en Rosario en procura de ser el mejor ganador.
Clasifican los tres ganadores de llave y el mejor perdedor. En el caso del mejor perdedor, se computan las tarjetas amarillas y rojas dentro del Fair Play que es el último ítem al momento de definir.


CERRO LARGO – SALTO : (Resultado anterior: Salto 2-1)
Sábado 11 Marzo – Hora 20:00;
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Tacuarembó:
Santiago Gómez (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro.

La imagen puede contener: 5 personas, personas de pie y exterior

Robert Ledesma

RÍO NEGRO – FLORIDA : (Resultado anterior: Florida 5-2)
Sábado 11 Marzo- Hora 20:00;
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Paysandú:
Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Renzo Ferrari (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz.

Javier Rodriguez

COLONIA – TREINTA Y TRES : (Resultado anterior: Colonia 3-1)
Sábado 11 Marzo -Hora 20:00;
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de San José:
Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes).
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Gabito.

Definición de Llaves : 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA

Definición mejor perdedor: 1º Mejor Puntaje; 2º Mejor Diferencia de goles; 3º Mayor cantidad de goles a favor; 4º. Mayor cantidad de goles de visita; 5º Puntaje Fair Play (tarjeta roja 2 puntos, tarjeta amarilla 1 punto).

Colonia tricampeón en el ciclo exitoso de Carlos Rodriguez

SEMIFINALISTAS EN FASE DE COPA NACIONAL
Detallados por año compartimos detalles de GIEFI de los semifinalistas de las 13 ediciones ya disputadas en Copa Nacional

2016
Young, Maldonado, Cerro Largo y Florida
2015
Salto, Canelones, Soriano y Rocha
2014
Lavalleja, Salto, Young y Canelones
2013
Colonia, Rocha, Florida y Artigas
2012
Colonia, Paysandú, Lavalleja y Dolores
2011
Colonia, Durazno, Rivera y Treinta y Tres
2010
Salto, Florida, Nueva Palmira y Lavalleja
2009
Colonia, Paysandú, Maldonado y Dolores
2008
Florida, Cerro Largo, Paysandú y Canelones del Este
2007
Salto,San José, Young y Cerro Largo
2006
Paysandú, Cerro Largo, Rivera y San José
2005
Maldonado, Rivera, San José y Soriano Interior
2004
Canelones, Durazno, Lavalleja y Maldonado

 

Canelones llegó 3 veces y ganó 1 (2004) al igual que Young (2016) , Maldonado (2005) y Lavalleja (2014)

Cerro Largo accedió 3 veces a semifinales pero no ganó en ninguna edición perdiendo finales en 2006 y 2008.

Florida y Paysandú lo hcieron en 4 ocasiones triunfando Florida -2008- y cayendo en 2010. Los sanduceros levantaron la copa en 2006 perdiendo en 2009 con la inigualable rojita del 2009.

Salto ha estado  en 4 semifinales quedándose con la copa en 2010 y 2015

San José asistió 2 veces perdiendo la final del 2007

Soriano , Rocha, Artigas, Dolores, Soriano Interior, Rivera,  Nueva Palmira y Canelones del Este únicamente lograron estar en semifinales sólo una vez.

Colonia es el top con el tricampeonato 2011/12/13 como también el del 2009. Siempre que estuvo en semifinales, fue el ganador.

 

 

 

 

 

 

Anuncios