EL 29 DE ABRIL COMIENZA LA SEGUNDA
Falta poco mas de un mes para el inicio de la obligatoria Copa de Clubes A que reune a 20 equipos.
Además de jugar por ser el campeón, también estará en juego el descenso a cada una de sus ligas.
Mucho se ha hablado de cómo sería el sistema de disputa el cual ya está claramente establecido desde el 2015

De acuerdo a la Circular 2190 del 13 de marzo de 2015, la Divisional “A” en 2017 y sucesivas ediciones, se jugará en primera fase en 4 series de 5 equipos cada una, por cercanía geográfica, y en caso de haber equipos de un mismo Sector estarán en la misma serie. Los 1os. y 2os. de cada serie clasifican a cuartos de final, siguiendo hasta la final en llaves, de ida y vuelta, hasta determinar el Campeón Nacional de Clubes de la Divisional “A”, permaneciendo todos los equipos en dicha divisional al igual que los 3os. de cada serie.
Los 4os. y 5os. de cada serie jugarán en llaves, partidos de ida y vuelta, por sorteo digitado para que en caso que hayan equipos de un mismo Sector jueguen entre si, hasta determinar 2 equipos que permanecen en la Divisional “A” y 6 equipos que retornan a sus Sectores de origen

18 de Julio Campeón. Foto Fanny Ruetalo

LOS CLUBES POR DEPARTAMENTO
Artigas 2
Wanderers Liga Capital
Pirata Jrs. Liga Capital

Paysandú 2
18 de Julio de Porvenir Liga Capital
Bella Vista Liga Capital

Colonia 2
Nacional de Nueva Helvecia Liga Helvética
Atlético Valdense Liga Helvética

Rivera 1
Deportivo Colina Liga Capital

Florida 2
Nacional Liga Capital
Atlético Florida Liga Capital

Flores 2
Independiente
Porongos

San José 4
Central Liga Mayor
Rio Negro Liga Mayor
San Rafael de Rafael Perazza Liga Ecilda Paullier
Juventur Unida de Libertad Liga Ecida Paullier

Canelones 1
Wanderers de Santa Lucía Liga Capital

Cerro Largo 1
Melo Wanderers Liga Capital

Lavalleja 1
Independiente de Batlle y Ordoñez Liga de Batlle y Ordoñez

Maldonado 1
San Carlos Liga Mayor

Rocha 1
Lavalleja Liga Capital

Nacional y Atlético deberán jugar entre si de acuerdo a la Circular 2190

LAS SERIES SERÍAN ASÍ

18 de Julio, Bella Vista, Wanderers (A), Pirata Jrs y Dep Colina

Central, Río Negro, Independiente (F), Porongos y Melo Wanderers

Juventud Unida, San Rafael, Nacional NH, Atlético Valdense y Wanderers (SL)

San Carlos,  Lavalleja, Independiente (ByO) Atlético Florida y Nacional Fda

Anuncios