En el Dickinson irá el partido de IDA entre Salto y Florida

Publicado por Miguel Simon en EL Heraldo

La sub. 18 se enfrenta a Salto de visitante; el equipo del litoral no sabe lo que es perder.

La primera semifinal sub. 18 de la Copa nacional de Selecciones del Interior la disputarán Salto y Florida el próximo sábado a la hora 20 en el estadio Ernesto Dickinson; escenario donde el equipo local lleva disputados siete partidos, tres triunfos y cuatro empates.

Los del litoral no conocen de derrotas en lo que va de la competencia registrando un total de 14 encuentros, de los cuales ganaron seis y empataron ocho. Tienen 18 goles a favor y 10 en contra.

Florida, por su parte, tiene un poco mejor saldo de goleo pero en los papeles está por debajo de la estadística. Está claro que esto solo sirve para especular ya que los verdaderos pingos se ven siempre en la cancha tal como reza el viejo refrán.

La cuestión es que los albirrojos en 14 encuentros disputados llevan seis victorias, tres empates y cinco derrotas. Con 31 tantos a favor y 28 en contra.

Salto Foto Miguel Castagnaro

SALTO / Litoral, Serie B

Partido 1: Paysandú Int. 0-Salto 0

Partido 2: Salto 2-Salto Interior 2. Goles: Walter López y Enrique Rosas

Partido 3: Salto 1-Paysandú 1: Gol: Pablo Saldaña

Partido 4: Salto int. 1-Salto 2: Goles: Facundo Godoy y Pablo Saldaña

Partido 5: Paysandú 0-Salto 0

Partido 6: Salto 3-Paysandú Int. 0. Goles: Facundo Godoy x 2, Enrique Rosas

NOTA:

Salto clasifica segundo en su grupo con seis jugados, dos ganados, cuatro empatados y cero perdidos. Ocho goles a favor y cuatro en contra.

Cuartos de final
Partido 7: Tacuarembó 0-Salto 1: Gol: Enrique Rosas
Partido 8: Salto 1-Tacuarembó 1: Gol: Facundo Godoy

Semifinales
Partido 9: Artigas 1-Salto 1: Gol: Pablo Saldaña
Partido 10: Salto 2-Artigas 1: Goles: Facundo Godoy y Pablo Saldaña

Finales:
Partido 11: Río Negro 1-Salto 1. Gol: Federico Maidana
Partido 12: Salto 1-Río Negro 1. Gol: Facundo Godoy.

NOTA: Río Negro es campeón por penales

FASE FINAL

Partido 13: Salto 2-Cerro Largo 1: Goles: Pablo Saldaña x 2
Partido 14: Cerro Largo 0-Salto 1. Gol: Enrique Rosas

EN RESUMEN

Salto: tiene 14 partidos jugados, seis ganados, 8 empatados, cero derrotas (solo por penales) 18 goles a favor y 10 en contra

Foto de Miguel Castagnaro del partido Salto 2-1 Cerro Largo

GOLEADORES

6-Pablo Saldaña
6-Facundo Godoy
4-Enrique Rosas
1-Walter López
1-Federico Maidana

FLORIDA Regional Sur / Serie B

Partido 1: Florida 0-Flores 1

Partido 2: Florida 4-Paso de los Toros 2: Goles: Matías Fontes, Ramiro Pereira, Brian García y Bernardo Ledesma.

Partido 3: Durazno 0-Florida 0

Partido 4: Flores 1-Florida 2: Goles: Emilio González, Dilan García

Partido 5: Florida 1-Durazno 1: Gol: Germán Martínez

Partido 6: Paso de los Toros 1-Florida 8. Goles: Bernardo Ledesma x 3, Jordi González, Thiago Benoit, Facundo Llanes y Manuel Morales x 2.

NOTA:

Florida avanza segundo en su grupo con seis partidos jugados, tres ganados, dos empatados, uno perdido, 15 goles a favor y seis en contra.

Cuartos de final

Partido 7: San José 4-Florida 3: Goles: Brian García, Gonzalo Pereira y Bernardo Ledesma

Partido 8: Florida 1-San José 0. Gol: Enzo Canclini

Semifinales

Partido 9: Flores 2-Florida 2: Goles: Brian García y Facundo Spinelli

Partido 10: Florida 3-Flores 2: Goles: Emilio González, Enzo Canclini y Facundo Cabrera

Finales:

Partido 11: Florida 1-Colonia 7: Gol: Brian García

Partido 12: Colonia 3-Florida 2: Goles: Germán Martínez y Thiago Benoit

FASE FINAL

Partido 13: Florida 5-Río Negro 2. Goles: Brian García, Bernardo Ledesma, Emilio González, Facundo Cabrera, Facundo Spinelli
Partido 14: Río Negro 1-Florida 0

EN RESUMEN

Florida lleva 14 partidos jugados, seis ganados, tres empatados y cinco perdidos. 31 goles a favor y 27 en contra.

Festejo Ledesma y Garcia

GOLEADORES

5-Bernardo Ledesma
5-Brian García
3-Emilio González
2-Thiago Benoit
2-Germán Martínez
2-Manuel Morales
2-Enzo Canclini
2-Facundo Spinelli
2-Facundo Cabrera
1-Matías Fontes
1-Ramiro Pereira
1-Dilan García
1-Jordi González
1-Facundo Llanes
1-Gonzalo Pereira

DETALLES

SALTO – FLORIDA :
Sábado 18 Marzo- Hora 20:00;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Rivera.
Luis Sandro Ferreira (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes),
Néstor Coelho (Cuarto Arbitro).(en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Néstor Coelho).
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz

Anuncios