River Plate jugara en la Divisional B de la OFI–

Publicado por Amilcar Caula–

14ª COPA NACIONAL DE CLUBES 2017- DIVISIONAL B-ULTIMAS NOVEDADES 

COMUNICADO
En referencia a la Circular No. 2306, el Consejo Ejecutivo, ante dudas surgidas por los posibles participantes en la Divisional “B”, ha resuelto emitir el siguiente comunicado.
Como su nombre lo dice, al Campeonato de Clubes Campeones del Interior, desde hace varias temporadas, se pueden inscribir los campeones y vices de cada Sector si tienen 10 equipos, o solo el campeón si son menos, o 4 equipos si se disputa un torneo entre los dos Sectores del departamento.
Cuando en el llamado a inscripción se hace alusión a “correctos corrimientos” significa que si un club ya clasificado para la Divisional “A” accede a los puestos de clasificación para la Divisional “B”, el club que siga en orden, de acuerdo a la competencia disputada, podrá ocupar dicha plaza. Lo mismo si el club cumpliese 100 años al estar invitado a participar.
Si alguno de los que adquirió derecho a inscribirse en la Divisional “B” desiste de hacerlo, no se producen corrimientos, esa plaza queda sin ocupar.
Este sistema ya venía operativo desde el Consejo Ejecutivo anterior, dadas las circunstancias actuales, para la Copa del año 2018 se analizarán posibles modificaciones al régimen vigente de clasificación.
———————-
Clubes inscriptos – DIVISIONAL “B”– (POR DEPARTAMENTO)
ARTIGAS: Gral. Garzón (Artigas)
CANELONES: Progreso (Est. Atlántida) – Cinco Esquinas (Pando)
CERRO LARGO: Boca Jrs. (Melo)
COLONIA: Juventud (Colonia) – San Carlos (Colonia) – Maracaná (Tarariras)
DURAZNO: Sp. Yi (Durazno) – Unión Juvenil (Durazno) – Nacional (Sarandí del Yi)
FLORES: Fénix (Trinidad) – Santa Bárbara (Trinidad)

19 de Abril  de Cardal invitado al cumplir 100 años- Foto Rodrigo Castro– 

 

FLORIDA: Candil (Florida) – River Plate (Florida) – Fraternidad (Sarandí Grande) – 19 de Abril (Cardal) – El Inca (Casupá)
LAVALLEJA: Lito (Minas) – Lavalleja (Minas)
MALDONADO: At. Fernandino (Maldonado) – Ituzaingó (San Rafael) – Piriápolis (Piriápolis) – Tabaré Piriápolis (Piriápolis)
PAYSANDU: Amanecer (Paysandú) – Huracán (Paysandú) – Algorta (Guichón)
RIO NEGRO: Laureles (Fray Bentos) – Tulipán (F.Bentos) – Miramar (Young) – Nacional (Young) – San Lorenzo (Young)
RIVERA: Peñarol (Rivera)
ROCHA: Plaza Congreso (Rocha) – C. Wanderers (Castillos) – Rampla Jrs. (Lascano)
SAN JOSE: Nacional (S. José) – Universal (S. José) – Campana (Libertad) – Peñarol (Ecilda Paullier) – Estrella del Sur (Kiyú)
SORIANO: Con los Mismos Colores (Mercedes) – Bristol (Mercedes) – Agraciada (Agraciada) – Peñarol (Nueva Palmira) – Barracas (Dolores)
TREINTA Y TRES: Huracán (T. y Tres)
Candil el Campeon Floridense  estara presente —
SE RECUERDA QUE, DE ACUERDO A LA CIRCULAR 2306, EL PLAZO DE INSCRIPCION CONTINÚA ABIERTO:
Plazo para INSCRIPCION: Lunes 20 de marzo de 2017 a la hora 18. Las inscripciones posteriores, hasta el lunes 27 de marzo a la hora 18, tendrán un costo de inscripción de 20 U.R.
CONSEJO EJECUTIVO O.F.I.
Anuncios