River Plate enfrentara a Candil y a Universal de San Jose . Foto Fanny Ruetalo

Publicado por Amilcar Caula–

COPA OFI “B”: CANDIL – RIVER PLATE ,19 DE ABRIL, EL INCA Y FRATERNIDAD CONOCEN SUS RIVALES
En la Divisional B de la OFI, Candil y River Plate jugaran en la misma serie de 3 equipos y tendrian como rival a Universal de San Jose, mientras que 19 de Abril de Cardal jugara ante Campana de Libertad y Estrella Del Sur de Kiyu, mientras que Fraternidad de Sarandi Grande se medira con Santa Barbara de Flores y Fenix de Flores. El representante de la Liga de Casupa El Inca tendra de rivales a Lito de Minas y Lavalleja de Minas.

Serán 46 clubes los que formen parte de la Divisional B de OFI, que disminuirán a la mitad en la segunda fase, y así sucesivamente.
Candil jugara ante River y a Universal de San Jose–
Son 10 series de 3 (Clasifican los 2 primeros c/u)) y 4 de 4 equipos cada una (clasifican los 3 primeros de c/u), quedan 32 para la 2ª fase, 16 3ª fase, 8 4º fase, semifinales y final.
LAS SERIES:
1) Garzon de Artigas, Peñarol de Rivera y Amanecer de Paysandu
2) Huracan de Paysandu, Algorta de Guichon y San Lorenzo de Young
3) Miramar de Young, Nacional de Young y Tulipan de Fray Bentos
4) Laureles de Fray Bentos, Bristol de Mercedes, Con los Mismos Colores de Mercedes y Sportivo Barracas de Dolores
5) Agraciada de Agraciada, Peñarol de Nueva Palmira y Maracana de Tarariras
6) Juventud de Colonia, San Carlos de Colonia, Peñarol de Paso de las Piedras y Nacional de San Jose
7) Sportivo Yi de Durazno, Union Juvenil de Durazno y Nacional de Sarandy del Yi
8) Santa Barbara de Flores, Fenix de Flores y Fraternidad de Sarandi Grande
9) Candil de Florida, River Plate de Florida y Universal de San Jose
10) Campana de Libertad, Estrella del Sur de Kiyu y 19 de Abril de Cardal
11) Lito de Minas, Lavalleja de Minas y El Inca de Casupa
12) Tabare de Piriapolis, Piriapolis, 5 Esquina de Pando y Progreso de Estacion Atlantida
13) Ituzaingo de Maldonado, Atletico Fernandino de Maldonado , Plaza Congreso de Rocha y Wanderers de Castillos
14) Boca Junior de Melo, Huracan de Treinta y Tres y Rampla Juniors de Lascano
————–
En cuanto a la Copa Nacional de Clubes de la Divisional A, el martes próximo se conocerá la integración de las series, teniendo en cuenta que hubo tres propuestas a los efectos de cambiar la forma de disputa.
Lo que sí quedó en claro es que se integrarán cuatro series de cinco equipos y que se definan los seis descensos en la primera fase.

Atletico sigue esperando conocer los rivales en la “A” . Foto Fanny Ruetalo

La fecha de comienzo de ambas competencias está a confirmar, pero es prácticamente un hecho que la Divisional B comience a hacer rodar la pelota el 29 de abril, y que la Divisional A comenzará una semana más tarde.
Si bien restan las series de la Copa de la Divisional A, de la que participarán los equipos Floridenses de Nacional y Atletico, las fechas están prácticamente confirmadas y serán elevadas a Tenfield a los efectos de que las estudie y realice una oferta por la televisación, por la que mostró su interés.
Anuncios