La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie y exterior

Publicado por Amilcar Caula–

DE MELO GANO EN COLONIA LA 2a ETAPA DE LA VUELTA

CLASIFICACIÓN DE LA 2a ETAPA
Santa Rosa – Colonia. 192 km. Promedio de 50.634 km/h.
1º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) 3.47.31
2º Roberto Pinheiro (Funvic)
3º Matías Presa (Schneck Alas Rojas)
4º Mauro Richeze (Virgen de Fátima)
5º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan)
6º Murilo Ferraz (Funvic)
7º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo)
8º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)
9º Francisco Chamorro (Funvic)
10º Héctor Lucero (Munic. Pocito de Argentina)
11º Flavio Cardoso (Funvic)
12º Magno Prado (Funvic)
13º Adrián Rodríguez (Fénix)
14º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
15º Gerardo Fernández (Fénix)
———–

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie, gafas de sol y exteriorIgnacio Maldonado esta 4to en la General–

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1º Matías Presa (Schneck Alas Rojas) 7.13.46
2º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) a 00:04
3º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) a 00:08
4º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 00:10
5º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan) a 00:14
6º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo) a 00:14
7º Adrián Rodríguez (Fénix) a 00:14
8º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) a 00:14
9º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) a 00:14
10º Sixto Núñez (San Antonio de Florida) a 00:14
11º Fernando Méndez (Arco Iris) a 00:14
12º Jorge Abreu (Lotería del Táchira) a 00:14
13º Flavio Cardoso (Funvic) a 00:20
14º Gerardo Fernández (Fénix) a 00:20
15º Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 00:20
—————

La imagen puede contener: 7 personas, personas de pie y exterior
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1º Sao Francisco Saude de Brasil 21.42.06
2º San Antonio de Florida mt
3º C.C. Fénix a 06:00
4º Municipalidad de Pocito, Argentina a 06:00
5º Alas Rojas / Schneck a 06:00
———-
GENERAL SUB 23
1º Adrián Rodríguez (C.C. Fénix) 21.42.06
2º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) mt.
3º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) mt
4º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC) a 00:06
5º André Ghor (Funvic) a 16:11
————
General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
3º Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
3º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts
7º Matías Pérez (Maroñas) 1 pto.
7º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 1 pto.
————
General Cima
1º Magno Prado (Funvic) 8 pts.
2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 7 pts.
3º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
3º Murilo Ferraz (Funvic) 5 pts.
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.
3º Rodrigo de Melo (Sao Francisco) 5 pts.
7º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.
8º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.
8º Matías Pérez (Maroñas) 2 pts.
———

La imagen puede contener: una o varias personas, exterior y naturaleza
Domingo 9/ 3a Etapa –
1 Tramo-Carmelo- Fray Bentos -141.200 km
2 Tramo- Contra Reloj por equipos – Paraje las Víboras – Mercedes -20.400 kms 

Datos:Uruciclismo

 

Anuncios