La imagen puede contener: una o varias personas, cielo, bicicleta y exterior

Publicado por Amilcar Caula-

VUELTA: EL ARGENTINO MAURO RICHEZE GANO EN FRAY BENTOS DE TARDE SE CORRIO LA CONTRA RELOJ POR EQUIPOS
El Argentino Mauro Richeze representante del Virgen de Fatima se llevo la tercera etapa y Hector Lucero es el nuevo Lider de la General. El San Antonio realizo una buena contra reloj-


Domingo 9/ 3a Etapa -1 Tramo-Carmelo- Fray Bentos -141.200 km
1º Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima – ARG) 3:17:00
2º Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira – VEN)
3º Bilker Castro (Cerro Largo – URU)
4º Roberto Pinheiro (Funvic Soul – BRA)
5º Gerardo Fernández (Fénix – URU)
6º Ignacio Maldonado (San Antonio – URU)
7º Robert Méndez (Centenario – URU)
8º Ricardo Guedes (Estudiantes El Colla – URU)
9º Giordano Sizurqui (33 de San José – URU)
10º Facundo Fleitas (33 de Treinta y Tres – URU)
11º Mario Sosa (Cascos Esco Agroplan – ARG)
12º Lucas Gaday (Cascos Esco Agroplan – ARG)
13º Matías González (2 de Mayo – URU)
14º Leonel Flores (Maroñas – URU)
15º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC – URU)
————-
CLASIFICACIÓN SUB 23
1º Giordano Sizurqui (33 de San José – URU) 10:31:00
2º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC- URU) a 00:00
3º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC – URU) a 00:06
4º Facundo Fleitas (33 de Treinta y Tres- URU) a 07:38
5º Juan Martín Boldú (Cascos Esco Agroplan – ARG) a 07:38.
——————-
General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3º Matías Pérez (Maroñas) 4 pto.
4º Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres) 2 pts.
4º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
4º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
4º Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
4º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts
9º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 1 pto.
9º Cristian Egidio (Funvic) 1 pto.
————————-
General Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 10 pts.
1º Matías Pérez (Maroñas) 10 pts.
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.
4º Murilo Ferraz (Funvic) 8 pts.
5º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
5º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
5º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.
8º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.
8º Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.
10º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.
10º Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.
——————–

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie y exterior
Domingo 9/ 3a Etapa- 2 Tramo- Hora 16-
Contra Reloj por equipos – Paraje las Víboras – Mercedes -20.400 kms
CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 3 B
1º Funvic Soul Procycling- BRA 23:36
2º C.C. Cerro Largo – URU 24:35
3º San Antonio de Florida – URU 25:04
4º Alas Rojas / Schneck – URU 25:07
5º Municipalidad de Pocito – ARG 25:14
6º Sao Francisco Saude – BRA 25:16
7º Italomat Dogo – ARG 25:28
8º Agrupación Virgen de Fátima – ARG 25:31
9º Arco Iris – URU 26:09
10º Estudiantes El Colla – URU 26:36
—————
CLASIFICACIÓN GENERAL
1º Roberto Pinheiro (Funvic – BRA) 10.34.36
2º Flavio Cardoso (Funvic – BRA) a 00:06
3º Magno Prado Nazareth (Funvic – BRA) a 00:06
4º Murilo Affonso (Funvic – BRA) a 00:06
5º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo – URU) a 00:58
6º Matías Medici (C.C. Cerro Largo – URU) a 01:06
7º Ignacio Maldonado (San Antonio – URU) a 01:24
8º Sixto Núñez (San Antonio – URU) a 01:24
9º Rodrigo Melo (Sao Francisco – BRA) a 01:30
10º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:32
11º Richard Mascarañas (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38
12º Néstor Pías (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38
13º Jorge Bravo (Alas Rojas / Schneck – URU) a 01:38
14º Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:44
15º Ricardo Julio (Municipalidad de Pocito – ARG) a 01:44

————–
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1º Funvic Soul Procycling – BRA 31:56:54
2º C.C. Cerro Largo – URU a 00:53
3º Alas Rojas / Schneck – URU a 01:25
4º Sao Francisco Saude – BRA a 01:28
5º Municipalidad de Pocito – ARG a 01:32
———————-
CUARTA ETAPA. Lunes 10 de abril. YOUNG – TRINIDAD – DURAZNO sobre un total de 164.100 km.

 

Anuncios