La Vascongada-19 de Abril será uno de los partidos mas atractivos de la fecha

ÉSTE FIN DE SEMANA NO SE JUGARÁ POR LA DIVISONAL B

En un torneo que está apasionante, que tendrá tres ascensos, que todos los clubes pugnan por lograr ese sueño, éste fin de semana se interrumpió la actividad que volverá el sábado 1 de abril.

Para esa fecha, tendremos la disputa de la 4ta que marca los siguientes choques

4TA FECHA DE LA B

Sabado 15- Domingo 16 de Abril 2017

Parque “Oscar de Rui”
Libertad-Barrio Viña

Complejo Militar
Tabaré- Peñarol

Complejo “Gustavo Brascesco”
Boquita-Treinta y Tres

Cancha a designar
La Vascongada-19 de Abril

Libre: Mejoral

POSICIONES

PRIMERA        PJ PG PE PP GF GC PTS
LIBERTAD       2  2  0  0  8  3  6
BARRIO VIÑA    3  2  0  1  5  3  6
19 DE ABRIL    3  2  0  1  3  3  6
TREINTA Y TRES 3  2  0  1  4  4  6
TABARE         2  1  0  1  3  2  3
MEJORAL        3  1  0  2  6  7  3
LA VASCONGADA  3  1  0  2  3  7  3
BOQUITA        2  0  1  1  1  2  1
PEÑAROL        3  0  1  2  3  5  1

SUB 17
TREINTA Y TRES 3  3  0  0 11  5  9
LA VASCONGADA  3  2  1  0  7  4  7
BOQUITA        2  2  0  0  9  2  6
LIBERTAD       2  1  0  1  6  4  3
MEJORAL        3  1  0  2  6  8  3
BARIO VIÑA     3  1  0  2  7  9  3
TABARE         2  0  1  1  2  5  1
PEÑAROL        3  0  1  2  7 11  1
19 DE ABRIL    3  0  1  2  5 12  1

GOLEADORES

1 DIVISIONAL B
Mariano Rubo – Libertad- 2
Marcelo Barrios- Libertad- 2
Rafael Cardozo – Tabare- 2
Mauricio Fleitas- Barrio Viña- 2
Bernardo Beltrand- Mejoral- 2
Rafael Irrazabal- Mejoral- 2
Andres Cuello-La Vasco-2
Rodrigo Salvitano -Treinta y Tres- 2

SUB 17
Agustin Alanis – T. Tres- 5
Jose Piñeiro- La Vascongada- 4
Pablo Perez -Boquita- 3
Santiago Piston- Barrio Viña- 3
Facundo Leiva- Barrio Viña- 3
Benjamin Gonzalez- Peñarol -3
Richard Ferrer – Boquita- 2
Juan Cruz Castellini- Tabare- 2
Federico De Rui- Libertad- 2
Joaquin Caceres- Peñarol- 2
Enzo Fajardo- Mejoral- 2
Giovanni Moreira-Mejoral- 2
Enzo Palomeque -Treinta y Tres-2

FORMATIVAS
Atlético Florida en Sub 15 y Alianza en Sub 20 son los líderes de los torneos de formativas que también volverán la semana próxima.

SUB 15 Y SUB 20

 

4ª FECHA
Sabado 15- Domingo 16 de Abril 2017
La Vascongada- Boquita
River Plate- Libertad
Avenida- España
Candil- Mendoza
Nacional- Quilmes
Libre: Atletico

 

POSICIONES SUB 15  
ATLETICO FLORIDA  3  3  0  0  22   2  9
CANDIL            3  2  1  0   7   0  7 
RIVER PLATE       2  2  0  0  14   0  6
BOQUITA           3  1  2  0   7   4  5 
NACIONAL          3  1  1  2   8   7  4  
QUILMES           3  1  1  1   9   4  4
AVENIDA           2  1  0  1   8   2  3
LIBERTAD          2  1  0  1   8  11  3 
MENDOZA           3  0  0  3   2  21  0 
ESPAÑA            3  0  0  3   0  18  0
LA VASCONGADA     2  0  0  1   1  17  0

4ª FECHA SUB 20
Sabado 15- Domingo 16 de Abril 2017
River Plate- Alianza
Avenida- San Lorenzo
Quilmes- Nacional
Libre: Atletico

POSICIONES SUB 20  

ALIANZA              3  3  0  0  6  2   9 
RIVER PLATE          2  2  0  0  5  2   6
ATLETICO             3  1  0  2  3  8   3 
SAN LORENZO          2  1  0  1  1  1   3
NACIONAL             2  1  0  1  3  2   3 
QUILMES              2  1  0  1  4  1   3
AVENIDA              3  0  0  3  1  5   0

GOLEADORES SUB 15

Angel Quiroga- Atletico- 6
Jonathan Garcia- Atletico- 5
Facundo Barrios- Avenida- 5
Santiago De Los Santos- Candil- 4
Emanuel Acosta- Atletico- 4
Paulino Perdomo- Atletico- 3
Giuliano Euguez- Boquita- 3
Miguel Fleitas-Quilmes-3
Facundo Florentino -River- 3
Juan Cruz Rivas-Quilmes- 2
Luis Gerardo Almada- Libertad- 2
Pablo Britos- Libertad- 2
Felipe Gimenez- Libertad- 2
Matias Gonzalez- Candil- 2
Santiago Pereira- Atletico- 2
Ezequiel Baez- Nacional- 2
Matias Hernandez- Nacional- 2
Elias Salazar- River- 2
Ramiro Gonzalez- River- 2
Emiliano Vidart-River- 2
Jose Ignacio Larrañaga -Avenida-2

GOLEADORES SUB 20
Manuel Argul- Alianza 3
Emanuel Barcos- Atletico- 2
Alvaro Diaz- Nacional- 2
Braian Pecora- River- 2
Thiago Benoit- River- 2
Jose Perez-San Lorenzo- 2

Anuncios