Publicado por Amilcar Caula–

Historial de los Campeonatos de Selecciones de Mayores y Juveniles de OFI, Datos de GIEFI-

Campeonato de Selecciones del Interior
Campeonato jugado desde 1952 (edición correspondiente al año anterior), cinco años después de la fundación de la Organización del Fútbol del Interior (OFI), entre los campeones de cada confederación y el defensor del título.
Palmarés
El campeonato comenzó jugándose entre los ganadores de los torneos de las Confederaciones:
Este – Litoral – Norte (*) – Sur
(*) de 1968 a 1990 la Confederación del Norte se denominó “del Noreste”, ante la afiliación de Cerro Largo.
1951/52 Durazno
1952/53 Canelones
1953/54 Colonia
1954/55 Rocha
1955/56 Flores
1956/57 Durazno
1957/58 Durazno
1958/59 Río Negro
1959/60 Durazno
1960/61 Tacuarembó
1961/62 Durazno
1962/63 Cerro Largo
1963/64 Tacuarembó
1964/65 Tacuarembó
1965/66 Tacuarembó
1966/67 Florida
1967/68 Rivera
1968/69 Durazno
1969/70 Canelones
1970/71 Paysandú
1971/72 Tacuarembó
1972/73 Rivera
1973/74 Paysandú
1974/75 Paysandú
1975/76 San José
1976/77 Paysandú
1977/78 Cerro Largo
1978/79 Salto
1979/80 Tacuarembó
1980/81 Maldonado
1981/82 Maldonado
1982/83 Cerro Largo
1983/84 Rocha
1984/85 Rivera
1985/86 San José
1986/87 Tacuarembó
1987/88 Paysandú
1988/89 Paysandú
1989/90 Florida
1990/91 Tacuarembó
1991/92 Lavalleja
1992/93 Maldonado Interior
1993/94 Maldonado Capital
1994/95 Durazno Capital
1995/96 Maldonado Interior
1996/97 Soriano Capital
1997/98 Cerro Largo Capital
1998/99 Colonia Capital
1999/00 San José Capital
2000/01 Maldonado Capital
2001/02 Durazno Capital
2002/03 Durazno Capital
————————


Copa Nacional de Selecciones del Interior
Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada a cabo por OFI, reuniría a las selecciones de todas las confederaciones en un solo campeonato. Finalmente sólo se disputó de esa forma en 2003, volviendo al sistema de Confederaciones los años posteriores, hasta que en 2010/11 volvió a jugarse sin límites de Confederaciones
2003/04 Mercedes
2004/05 Colonia
2005/06 Maldonado
2006/07 San José
2007/08 Colonia
2008/09 Lavalleja
2009/10 Artigas
2010/11 Durazno
2011/12 Colonia
2012/13 Mercedes
2013/14 Tacuarembó
2014/15 Salto
2015/16 Soriano Interior
2016/17 Canelones
———————–
Resumen por Departamento
Campeón– Vice
Durazno 10 -6
Tacuarembó 9 -3
Paysandú 6- 5
Colonia 5- 4
Maldonado 5- 3
Cerro Largo 4- 6
San José 4 -3
Canelones 3- 2
Rivera 3- 7
Soriano 3 -0
Salto 2- 8
Rocha 2- 4
Florida 2- 3
Lavalleja 2 -2
Maldonado Interior 2- 2
Artigas 1- 2
Flores 1- 2
Río Negro 1 -2
Soriano Interior 1- 1
Paso de los Toros 0 -1
Treinta y Tres 0- 1
Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
—————————-
Resumen de Títulos por Confederación
Sur 25- 20
Litoral [2] 15- 21
Este [1] 13 -17
Norte/Noreste [1] 13- 9
[1] Cerro Largo ganó dos campeonatos y un vice mientras pertenecía a la Confederación del Noreste .
[2] Los vicecampeonatos de Paysandú (Regional Norte) en la Copa Nacional de 2006/2007, y de Artigas (Regional Litoral Norte) en la edición 2008/2009, se contabilizan para los equipos del Litoral.

——————-

Colonia aplastó a Salto y luego ganó por penales. Foto Miguel Castagnaro

Campeonato Juvenil de Selecciones del Interior
Palmarés
Sub-19
1975/76 Canelones En Sede fija (Maldonado)
1976/77 Artigas En Sede fija (Montevideo)
1977/78 San José
1978/79 Flores En Sede fija (Melo)
1979/80 Artigas En Sede fija (Rocha)
1980/81 Artigas En Sede fija (Tacuarembó)
1981/82 Artigas En Sede fija (Maldonado)
1982/83 Artigas En Sede fija (Artigas)
1983/84 Rivera En Sede fija (Rivera)
1984/85 Flores En Sede fija (Durazno)
1985/86 Tacuarembó En Sede fija (Maldonado)
1986/87 Soriano En Sede fija (Mercedes)
1987/88 Salto
1988/89 Durazno
1989/90 Paysandú En Sede fija (Minas)
1990/91 San José En Sede fija (Maldonado)
——————
Sub-20
1991/92 Paysandú En Sede fija (Mercedes)
1992/93 Paysandú Capital
1993/94 Maldonado Interior
1994/95 Cerro Largo Capital
1995/96 Florida Capital
————-
Sub-18
1996/97 Durazno Capital
1997/98 Durazno Capital
1998/99 Florida Capital
1999/00 Durazno Capital
2000/01 Paysandú Capital
2001/02 Paysandú Capital
2002/03 Florida Capital
———————–

Festejo de Colonia. Foto Miguel Castagnaro

Copa Nacional de Selecciones del Interior
Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada a cabo por OFI, reúne a las selecciones de todas las confederaciones en un solo
campeonato.
2003/04 Canelones
2004/05 Maldonado
2005/06 Paysandú
2006/07 Salto
2007/08 Florida
2008/09 Colonia
2009/10 Salto
2010/11 Colonia
2011/12 Colonia
2012/13 Colonia
2013/14 Lavalleja
2014/15 Salto
2015/16 Río Negro Interior
2016/17 Colonia
—————–
Resumen de Títulos
6 Paysandú
5 Artigas
Colonia
4 Durazno
Florida
Salto
2 Canelones
Flores
San José
1 Cerro Largo
Lavalleja
Maldonado
Maldonado Interior
Rivera
Soriano
Tacuarembó
Río Negro Interior
Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales,desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
———
Torneo Nacional Sub-18
Disputado entre selecciones de OFI y clubes de la AUF.
Sub-17
1996 Danubio
—————
Sub-18
1997 Durazno
1998 se suspendió
1999 Danubio
2000 Defensor Sporting
2001 Paysandú
2002 no se disputó
2003 Liverpool
2004 Nacional
2005 no se disputó
2006 no se disputó
2007 no se disputó
2008 no se disputó
2009 no se disputó
2010 Salto
————–
Resumen de Títulos
2 Danubio (AUF)
1 Durazno (OFI)
Paysandú (OFI)
Salto (OFI)
Defensor Sporting (AUF)
Liverpool (AUF)
Nacional (AUF)
DATOS:GIEFI

 

Anuncios