Publicado por Amilcar Caula–

SE VIENEN LAS PRUEBAS FISICAS Y TEÓRICAS DE ÁRBITROS
ARBITROS DE FLORIDA VIAJAN SABADO 29 DE ABRIL A SAN JOSE


OFI: CIRCULAR N.º 2313- (Modificación Circular Nº 2312)
Ref.: PRUEBAS FISICAS Y TEÓRICAS DE ÁRBITROS
Señor Presidente:
El Consejo Ejecutivo de la Organización, resolvió aprobar la solicitud del Consejo Técnico Árbitros para realizar las pruebas Físicas y Teóricas de Árbitros.
A LAS LIGAS QUE SON SEDES SE SOLICITA:
– Pista Olímpica para realizar las pruebas físicas, Profesor de Educación Física, Enfermero y/o ambulancia.
– Salón para pruebas teóricas con capacidad para 40 personas aproximadamente y que cuenten con mesitas individuales para escribir.
(Las Sedes que no cuenten con lo solicitado, favor avisar con tiempo)
A CONTINUACIÓN SE DETALLAN LAS SEDES:
SEDE: RIVERA
Sábado 22 de Abril de 2017
DEBERÁN CONCURRIR – Hora 08:00:
RIVERA CAPITAL, TACUAREMBÓ CAPITAL Y ARTIGAS CAPITAL.
INSTRUCTORES A CARGO: Huber Torres, Carlos García, Angel Rodríguez, Oscar Fernández y Sirio Brocco.
—————–
SEDE: SAN CARLOS
Sábado 22 de Abril de 2017
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 08:00
CERRO LARGO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL E INTERIOR – ROCHA CAPITAL E INTERIOR
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 14:00
MALDONADO CAPITAL E INTERIOR – LAVALLEJA ­ CANELONES INTERIOR.
INSTRUCTORES A CARGO: Juan Luis Alvarez , Olivio Fagundez, Héctor Ortíz, Ruben Duque, Daniel Rodríguez, Efren Cabrera y Walter De Cuadra.
————————–

Los árbitros se preparan y capacitan-

SEDE: SAN JOSÉ
Sábado 29 de Abril de 2017
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 08:00
SAN JOSÉ CAPITAL E INTERIOR – COLONIA CAPITAL E INTERIOR, CANELONES CAPITAL.
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 14:00
DURAZNO CAPITAL – FLORES – FLORIDA CAPITAL E INTERIOR – TACUAREMBÓ INTERIOR.
INSTRUCTORES A CARGO: Huber Torres, Juan Luis Alvarez, Olivio Fagúndez, Mario Páez, Ramón Bortoluzzi y Daniel Sena.
——————–
SEDE: PAYSANDÚ
Sábado 29 de Abril de 2017
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 08:00
PAYSANDÚ CAPITAL – SALTO CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR.
DEBERÁN CONCURRIR – HORA 14:00
SORIANO CAPITAL E INTERIOR – RÍO NEGRO CAPITAL.
INSTRUCTORES A CARGO: Hugo González, Elbio Hernández, Jesús Zeitunián, Oscar Berrutte, Federico Margall y Juan Mattiauda.
Por el Consejo Ejecutivo y por su orden, Sra. Natalia Ferreira- Adm.

 

Anuncios