18 de Julio con sus copas de campeón 2016. Foto Fanny Ruetalo

Por Alejandro Sosa San Martin
LA COPA A TIENE FIXTURE
Llevará el nombre de Daniel Noble que dirigiera selecciones de Cerro Largo quien falleciera recientemente a la edad de 56 años.
Comienza el 30 de abril 

COPA A

SERIE A
Pirata Jrs Artigas
Wanderers Artigas
Deportivo Colina Rivera
Bella Vista Paysandú
18 de Julio Porvenir

1era fecha
Bella Vista-Wanderers
18 de Julio-Pirata Jrs
2da fecha
Pirata-Bella Vista
18 de Julio- Colina
3era fecha
Bella Vista-18 de Julio
Colina-Wanderers
4ta fecha
Colina-Bella Vista
Wanderers-Pirata
5ta fecha
Wanderers-18 de Julio
Pirata-Colina
6ta fecha
Pirata-18 de Julio
Wanderers-Bella Vista
7ma fecha
Bella Vista-Pirata
Colina-18 de Julio
8va fecha
18 de Julio-Bella Vista
Wanderers-Colina
9na fecha
Bella Vist-Colina
Pirata-Wanderers
10ma fecha
18 de Julio-Wanderers
Colina-Pirata

SERIE B
Porongos Trinidad
Independiente Trinidad
Río Negro San José
Central San José
Wanderers Santa Lucía

1era fecha
Río Negro- Wanderers
Porongos-Independiente
2da fecha
Independiente-Rio Negro
Porongos-Central
3era fecha
Rio Negro-Porongos
Central-Wanderers
4ta fecha
Central-Rio Negro
Wanderers-Independiente
5ta fecha
Wanderers-Porongos
Independiente-Central
6ta fecha
Independiente-Porongos
Wanderers-Rio Negro
7ma fecha
Rio Nego-Independiente
Central-Porongos
8va fecha
Porongos-Rio Negro
Wanderers-Central
9na fecha
Rio Negro-Central
Independiente-Wanderers
10ma fecha
Porongos-Wanderers
Central-Independiente

SERIE C
Atlético Valdense
Nacional Nueva Helvecia
Juventud Libertad
San Rafael Rafael Perazza
San Carlos San Carlos LMM

1era fecha
San Rafael- San Carlos
Valdense – Nacional
2da fecha
Nacional-San RAfael
Valdense-Juventud
3era fecha
San Rafael-Valdense
Juventud-San Carlos
4ta fecha
Juventud San Rafael
San CArlos-Nacional
5ta fecha
San CArlos-Valdense
Nacional-Juventud
6ta fecha
Nacional-Valdense
San CArlos-San Rafael
7ma fecha
San RAfael-Nacional
Juventud-Valdense
8va fecha
Valdense-San Rafael
San Carlos-Juventud
9na fecha
SanRafael-Juventud
10 ma fecha
Valdense-San CArlos
Juentud-Nacional

SERIE D
Atlético Florida
Nacional Florida
Melo Wanderers Melo
Lavalleja Rocha
Independiente Batlle y Ordoñez.

1era fecha
Independiente- Atlético
Lavalleja-Melo Wanderers
2da fecha
Melo W-Independiente
Lavlleja-Nacional
3era fecha
Independiente-Lavalleja
Nacional-Atletico
4ta fecha
Nacional-Independiente
Atlético-Melo W
5ta fecha
Atlético -Lavalleja
Melo W-Nacional
6ta fecha
Melo W-Lavalleja
Atlético-Independiente
7ma fecha
Independiente-Melo W
Nacional-Lavalleja
8va fecha
Lavalleja-independiente
Atletico-Nacional
9na fecha
Independiente-Nacional
Melo W-Atlético
10 me fecha
Lavalleja-Atlético
Nacional-Melo W

RÉGIMEN DE DISPUTA – DIVISIONAL A
1. FECHA DE COMIENZO: 29/30 DE ABRIL DE 2017
2. FASES:
a) Primera Fase (Series):
1. Con los 20 equipos clasificados del campeonato 2016 se organizan 4 series de 5
clubes cada una, acorde a lo dispuesto oportunamente por el Consejo Ejecutivo.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. El fixture definitivo se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo
para que clubes del mismo Sector no se enfrenten entre si en la última fecha.
4. Clasifican para la Segunda Fase (Cuartos de Final): el primero y el segundo de
cada serie (total 8 clubes), equipos que a su vez mantienen la categoría en la
Divisional “A” para el año 2018 de participación obligatoria.
5. Los terceros de cada serie y los 2 mejores cuartos de entre todas las series,
también mantienen la categoría en la Divisional “A” para el año 2018 de
participación obligatoria.
6. Los 2 peores cuartos de entre todas las series y los quintos de cada serie,
retornarán a sus Ligas de origen.
7. Las posiciones en cada serie y los mejores cuartos de entre todas las series, se
determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de
Posiciones”).
b) Segunda Fase (Cuartos de Final)
1. Con los 8 equipos clasificados se conformarán 4 llaves según el esquema adjunto.
2. Los 4 ganadores de llaves pasarán a jugar la Tercera Fase (Semifinal).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 6 “Definición de Posiciones”).

8
c) Tercera Fase (Semifinal):
1. Con los 4 clubes clasificados se conformarán 2 llaves según el esquema adjunto.
2. Los 2 clubes ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
d) Cuarta Fase (Final):
1. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante,
determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón de la Divisional “A”.
2. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 6 “Definición de Posiciones”).
3. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Series) se sorteará en la
reunión de delegados, digitándose el mismo para que equipos del mismo Sector no se
enfrenten en la última fecha de la serie.
Desde la Segunda Fase hasta la Final del campeonato las llaves serán las expresadas en el
esquema adjunto. Para la Segunda Fase el equipo primero en su serie elegirá localía y para
las demás Fases la localía será sorteada el día de la reunión de delegados.
4. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo, habiendo acuerdo de partes los partidos
se podrán adelantar para los días viernes.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si (última fecha de la Primera
Fase) los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora, en
principio día domingo a las 15.30 horas, salvo acuerdo de partes.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el
acuerdo entre los involucrados, pudiéndose fijar los mismos en días entre semana.
b) Horarios
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, viernes y sábados
podrán ser en horario nocturno.
Cuando 2 equipos del mismo Sector sean locales se podrán organizar dobles jornadas.
9
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la
Gerencia de OFI, en caso contrario los fijará el Consejo Ejecutivo en forma definitiva. Para
los partidos que se adelanten para viernes, además el visto bueno de ambos equipos
deberá ser enviado.
5. CALENDARIO PREVISTO:
a) Primera Fase (Series): Inicio 29/30 abril; Finaliza: 01 julio
b) Segunda Fase (Cuartos de Final, fechas 11ª.y12a.)
Ida 08 julio
Vuelta 15 julio
c) Tercera Fase (Semifinal, fechas 13ª.y14a.)
Ida 22 julio
Vuelta 29 julio
d) Cuarta Fase (Final, fechas 15ª.y16a.)
Ida 05 agosto
Vuelta 12 agosto
6. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta de Fases Segunda, Tercera y Permanencia
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Cuarta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).
10
c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) (ordenamiento de equipos)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más equipos por sorteo
7. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Habilitación de jugadores y registro de listas 27 de abril de 2017, se comunicará
oportunamente el período y fecha límite para el agregado de hasta 5 jugadores acorde a
Circular No. 2306.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas
amarillas.
c) Campos de juego
Cada equipo participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en
condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Clubes que tengan dudas al
respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al
igual que el golero visitante.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de
incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario
correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada equipo podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se
podrán realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el
Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
11
f) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné
que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Hasta la Segunda Fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales,
personas propuestas por estas mismas, a partir de la Tercera Fase los veedores serán
designados por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo
los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres.
Árbitros.
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 200 para la Primera Fase (Series), de
$ 250 para las Fases siguientes y de $ 300 para la Final. El costo de las entradas deberá ser el
mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de
vehículos queda liberado al criterio del locatario. Se podrán fijar precios bonificados para los
socios de ambos equipos.
El locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma
gratuita (pases libres).
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su
defecto Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los
árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas,
accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo que es responsabilidad del
locatario asegurarlo.
j) Campeonato 2018
Para la confección de las series de la Copa de Clubes Divisional “A” del año 2018 se podrá
tomar la ubicación obtenida por cada club en los campeonatos de la “A” y la “B” presentes,
pudiéndose modificar el método actual, según el análisis oportuno que realizará el Consejo
Ejecutivo.
k) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.

Anuncios