Por Alejandro Sosa San Martín
SE SORTEÓ EL CALENDARIO DE LA COPA B
El 30 de abril se dará el puntapié inicial de la Copa B de Clubes.
El nombre que llevará la Copa será el de Pedro Velazco.

COPA B

SERIE A
Garzon de Artigas
Peñarol de Rivera
Amanecer de Paysandu

1era fecha
Primera fecha
Libre: Peñarol
Amanecer-Garzón
2d fecha
Peñarol-Amanecer
3era fecha
Garzon-Peñarol
4ta fecha
Garzón-Peñarol
5 ta fecha
Amanecer-Peñarol
6ta fecha
Peñarol-Garzon

SERIE B
Huracan de Paysandu
Algorta de Guichon
San Lorenzo de Young

1era fecha
Primera fecha
Libre: Algorta
Huracán-San Lorenzo
2da fecha
Algorta-Huracán
3era fecha
San Lorenzo-Algorta
4ta fecha
San Lorenzo-Huracán
5ta fecha
Huracan-Algorta
6ta fecha
Algorta-San lorenzo

SERIE C
Miramar de Young
Nacional de Young
Tulipan de Fray Bentos

1era fecha
Primera fecha
Libre: Nacional
Miramar-Tulipán
2da fecha
Nacional-Miramar
3era fecha
Tulipan-Nacional
4ta fecha
Tulipan-Miramar
5ta fecha
Nacional-Miramar
6ta fecha
Nacional-Tulipán

SERIE D
Laureles de Fray Bentos
Bristol de Mercedes
Con los Mismos Colores de Mercedes
Sportivo Barracas de Dolores

1era fecha
Con los mismos colores-Barracas
Laureles-Bristol
2da fecha
Barracas-Bristol
CMLC-Laureles
3era fecha
Laureles-Barracas
Bristol-CMLC
4ta fecha
Bristol-Laureles
Barracas-CMLC
5ta fecha
Barracas-Laureles
CMLC-Bristol
6ta fecha
Laureles-CMLC
Bristol-Barracas

SERIE E
Agraciada de Agraciada
Peñarol de Nueva Palmira
Maracana de Tarariras

1era fecha
Primera fecha
Libre: Maracaná
Agraciada-Peñarol
2da fecha
Maracana-Agraciada
3era fecha
Peñarol-Maracaná
4ta fecha
Peñarol-Agraciada
5ta fecha
Agraciada-MAracaná
6ta fecha
Maracaná-Peñarol

SERIE F
Juventud de Colonia
San Carlos de Colonia
Peñarol de Paso de las Piedras
Nacional de San Jose

1era fecha
Juventud-San Carlos
Nacional-Peñarol
2da fecha
San Carlos-Peñarol
Juventud-Nacional
3era fecha
Nacional-San Carlos
Peñarol-Juventud
4ta fecha
Peñarol-Nacional
San Carlos-Juventud
5ta fecha
San Carlos-Nacional
Juventud-Peñarol
6ta fecha
Nacional-Juventud
Peñarol-San Carlos

SERIE G
Sportivo Yi de Durazno
Union Juvenil de Durazno
Nacional de Sarandi del Yi

1era fecha
Libre: Nacional
Unión Juvenil-Sportivo Yí
2da fecha
Nacional-Juvenil
3era fecha
Sportivo Yí-Nacional
4ta fecha
Sportivo Yí-Juvenil
5ta fecha
Juvenil-Nacional
6ta fecha
Nacional-Sportivo Yí

SERIE H
Santa Barbara de Flores
Fenix de Flores
Fraternidad de Sarandi Grande

1era fecha
Libre: Fraternidad
Fenix-Santa Bárbara
2da fecha
Fraternidad-Fenix
3era fecha
Santa Bárbara-Fraternidad
4ta fecha
Santa Bárbara-Fenix
5ta fecha
Fenix-Fraternidad
6ta fecha
Fraternidad-Sana Bárbara

SERIE I
Candil de Florida
River Plate de Florida
Universal de San Jose

1era fecha
Candil-River Plate
2da fecha
Universal-River Plate
3era fecha
Candil-Universal
4ta fecha
River Plate- Candil
5ta fecha
River Plate-Universal
6ta fecha
Universal-Candil

SERIE J
Campana de Libertad
Estrella del Sur de Kiyu
19 de Abril de Cardal

1era fecha
Libre: Campana
19 de Abril-Estrella del Sur
2da fecha
Campana-19 de Abril
3era fecha
Estrella-Campana
4ta fecha
Estrella-19 de Abril
5ta fecha
19 de Abril-Campana
6ta fecha
Campana-Estrella

SERIE K
Lito de Minas
Lavalleja de Minas
El Inca de Casupa

1era fecha
Libre: El Inca
Lito-Lavalleja
2da fecha
El Inca-Lito
3era fecha
Lavalleja-El Inca
4ta fecha
Lavalleja-Lito
5ta fecha
Lito-ElInca
6ta fecha
El Inca-Lavalleja

SERIE L
Tabare de Piriapolis
Piriapolis
5 Esquina de Pando
Progreso de Estación Atlántida

1era fecha
Cinco Esquinas-Progreso
Tabaré-Piriápolis
2da fecha
Progreso-Piriapolis
Cinco Equinas-Tabare
3era fecha
Tabaré-Progreso
Piriápolis- Esquinas
4ta fecha
Piriápolis-Tabaré
Progreso-Cinco Esquinas
5ta fecha
Progreso-Tabaré
Cinco Esquinas-Piriápolis
6ta fecha
Tabaré-Cinco Esquinas
Piriapolis-Progreso

SERIE M
Ituzaingo de Maldonado
Atletico Fernandino de Maldonado
Plaza Congreso de Rocha
Wanderers de Castillos

1era fecha
Wanderers- Plaza Congreso
Atlético Fernandino- Ituzaingó
2da fecha
Plaza C-Ituzaingó
Wanderers-Atlético
3era fecha
Atlético-Plaza C
Ituzaingó-Wanderers
4ta fecha
Ituzaingo-Atlético
Plaza C-Wanderers
5ta fecha
Plaza C-Atletico
Wanderers-Ituzaingo
6ta fecha
Atlético-Wanderers
Ituaingo-Plaza C

SERIE N
Boca Juniors de Melo
Huracan de Treinta y Tres
Rampla Juniors de Lascano

1era fecha
Libre: Boca Jrs.
Rampla-Huracán
2da fecha
Boca-Rampla
3era fecha
Huracán-Boca
4ta fecha
Huracán-Rampla
5ta fecha
Rampla-Boca
6ta fecha
Boca-Huracán

RÉGIMEN DE DISPUTA – DIVISIONAL B

1. FECHA DE COMIENZO: 29/30 DE ABRIL DE 2017
2. FASES:
a) Primera Fase (Clasificatoria):
1. Con los 46 equipos inscriptos se organizan 4 series de 4 clubes cada una y 10
series de 3 clubes cada una (14 series).
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y
visitante.
3. La conformación de las series será por proximidad geográfica, el fixture definitivo
se sorteará en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que clubes del
mismo Sector no se enfrenten entre si en la última fecha.
4. Clasifican para la Segunda Fase el primero y el segundo de cada serie, más los
terceros de las series de 4 equipos (total 32 clubes).
5. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más
adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Segunda Fase (16avos. de final)
1. Con los 32 equipos clasificados se organizan 16 llaves según esquema adjunto.
2. Los 16 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Tercera Fase (8vos. de Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
c) Tercera Fase (8vos. de Final):
1. Con los 16 equipos clasificados se organizan 8 llaves según esquema adjunto.
2. Los 8 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (4tos. de Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
28
d) Cuarta Fase (4tos de Final):
1. Con los 8 equipos clasificados se organizan 4 llaves según esquema adjunto.
2. Los 4 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Quinta Fase (Semifinal) y
ascenderán a la Divisional “A” del año 2018.
3. Los 4 equipos perdedores de llave pasarán a jugar la Fase Ascenso.
4. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
e) Quinta Fase (Semifinal):
1. Con los 4 equipos clasificados se organizan 2 llaves según esquema adjunto.
2. Los 2 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Sexta Fase (Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
f) Sexta Fase (Final)
1. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante, según el
esquema adjunto, determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón
Nacional de la Divisional “B”.
2. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
g) Fase Ascenso
1. Los 4 perdedores de la Cuarta Fase se organizan en 2 llaves según esquema
adjunto.
2. Los 2 equipos ganadores de llave ascenderán a la Divisional “A” del año 2018.
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).

29
3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES Y CRUCES SEGUNDA FASE:
a) Primera Fase (Clasificatoria)
(se adjunta esquema)
b) Segunda Fase (16avos. de Final)
Llave 2,01 – 1o. A vs 2o. B
Llave 2,02 – 1o. B vs 2o. A
Llave 2,03 – 1o. C vs 3o. D
Llave 2,04 – 2o. D vs 2o. C
Llave 2,05 – 1o. D vs 2o. E
Llave 2,06 – 1o. F vs 2o. G
Llave 2,07 – 1o. E vs 2o. F
Llave 2,08 – 1o. G vs 3o. F
Llave 2,09 – 1o. H vs 2o. I
Llave 2,10 – 1o. I vs 2o. H
Llave 2,11 – 1o. K vs 2o. J
Llave 2,12 – 1o. J vs 2o. K
Llave 2,13 – 1o. L vs 2o. M
Llave 2,14 – 1o. M vs 3o. L
Llave 2,15 – 2o. L vs 2o. N
Llave 2,16 – 1o. N vs 3o. M
Los nombrados primero eligen localía. Ver esquema adjunto.
4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Clasificatoria) se sorteará
en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que equipos del mismo Sector no
se enfrenten en la última fecha de la serie.
Desde la Segunda Fase hasta la Final del campeonato las llaves serán las expresadas en el
esquema adjunto, al igual que para la Fase Ascenso. Para la Segunda Fase el equipo citado
en el esquema en primer orden elegirá localía y para las demás Fases la localía será
sorteada el día de la reunión de delegados.
30
5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo, habiendo acuerdo de partes los partidos se
podrán adelantar para los días viernes.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si (última fecha de la Primera Fase)
los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora, domingos a las 15.30
horas, salvo acuerdo de partes.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el
acuerdo entre los involucrados, pudiéndose fijar los mismos en días entre semana.
b) Horarios
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, viernes y sábados podrán
ser en horario nocturno.
Cuando 2 equipos del mismo Sector sean locales se podrán organizar dobles jornadas.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la
Gerencia de OFI, en caso contrario los fijará el Consejo Ejecutivo en forma definitiva. Para los
partidos que se adelanten para viernes el visto bueno de ambos equipos deberá ser enviado.
6. CALENDARIO PREVISTO:
a) Primera Fase (Clasificatoria): Inicia 29/30 abril; Finaliza: 03 junio
b) Segunda Fase (16avos. de Final, fechas 7ª.y 8a.)
Ida 10 junio
Vuelta 17 junio
c) Tercera Fase (8vos. de Final, fechas 9ª. y 10ª.)
Ida 24 junio
Vuelta 01 julio
d) Cuarta Fase (Cuartos de Final, fechas 11ª.y 12a.)
Ida 08 julio
Vuelta 15 julio
31
e) Quinta Fase (Semifinal y Fase Ascenso, fechas 13ª.y 14a.)
Ida 22 julio
Vuelta 29 julio
f) Sexta Fase (Final, fechas 15ª. y 16ª.)
Ida 05 agosto
Vuelta 12 agosto
7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta excepto Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Sexta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).
c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) ordenamiento de equipos
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más equipos por sorteo
8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
Habilitación de jugadores y registro de listas 27 de abril de 2017, se comunicará oportunamente el
período y fecha límite para el agregado de hasta 5 jugadores acorde a Circular No. 2306.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas
amarillas.
32
c) Campos de juego
Cada equipo participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en
condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Clubes que tengan dudas al
respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual
que el golero visitante.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de
incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario
correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada equipo podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se podrán
realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el
Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.
f) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que
lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
g) Veedores
Hasta la Cuarta Fase se desempeñarán como veedores las autoridades de las Ligas locales,
personas propuestas por estas mismas, a partir de la Quinta Fase los veedores serán designados
por el Consejo Ejecutivo de OFI. Además de la supervisión general del espectáculo los Sres.
Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.
33
h) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 200 para la Primera Fase (Clasificatoria),
de $ 250 para las Fases siguientes y de $ 300 para la Final. El costo de las entradas deberá ser el
mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos
queda liberado al criterio del locatario. Se podrán fijar precios bonificados para los socios de
ambos equipos.
El locatario asegurará al visitante el ingreso de hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita
(pases libres).
ii) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su defecto
Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los árbitros,
independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o
boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo que es responsabilidad del locatario
asegurarlo.
j) Campeonato 2018
Para la confección de las series de la Copa de Clubes Divisional “A” del año 2018 se podrá tomar la
ubicación obtenida por cada club en los campeonatos de la “A” y la “B” presentes, pudiéndose
modificar el método actual, según el análisis oportuno que realizará el Consejo Ejecutivo.
El club Rampla Jrs. (Lascano) en caso de acceder a puestos de clasificación para la Divisional “A”
del año 2018 no participará de la misma.
k) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo

Anuncios