Por la Copa B o por el ascenso. Foto Pedro Tristant

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
Con el desestimiento de El Inca, comenzará la Copa B de clubes por lo que los clubes minuanos, Lavalleja y Lito ya están en 2da Fase.
A las 14 se jugará el primer partido por la Copa B y será en el Lavalleja de Trinidad entre Fenix y Santa Bárbara, mientras que a las 17.30 Miramar de Young y Tulipán de Fray Bentos, apurarán el choque mas tardío de la fecha.
Candil y River Plate de Florida estarán frente a frente desde las 15.30 en el “Complejo Azulgrana”. en el 2016, Candil venció en sus dos compromisos al equipo de la diagonal.
19 de Abril de Cardal en su calidad de invitado, recibirá en el “Complejo Azul” a Estrella del Sur de Kiyú mientras que Fraternidad de Sarandí Grande, tendrá libre en la 1era fecha.

Idea y diseño de Nestor Francia

SERIE A
LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)
(9) AMANECER (PAYSANDU) – GARZÓN (ARTIGAS):
Domingo 30 Abril Hora 16:00; Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Capital: Gabriel Rivarola (Central), Laureano Tabárez y Ximena Vique (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)
(10) SAN LORENZO (YOUNG) – HURACÁN (PAYSANDÚ):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Salto Capital: Ruben Ferreira (Central), César Villarreal e Ivo Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (YOUNG)
(11) MIRAMAR (YOUNG) – TULIPÁN (FRAY BENTOS):
Domingo 30 Abril Hora 17:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Ivo Moreira y César Villarreal (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

SERIE D
(12) CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES) – BARRACAS (DOLORES):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Renzo Ferrari y Charles Barreto (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.
(13) LAURELES (FRAY BENTOS) – BRISTOL (MERCEDES):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;
Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y José Presentado (Asistentes).
Veedor Prof. Esteban Maccio.

SERIE E
LIBRE: MARACANÁ (TARARIRAS)
(14) AGRACIADA (AGRACIADA) – PEÑAROL (NUEVA PALMIRA):
Domingo 30 Abril Hora 16:00; Cancha del Club Agraciada de Agraciada;
Arbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Gonzalo De León y Ruben Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

SERIE F
(15) JUVENTUD (COLONIA) – SAN CARLOS (COLONIA):
Domingo 30 Abril Hora 15:00; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes).
Veedor Sr. Julio García.
(16) NACIONAL (SAN JOSÉ) – PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Parque “Bonifacio Antognazza” de San José;
Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y Charles Carreras (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Llanes.

SERIE G
LIBRE: NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)
(17) UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) – SPORTIVO YI (DURAZNO):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno;
Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Dr. Gonzalo Spínola.

SERIE H
LIBRE: FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE)
(18) FÉNIX (TRINIDAD) – SANTA BÁRBARA (TRINIDAD):
Domingo 30 Abril Hora 14:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Elio Gómez y Eduardo Contreras (Asistentes).
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray.

SERIE I
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
(19) CANDIL (FLORIDA) – RIVER PLATE (FLORIDA):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Bernardo Cámpora” de Florida;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Oscar Camargo (Central), Walter Correa y Jorge Brezzo (Asistentes).
Veedor Sr. René Tejería.

SERIE J
LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)
(20) 19 DE ABRIL (CARDAL) – ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ):
Domingo 30 Abril Hora 16:00; Cancha del Club Alianza de 25 de Mayo;
Arbitros de Canelones Interior: Oscar Apolinario (Central), Amador Prado y Pedro Fernández (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

SERIE K
LIBRE: EL INCA (CASUPÁ)
(21) LITO (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Parque “Artigas” de Minas;
Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Pablo Fernández y Silvio Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo.

SERIE L
(22) CINCO ESQUINAS (PANDO) – PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
Domingo 30 Abril Hora 16:00; Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de Maldonado Capital: Hugo Viera (Central), Pedro Peluffo y Silvia Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.
(23) TABARÉ (PIRIÁPOLIS) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Francisco Piria” de Piriápolis;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Claudio Sacías y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

SERIE M
(24) WANDERERS (CASTILLOS) – PLAZA CONGRESO (ROCHA):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Damián Uriarte” de Castillos;
Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y José Trucido (Asistentes).
Veedor Sr. Sebastián Irigoyen.
(25) ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – ITUZAINGÓ (MALDONADO):
Domingo 30 Abril Hora 15:00; Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado;
Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Carlos Montes y Carlos Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Correa.

SERIE N
LIBRE: BOCA JRS. (MELO)
(26) RAMPLA JRS. (LASCANO) – HURACÁN (TREINTA Y TRES):
Domingo 30 Abril Hora 15:30; Estadio “Antonio Pereira Vázquez” de Lascano;
Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Alejandro Montanelli y
Giovanna Fungi (Asistentes).
Veedor Sr. Liberato Farías.

Anuncios