El campeón 18 de Julio comenzó ganando como local (Foto: Ramón Mesías)

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Bella Vista (Paysandú) 2-3 Wanderers (Artigas)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Parque “Don Bosco” de Paysandú.
Goles: 38’pt Fernando Soravilla (Wanderers), 9’st Cristian Fagúndez (Wanderers), 20’st Mauro Carate (Bella Vista) de penal, 26’st Mauro Padilla (Wanderers) y 43’st Juan Andrioli (Bella Vista).
Información: Julio Gustavo Gentile.

18 de Julio (Porvenir) 3-2 Pirata Juniors (Artigas)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio Municipal de Porvenir.
Goles: 21’pt Rony Paz (Pirata Juniors), 31’pt Matías Morales (18 de Julio), 43’pt Paolo Patritti (18 de Julio), 7’st Darío Algalarrondo (18 de Julio) y 18’st Junior Núñez (Pirata Juniors).
Información: Julio Gustavo Gentile.

Libre: Colina (Rivera)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 1 1 0 0 3 2 +1 3
18 de Julio 1 1 0 0 3 2 +1 3
Colina 0 0 0 0 0 0 0 0
Pirata Juniors 1 0 0 1 2 3 -1 0
Bella Vista 1 0 0 1 2 3 -1 0

Serie B

Río Negro (San José) 1-1 Wanderers (Santa Lucía)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José.
Goles: 5’pt Matías Laborda (Río Negro) y 11’st Ruber Guerra (Wanderers).
Información: Natalio Negrín.

Porongos (Trinidad) 1-1 Independiente (Trinidad)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 17:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Goles: 36’pt Sebastián Cordero (Independiente) y 31’st Ignacio Schneider (Porongos).
Información: Jesús Humberto Estévez.

Libre: Central (San José)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 1 0 1 0 1 1 0 1
Porongos 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 1 0 1 0 1 1 0 1
Río Negro 1 0 1 0 1 1 0 1
Central 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie C

San Rafael (Rafael Peraza) 1-5 San Carlos (San Carlos)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Complejo Deportivo “Ricardo Reyes” de Rafael Peraza.
Goles: 1’pt Héctor Duarte (San Carlos), 13’pt Andrés Colman (San Rafael), 17’pt Héctor Duarte (San Carlos), 22’pt Emiliano Bernales (San Carlos) de penal, 11’st Germán Suárez (San Carlos) y 25’st Emiliano Bernales (San Carlos).
Información: Natalio Negrín y Derlis Techera.

Valdense (Colonia Valdense) 2-3 Nacional (Nueva Helvecia)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “5 de Octubre” de Rosario.
Goles: 29’pt Ricardo Barreto (Valdense) de penal, 39’pt Luca Brasetti (Valdense), 8’st Agustín Bombi (Nacional), 37’st Agustín Bombi (Nacional) y 46’st Santiago Sánchez (Nacional).
Información: Fernando Cabrera y Ronald Manzolido.

Libre: Juventud Unida (Libertad)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 1 1 0 0 5 1 +4 3
Nacional 1 1 0 0 3 2 +1 3
Juventud Unida 0 0 0 0 0 0 0 0
Valdense 1 0 0 1 2 3 -1 0
San Rafael 1 0 0 1 1 5 -4 0

Serie D

Independiente (Batlle y Ordóñez) 1-1 Atlético Florida (Florida)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:00).
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez.
Goles: 18’st Sebastián Rodríguez (Independiente) y 31’st Gustavo Iturburo (Atlético Florida) de penal.
Información: Jorge Benoit.

Lavalleja (Rocha) 0-1 Melo Wanderers (Melo)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha.
Gol: 40’st Bruno Moura (Melo Wanderers).
Información: Gustavo Rodríguez y Carlos Andrés Gutiérrez.

Libre: Nacional (Florida)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 1 1 0 0 1 0 +1 3
Atlético Florida 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 1 0 1 0 1 1 0 1
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Lavalleja 1 0 0 1 0 1 -1 0
Anuncios