Tabaré y Piriápolis no se superaron en el inicio de la copa (Foto: Ernesto Hornos)

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Amanecer (Paysandú) 4-2 Garzón (Artigas)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Artigas” de Paysandú.
Goles: 21’pt Esteban Larronda (Garzón), 32’pt Rodrigo De Olivera (Amanecer), 36’pt Rodrigo De Olivera (Amanecer), 19’st Rodrigo De Olivera (Amanecer), 31’st Luis Rodríguez (Amanecer) en contra y 45’st Marcelo Millaset (Amanecer).
Información: Julio Gustavo Gentile y Semanario 2011.

Libre: Peñarol (Rivera)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Amanecer 1 1 0 0 4 2 +2 3
Peñarol 0 0 0 0 0 0 0 0
Garzón 1 0 0 1 2 4 -2 0

Serie B

San Lorenzo (Young) 2-2 Huracán (Paysandú)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young.
Goles: 42’pt Matías Vidiella (Huracán), 3’st Pablo Gerez (San Lorenzo), 16’st Emanuel Martínez (Huracán) y 41’st Leonardo Ayrala (San Lorenzo).
Información: Julio Gustavo Gentile y Semanario 2011.

Libre: Algorta (Algorta)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 1 0 1 0 2 2 0 1
San Lorenzo 1 0 1 0 2 2 0 1
Algorta 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie C

Miramar (Young) 1-2 Tulipán (Fray Bentos)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 17:30).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young.
Goles: 11’pt Franco Castro (Tulipán), 35’pt Esteban Kosiako (Miramar) y 31’st Cristopher Magallán (Tulipán).
Información: Walter Gustavo Socías.

Libre: Nacional (Young)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Miramar 1 0 0 1 1 2 -1 0

Serie D

Con los Mismos Colores (Mercedes) 1-2 Barracas (Dolores)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Luis Koster” de Mercedes.
Goles: 11’pt Rodrigo Otazú (Barracas), 12’st Emanuel Echenique (Con los Mismos Colores) y 27’st Marcelo Contreras (Barracas).
Información: Jesús María Balseiro y Mauricio Alfonso.

Laureles (Fray Bentos) 1-0 Bristol (Mercedes)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos.
Gol: 31’pt Juan Pablo Leguiza (Laureles).
Información: Jesús María Balseiro, Mauricio Alfonso y Walter Gustavo Socías.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Barracas 1 1 0 0 2 1 +1 3
Laureles 1 1 0 0 1 0 +1 3
Con los Mismos Colores 1 0 0 1 1 2 -1 0
Bristol 1 0 0 1 0 1 -1 0

Serie E

Agraciada (Agraciada) 1-1 Peñarol (Nueva Palmira)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Cancha del Club Agraciada de Agraciada.
Goles: 10’pt Alfredo Andrioli (Agraciada) y 29’pt Armando Guinovart (Peñarol).
Información: Fabián Boné y Javier Tairovich.

Libre: Maracaná (Tarariras)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Peñarol 1 0 1 0 1 1 0 1
Agraciada 1 0 1 0 1 1 0 1
Maracaná 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie F

Juventud (Colonia) 0-1 San Carlos (Colonia)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:00).
Estadio del Club Juventud de Colonia.
Gol: 2’pt Leonardo Rivero (San Carlos).
Información: Javier Tairovich.

Nacional (San José) 2-1 Peñarol (Paso de las Piedras)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Bonifacio Antognazza” de San José.
Goles: 9’pt Mohamed Aliyu (Nacional), 12’pt Nicolás Sosa (Peñarol) y 24’st Nicolás Fuentes (Nacional).
Información: Natalio Negrín.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 1 1 0 0 2 1 +1 3
San Carlos 1 1 0 0 1 0 +1 3
Peñarol 1 0 0 1 1 2 -1 0
Juventud 1 0 0 1 0 1 -1 0

Serie G

Unión Juvenil (Durazno) 0-1 Sportivo Yí (Durazno)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno.
Gol: 5’st Fabián Morán (Sportivo Yí).
Información: Javier Frugoni, Mauricio Delgado y Eduardo Morán.

Libre: Nacional (Sarandí del Yí)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Sportivo Yí 1 1 0 0 1 0 +1 3
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Unión Juvenil 1 0 0 1 0 1 -1 0

Serie H

Fénix (Trinidad) 3-3 Santa Bárbara (Trinidad)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 14:00).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Goles: 9’pt Mauricio Bueno (Fénix), 14’pt Julio Díaz Morán (Santa Bárbara) de penal, 5’st Sebastián Ponce (Santa Bárbara), 11’st Pablo Martínez (Fénix), 16’st Jorge Vieira (Santa Bárbara) y 30’st Pablo Martínez (Fénix).
Información: Jesús Humberto Estévez.

Libre: Fraternidad (Sarandí Grande)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 1 0 1 0 3 3 0 1
Fénix 1 0 1 0 3 3 0 1
Fraternidad 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie I

Candil (Florida) 1-1 River Plate (Florida)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Bernardo Cámpora” de Florida.
Goles: 27’pt Fabián Vázquez (River Plate) y 8’st Diego Liguera (Candil) de penal.
Información: Fanny Ruétalo.

Libre: Universal (San José)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
River Plate 1 0 1 0 1 1 0 1
Candil 1 0 1 0 1 1 0 1
Universal 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie J

19 de Abril (Cardal) 3-2 Estrella del Sur (Kiyú)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Cancha del Club Alianza de 25 de Mayo.
Goles: 24’pt Matías Cabrera (19 de Abril), 40’pt Sergio Suffo (Estrella del Sur), 22’st Federico Sarraute (Estrella del Sur), 25’st Javier Vargas (19 de Abril) y 43’st Javier Vargas (19 de Abril).
Información: Emilia Spinelli.

Libre: Campana (Libertad)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
19 de Abril 1 1 0 0 3 2 +1 3
Campana 0 0 0 0 0 0 0 0
Estrella del Sur 1 0 0 1 2 3 -1 0

Serie K

Lito (Minas) 1-2 Lavalleja (Minas)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Artigas” de Minas.
Goles: 44’pt Fabián Aicardi (Lito), 43’st Manuel Abreu (Lavalleja) y 45’st Germán Fernández (Lavalleja).
Información: Gustavo Facciola y Leo Rodríguez.

Libre: El Inca (Casupá)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 1 1 0 0 2 1 +1 3
El Inca 0 0 0 0 0 0 0 0
Lito 1 0 0 1 1 2 -1 0

Serie L

Cinco Esquinas (Pando) – Progreso (Estación Atlántida)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 16:00).
Estadio Departamental “Emilio ‘Tito’ López López” de Pando.
Suspendido por falta de guardia de seguridad.

Tabaré (Piriápolis) 1-1 Piriápolis (Piriápolis)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Francisco Piria” de Piriápolis.
Goles: 5’pt Diego Ramos (Piriápolis) y 32’st Santiago Bello (Tabaré).
Información: Ernesto Hornos, Derlis Techera y Carlos Wilfredo Morales.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Piriápolis 1 0 1 0 1 1 0 1
Tabaré 1 0 1 0 1 1 0 1
Progreso 0 0 0 0 0 0 0 0
Cinco Esquinas 0 0 0 0 0 0 0 0

Serie M

Wanderers (Castillos) 1-0 Plaza Congreso (Rocha)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Damián P. Uriarte” de Castillos.
Gol: 12’st Luciano Cabrera (Wanderers).
Información: Fabricio Núñez.

Atlético Fernandino (Maldonado) 0-1 Ituzaingó (Punta del Este)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado.
Gol: 26’pt Miguel Ximénez (Ituzaingó).
Información: Derlis Techera.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 1 1 0 0 1 0 +1 3
Wanderers 1 1 0 0 1 0 +1 3
Plaza Congreso 1 0 0 1 0 1 -1 0
Atlético Fernandino 1 0 0 1 0 1 -1 0

Serie N

Rampla Juniors (Lascano) 3-2 Huracán (Treinta y Tres)
Domingo 30 de Abril de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Antonio Pereyra Vázquez” de Lascano.
Goles: 18’pt Martín Sánchez (Rampla Juniors), 28’pt Kevin Saule (Huracán), 8’st Martín Sánchez (Rampla Juniors), 19’st Angelo Fernández (Rampla Juniors) y 39’st Felipe Scaglioni (Huracán).
Información: Walter Acarino y Alejandro De León.

Libre: Boca Juniors (Melo)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rampla Juniors 1 1 0 0 3 2 +1 3
Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
Huracán 1 0 0 1 2 3 -1 0
Anuncios