de Nestor Francia

SE DISPUTA ÉSTE FIN DE SEMANA LA 2DA FECHA DE LA COPA A
Debutarán Deportivo Colina de Rivera, Central de San José, Juventud Unida de Libertad y Nacional de Florida.
Mientras los clubes buscaban un acercamiento con la empresa que posee los derechos de televisación del fútbol uruguayo, increiblemente muchos equipos fijaron sus encuentros a la misma hora que el choque definitorio por el campeonato profesional uruguayo. Cosas del fútbol “chacarero” que se esfuerza para ser cada vez mas de tierra adentro, pues hace lo posible para que el público no asista a sus encuentros.

 

ASÍ VAN LOS PARTIDOS

SERIE A
2da fecha
Libre Wanderers Art

Pirata-Bella Vista
Domingo 07-05 Matías Gonzalez 15.30 hs
Arbitros de Salto Capital: Walter Araújo (Central), Fernando López y Miguel Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio

18 de Julio- Colina
Sábado 06-05 Estadio Mpal Porvenir 19.30 hs
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Ruben Portela (Asistentes).
Veedor Sr. Juan Elliot
Posiciones

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 1 1 0 0 3 2 +1 3
18 de Julio 1 1 0 0 3 2 +1 3
Colina 0 0 0 0 0 0 0 0
Pirata Juniors 1 0 0 1 2 3 -1 0
Bella Vista 1 0 0 1 2 3 -1 0

3era fecha
Bella Vista-18 de Julio
Colina-Wanderers

SERIE B
2da fecha
Libre Wanderers SL

Independiente-Rio Negro
Sábado 06-05 Parque Lateulade 15.00 hs
Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Ma. Fernández y Richard Salmini (Asistentes).
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray

Porongos-Central
Domingo 07-05 JAL 15.30 hs
Fernando Martínez (Central), Alvaro Alanis y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 1 0 1 0 1 1 0 1
Porongos 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 1 0 1 0 1 1 0 1
Río Negro 1 0 1 0 1 1 0 1
Central 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
Rio Negro-Porongos
Central-Wanderers

SERIE C
2da fecha
Libre San Carlos

Nacional NH-San Rafael
Sábado 06-05 Estadio Nacional 19.30 hs
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Washington Medina y Hernán Saldivia (Asistentes).
Veedor Sr. Heber María Dorta

Atlético Valdense-Juventud
Domingo 07-05 Estadio 5 de Octubre 15.30 hs
Arbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Ricardo Suárez y Pablo Delgado (Asistentes).
Veedor Sr. Noel Delfino

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 1 1 0 0 5 1 +4 3
Nacional 1 1 0 0 3 2 +1 3
Juventud Unida 0 0 0 0 0 0 0 0
Valdense 1 0 0 1 2 3 -1 0
San Rafael 1 0 0 1 1 5 -4 0

3era fecha
San Rafael-Valdense
Juventud-San Carlos

SERIE D
2da fecha
Libre Atlético Florida

Melo Wanderers-Independiente ByO
Sábado 06-05 Estadio Ubilla 15.30 hs
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Alvarez (Central), Angel Taño y Galo Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Danilo Tossi.

Lavalleja-Nacional
Sábado 6-05 Estadio Sobrero 16 hs
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Luis Molinari y Yanina López (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 1 1 0 0 1 0 +1 3
Atlético Florida 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 1 0 1 0 1 1 0 1
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Lavalleja 1 0 0 1 0 1 -1 0

3era fecha
Independiente-Lavalleja
Nacional-Atletico

Anuncios