de Nestor Francia

Por Alejandro Sosa San Martín

LOS PARTIDOS DEL SÁBADO POR LA COPA A

SERIE B

Independiente 1-1 Rio Negro FINAL
Sábado 06-05 Parque Lateulade 15.00 hs
Arbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Ma. Fernández y Richard Salmini (Asistentes).
Goles: 23´Matías Laborda (RN) 38´William Di Maggio (I)

Info Natalio Negrin

SERIE D

Melo Wanderers 4-0 Independiente ByO FINAL
Sábado 06-05 Estadio Ubilla 15.30 hs
Arbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Alvarez (Central), Angel Taño y Galo Rivero (Asistentes).
Goles: 7´Bruno Moura, 26´Oscar Silva de penal, 44´Carlos Martin Silvera, 89´Oscar Silva (MW)

Info Rodrigo Sosa Farías

Lavalleja 1-4 Nacional FINAL
Sábado 6-05 Estadio Sobrero 16 hs
Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Luis Molinari y Yanina López (Asistentes).
Goles. 34´Roberto Pioli (L) 48´Marcos Labandeira, 57´Victor Alvarez, 88´Héctor Larrosa, 93´Diego Pariz (N)

A los 44´Marcos Labandeira de Nacional desvió un penal.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 2 2 0 0 5 0 +5 6
Nacional 1 1 0 0 4 1 +4 3
Independiente 2 0 1 1 1 5 -4 1
Atlético Florida 1 0 1 0 1 1 0 1
Lavalleja 2 0 0 2 1 5 -4 0

3era fecha
Independiente-Lavalleja
Nacional-Atletico

SERIE A

18 de Julio 2 – 0 Colina
Sábado 06-05 Estadio Mpal Porvenir 19.30 hs FINAL
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Ruben Portela (Asistentes).
Goles: 25´Ignacio La Luz de penal, 45+1 Mauricio Weber (18)

Info Julio Gentile

SERIE C

Nacional NH 0-1 San Rafael FINAL
Sábado 06-05 Estadio Nacional 19.30 hs
Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Washington Medina y Hernán Saldivia (Asistentes).
Goles: 74´Alejandro Rodriguez de penal (SR)

Info Natalio Negrin

DOMINGO

SERIE A

Pirata-Bella Vista
Domingo 07-05 Matías Gonzalez 15.30 hs
Arbitros de Salto Capital: Walter Araújo (Central), Fernando López y Miguel Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio

SERIE B

Porongos-Central
Domingo 07-05 JAL 15.30 hs
Fernando Martínez (Central), Alvaro Alanis y Fabricio Trezza (Asistentes).
Veedor Dr. Gabriel Etchegaray.

SERIE C

Atlético Valdense-Juventud
Domingo 07-05 Estadio 5 de Octubre 15.30 hs
Arbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Ricardo Suárez y Pablo Delgado (Asistentes).
Veedor Sr. Noel Delfino

Anuncios