Idea y diseño de Nestor Francia

Por Alejandro Sosa San Martín

TODO LO QUE PASA EN LA COPA B

SERIE N
LIBRE: HURACÁN (TREINTA Y TRES) FINAL
BOCA JRS. (MELO) 3–1 RAMPLA JRS. (LASCANO):
Sábado 6 Mayo Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
5´ y 31´Matías Rodriguez, 85´Ramón Larrosa (BJ) 39´Mauricio Ruiz en contra (RJ)

Info Rodrigo Sosa Farías

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rampla Juniors 2 1 0 1 4 5 -1 3
Boca Juniors 1 1 0 0 3 1 +2 3
Huracán 1 0 0 1 2 3 -1 0

3era fecha
Huracán-Boca

SERIE M
PLAZA CONGRESO (ROCHA) 0–0 ITUZAINGÓ (MALDONADO): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 14:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Info Bruno Egaña y Ernesto Hornos

WANDERERS (CASTILLOS) 1-1ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 15:30; Estadio “Damián P. Uriarte” de Castillos;
Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Carlos Diano y María José Pírez (Asistentes).
Goles:3´Emiliano Sequeira (W) 50´Cristian Eguren (AF)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 2 1 1 0 1 0 +1 4
Wanderers 2 1 1 0 2 1 +1 4
Plaza Congreso 2 0 1 1 0 1 -1 1
Atlético Fernandino 2 0 1 1 1 2 -1 1

3era fecha
Atlético-Plaza Congreso
Ituzaingó-Wanderers

SERIE I
LIBRE: CANDIL (FLORIDA)
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 3–2 RIVER PLATE (FLORIDA): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 15:45; Parque “Pedro Chanquet” de San José;
Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes).

Goles. 18´Pedro Vico, 20´ German Bombacci, 54´Diego Torres(U) 63´y 65´Martín Balbi (RP)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 1 1 0 0 3 2 +1 3
Candil 1 0 1 0 1 1 0 1
River Plate 2 0 1 1 3 4 -1 1

3era fecha
Candil-Universal

SERIE D
CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES) 1–1 LAURELES (FRAY BENTOS): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 16:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Ruben Garro y José Avila (Asistentes).
Goles. 44´ Emanuel Echenique (CLMC) 75´Martin Colombo (L)

Info Mauricio Alfonso

SERIE E
LIBRE: PEÑAROL (NUEVA PALMIRA)
MARACANÁ (TARARIRAS) 1–3 AGRACIADA (AGRACIADA): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 16:00; Cancha del Club Peñarol de Tarariras;
Arbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Oscar Sosa y Carmen Pedernera (Asistentes).
Goles: 2 Agustin Mattos y Nicolás Laclau (A) Javier Lopez (M)

Info Alfredo Zaldúa y Fabián Bone

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 1 0 1 0 1 1 0 1
Maracaná 1 0 0 1 1 3 -2 0

3era fecha
Peñarol-Maracaná

SERIE A
LIBRE: GARZÓN (ARTIGAS)
PEÑAROL (RIVERA) 0–0 AMANECER (PAYSANDÚ): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 17:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Central), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).

Info Freddy Silva

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Amanecer 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 1 0 1 0 0 0 0 1
Garzón 1 0 0 1 2 4 -2 0

3era fecha
Garzon-Peñarol

SERIE H
LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE) 2–1 FÉNIX (TRINIDAD): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 18:00; Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central), Santiago Mederos y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Goles: ´18´Matías Guanco (Fx) 43´Roque García, 83´Damián Pirez (Fd).

Info Walki Eguez

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Fraternidad 1 1 0 0 2 1 +1 3
Fénix 2 0 1 1 4 5 -1 1
Sta Barbara 1 0 1 0 3 3 0 1

3era fecha
Santa Bárbara-Fraternidad

SERIE G
LIBRE: SPORTIVO YI (DURAZNO)
NACIONAL (SARANDÍ DEL YI) 3–0 UNIÓN JUVENIL (DURAZNO): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 19:00; Estadio “Juan R.Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes).
Goles. 20´Nestor Delgado, 65´Diego Pereira, 70´ Manuel Aramendi  (N)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 1 1 0 0 3 0 +3 3
Sportivo Yí 1 1 0 0 1 0 +1 3
Unión Juvenil 2 0 0 2 0 4 -4 0

3era fecha
Sportivo Yí-Nacional

SERIE C
LIBRE: TULIPÁN (FRAY BENTOS)
NACIONAL (YOUNG) 4–4 MIRAMAR (YOUNG): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 19:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Guillermo Gómez y Guillermo Polivoda (Asistentes).                                                                       Nicolas Ruppel, 2 Diego Demontet y Gustavo Esquivel (N)Franco Bonilla y 3 de Esteban Kosiako (M)

Info Berto Estevez de Ruppel de Giefi

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nacional 1 0 1 0 4 4 0 1
Miramar 2 0 1 1 5 6 -1 1

3era fecha
Tulipan-Nacional

 

SERIE L

CINCO ESQUINAS (PANDO) 2–0 TABARÉ (PIRIÁPOLIS): FINAL
Sábado 6 Mayo Hora 20:00; Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).
Goles: 32´Emiliano Sosa 85´Santiago Carballo (CE)

Info Juan C Canapa

DOMINGO

SERIE B
LIBRE: SAN LORENZO (YOUNG)
ALGORTA (GUICHÓN) – HURACÁN (PAYSANDÚ):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central), Gonzalo De León y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 1 0 1 0 2 2 0 1
San Lorenzo 1 0 1 0 2 2 0 1
Algorta 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
San Lorenzo-Algorta

SERIE D
BARRACAS (DOLORES) – BRISTOL (MERCEDES):
Domingo 7 Mayo Hora 16:00; Estadio “Luis Piazze” de Dolores;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Marcel Thaler (Asistentes).
Veedor Sr. José Gervasio Kahrs

SERIE F
SAN CARLOS (COLONIA) – PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS):
Domingo 7 Mayo Hora 14:00; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), María Godoy y Lisandro Garay (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

JUVENTUD (COLONIA) – NACIONAL (SAN JOSÉ):
Domingo 7 Mayo Hora 16:00; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Lisandro Garay y María Godoy (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 1 1 0 0 2 1 +1 3
San Carlos 1 1 0 0 1 0 +1 3
Peñarol 1 0 0 1 1 2 -1 0
Juventud 1 0 0 1 0 1 -1 0

3era fecha
Nacional-San Carlos
Peñarol-Juventud

SERIE J
LIBRE: ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
CAMPANA (LIBERTAD) – 19 DE ABRIL (CARDAL):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;
Arbitros de Colonia Capital: Mario Calo (Central), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
19 de Abril 1 1 0 0 3 2 +1 3
Campana 0 0 0 0 0 0 0 0
Estrella del Sur 1 0 0 1 2 3 -1 0

3era fecha
Estrella-Campana

SERIE L
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Rocha Capital: Martín Sosa (Central), Silvio Pereira y Carlos Scarpa (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera

 

Anuncios