Foto Ernesto Hornos del partido Piriápolis-Tabaré

DOCE PARTIDOS VAN ÉSTE SÁBADO POR LA COPA B
A las 13 hs en Melo, Boca Jrs y Rampla de Lascano ponen en marcha la 2da fecha de la Copa B que se cierra a las 20 hs en Pando cuando se midan Cinco Esquinas y Piriápolis.

SERIE A
LIBRE: GARZÓN (ARTIGAS)
PEÑAROL (RIVERA) – AMANECER (PAYSANDÚ):
Sábado 6 Mayo Hora 17:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Central), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).
Veedor Sr. Hólger Vildózola.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Amanecer 1 1 0 0 4 2 +2 3
Peñarol 0 0 0 0 0 0 0 0
Garzón 1 0 0 1 2 4 -2 0

3era fecha
Garzon-Peñarol

SERIE C
LIBRE: TULIPÁN (FRAY BENTOS)
NACIONAL (YOUNG) – MIRAMAR (YOUNG):
Sábado 6 Mayo Hora 19:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Guillermo Gómez y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Miramar 1 0 0 1 1 2 -1 0

3era fecha
Tulipan-Nacional

SERIE C
LIBRE: TULIPÁN (FRAY BENTOS)
NACIONAL (YOUNG) – MIRAMAR (YOUNG):
Sábado 6 Mayo Hora 19:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Guillermo Gómez y Guillermo Polivoda (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Miramar 1 0 0 1 1 2 -1 0

3era fecha
Tulipan-Nacional

SERIE D
CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES) – LAURELES (FRAY BENTOS):
Sábado 6 Mayo Hora 16:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), Ruben Garro y José Avila (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

SERIE E
LIBRE: PEÑAROL (NUEVA PALMIRA)
MARACANÁ (TARARIRAS) – AGRACIADA (AGRACIADA):
Sábado 6 Mayo Hora 16:00; Cancha del Club Peñarol de Tarariras;
Arbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Oscar Sosa y Carmen Pedernera (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Carlos Gonnet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Peñarol 1 0 1 0 1 1 0 1
Agraciada 1 0 1 0 1 1 0 1
Maracaná 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
Peñarol-Maracaná

SERIE G
LIBRE: SPORTIVO YI (DURAZNO)
NACIONAL (SARANDÍ DEL YI) – UNIÓN JUVENIL (DURAZNO):
Sábado 6 Mayo Hora 19:00; Estadio “Juan R.Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Ismael Cabañas.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Sportivo Yí 1 1 0 0 1 0 +1 3
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Unión Juvenil 1 0 0 1 0 1 -1 0

3era fecha
Sportivo Yí-Nacional

SERIE H
LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE) – FÉNIX (TRINIDAD):
Sábado 6 Mayo Hora 18:00; Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central), Santiago Mederos y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Cono Santiago.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 1 0 1 0 3 3 0 1
Fénix 1 0 1 0 3 3 0 1
Fraternidad 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
Santa Bárbara-Fraternidad

SERIE I
LIBRE: CANDIL (FLORIDA)
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) – RIVER PLATE (FLORIDA):
Sábado 6 Mayo Hora 15:45; Parque “Pedro Chanquet” de San José;
Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
River Plate 1 0 1 0 1 1 0 1
Candil 1 0 1 0 1 1 0 1
Universal 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
Candil-Universal

SERIE L

CINCO ESQUINAS (PANDO) – TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
Sábado 6 Mayo Hora 20:00; Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

SERIE M
PLAZA CONGRESO (ROCHA) – ITUZAINGÓ (MALDONADO):
Sábado 6 Mayo Hora 14:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior: Washington Maseira (Central), Yanina López y Luis Molinari (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

WANDERERS (CASTILLOS) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 6 Mayo Hora 15:30; Estadio “Damián P. Uriarte” de Castillos;
Arbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Carlos Diano y María José Pírez (Asistentes).
Veedor Sr. Sebastián Irigoyen.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 1 1 0 0 1 0 +1 3
Wanderers 1 1 0 0 1 0 +1 3
Plaza Congreso 1 0 0 1 0 1 -1 0
Atlético Fernandino 1 0 0 1 0 1 -1 0

3era fecha
Atlético-Plaza Congreso
Ituzaingó-Wanderers

SERIE N
LIBRE: HURACÁN (TREINTA Y TRES)
BOCA JRS. (MELO) – RAMPLA JRS. (LASCANO):
Sábado 6 Mayo Hora 13:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Ciro Camargo y Luis Rodríguez (Asistentes).
Veedor Cnel. José Luis Bouchacourt.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rampla Juniors 1 1 0 0 3 2 +1 3
Boca Juniors 0 0 0 0 0 0 0 0
Huracán 1 0 0 1 2 3 -1 0

3era fecha
Huracán-Boca

DOMINGO

SERIE B
LIBRE: SAN LORENZO (YOUNG)
ALGORTA (GUICHÓN) – HURACÁN (PAYSANDÚ):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Flores: Marcelo Bidart (Central), Gonzalo De León y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Salvador Bosco Pereyra.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 1 0 1 0 2 2 0 1
San Lorenzo 1 0 1 0 2 2 0 1
Algorta 0 0 0 0 0 0 0 0

3era fecha
San Lorenzo-Algorta

SERIE D
BARRACAS (DOLORES) – BRISTOL (MERCEDES):
Domingo 7 Mayo Hora 16:00; Estadio “Luis Piazze” de Dolores;
Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Maciel y Marcel Thaler (Asistentes).
Veedor Sr. José Gervasio Kahrs

SERIE F
SAN CARLOS (COLONIA) – PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS):
Domingo 7 Mayo Hora 14:00; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), María Godoy y Lisandro Garay (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

JUVENTUD (COLONIA) – NACIONAL (SAN JOSÉ):
Domingo 7 Mayo Hora 16:00; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Lisandro Garay y María Godoy (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 1 1 0 0 2 1 +1 3
San Carlos 1 1 0 0 1 0 +1 3
Peñarol 1 0 0 1 1 2 -1 0
Juventud 1 0 0 1 0 1 -1 0

3era fecha
Nacional-San Carlos
Peñarol-Juventud

SERIE J
LIBRE: ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
CAMPANA (LIBERTAD) – 19 DE ABRIL (CARDAL):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;
Arbitros de Colonia Capital: Mario Calo (Central), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
19 de Abril 1 1 0 0 3 2 +1 3
Campana 0 0 0 0 0 0 0 0
Estrella del Sur 1 0 0 1 2 3 -1 0

3era fecha
Estrella-Campana

SERIE L
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS):
Domingo 7 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Rocha Capital: Martín Sosa (Central), Silvio Pereira y Carlos Scarpa (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera

 

Anuncios