Nacional de Florida debutó en la copa ganando como visitante en Rocha (Foto: Ernesto Hornos)

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Segunda Fecha

Pirata Juniors (Artigas) 1-0 Bella Vista (Paysandú)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Matías González” de Artigas.
Gol: 15’st Cristian Paz (Pirata Juniors).
Información: Julio Gustavo Gentile.

18 de Julio (Porvenir) 2-0 Colina (Rivera)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 19:30).
Estadio Municipal de Porvenir.
Goles: 25’pt Ignacio La Luz (18 de Julio) de penal y 46’pt Mauricio Weber (18 de Julio).
Información: Julio Gustavo Gentile.

Libre: Wanderers (Artigas)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
18 de Julio 2 2 0 0 5 2 +3 6
Wanderers 1 1 0 0 3 2 +1 3
Pirata Juniors 2 1 0 1 3 3 0 3
Bella Vista 2 0 0 2 2 4 -2 0
Colina 1 0 0 1 0 2 -2 0

Serie B

Segunda Fecha

Independiente (Trinidad) 1-1 Río Negro (San José)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 15:00).
Parque “Lateulade” de Trinidad.
Goles: 22’pt Matías Laborda (Río Negro) y 38’pt Williams Di Maggio (Independiente).
Información: Jesús Humberto Estévez y Natalio Negrín.

Porongos (Trinidad) 3-3 Central (San José)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad.
Goles: 11’pt Federico Ruiz Díaz (Porongos), 31’pt Rodrigo Boutureira (Central), 34’pt Pablo Cabrera (Central) de penal, 13’st Gerardo Gasañol (Porongos), 25’st Michael Fumero (Central) y 35’st Ignacio Schneider (Porongos).
Información: Jesús Humberto Estévez y Natalio Negrín.

Libre: Wanderers (Santa Lucía)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 2 0 2 0 4 4 0 2
Río Negro 2 0 2 0 2 2 0 2
Independiente 2 0 2 0 2 2 0 2
Central 1 0 1 0 3 3 0 1
Wanderers 1 0 1 0 1 1 0 1

Serie C

Segunda Fecha

Nacional (Nueva Helvecia) 0-1 San Rafael (Rafael Peraza)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 19:30).
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia.
Gol: 29’st Alejandro Rodríguez (San Rafael) de penal.
Información: Natalio Negrín.

Atlético Valdense (Colonia Valdense) 0-1 Juventud Unida (Libertad)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Parque “5 de Octubre” de Rosario.
Gol: 3’st Sebastián San Martín (Juventud Unida).
Información: Santiago Fontes y Natalio Negrín.

Libre: San Carlos (San Carlos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 1 1 0 0 5 1 +4 3
Juventud Unida 1 1 0 0 1 0 +1 3
Nacional 2 1 0 1 3 3 0 3
San Rafael 2 1 0 1 2 5 -3 3
Atlético Valdense 2 0 0 2 2 4 -2 0

Serie D

Segunda Fecha

Melo Wanderers (Melo) 4-0 Independiente (Batlle y Ordóñez)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo.
Goles: 7’pt Bruno Moura (Melo Wanderers), 26’pt Oscar Silva (Melo Wanderers) de penal, 44’pt Carlos Martín Silvera (Melo Wanderers) y 34’st Oscar Silva (Melo Wanderers).
Información: Rodrigo Sosa Farías.

Lavalleja (Rocha) 1-4 Nacional (Florida)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha.
Goles: 34’pt Roberto Pioli (Lavalleja), 3’st Marcos Labandeira (Nacional), 12’st Víctor Álvarez (Nacional), 43’st Héctor Larrosa (Nacional) y 48’st Diego Pariz (Nacional).
Información: Fanny Ruétalo y Carlos Andrés Gutiérrez.

Libre: Atlético Florida (Florida)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Melo Wanderers 2 2 0 0 5 0 +5 6
Nacional 1 1 0 0 4 1 +3 3
Atlético Florida 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 2 0 1 1 1 5 -4 1
Lavalleja 2 0 0 2 1 5 -4 0
Anuncios