Campana goleó como local en su debut en la copa (Foto: Sebastián Parentelli – Periódico La Semana)

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Segunda Fecha

Peñarol (Rivera) 0-0 Deportivo Amanecer (Paysandú)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 17:00).
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera.
Información: Freddy Silva.

Libre: Garzón (Artigas)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 1 0 1 0 0 0 0 1
Garzón 1 0 0 1 2 4 -2 0

Serie B

Segunda Fecha

Algorta (Algorta) 0-0 Huracán (Paysandú)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Estadio Municipal de Guichón.
Información: Julio Gustavo Gentile.

Libre: San Lorenzo (Young)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracán 2 0 2 0 2 2 0 2
San Lorenzo 1 0 1 0 2 2 0 1
Algorta 1 0 1 0 0 0 0 1

Serie C

Segunda Fecha

Nacional (Young) 4-4 Miramar (Young)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 19:30).
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young.
Información: Raul Ruppel.

Libre: Tulipán (Fray Bentos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 1 1 0 0 2 1 +1 3
Nacional 1 0 1 0 4 4 0 1
Miramar 2 0 1 1 5 6 -1 1

Serie D

Segunda Fecha

Sportivo Barracas (Dolores) 2-4 Bristol (Mercedes)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Luis Piazze” de Dolores.
Goles: 22’pt Rodrigo Otazu (Sportivo Barracas), 41’pt Braian Gaitán (Bristol), 44’pt Alexander Varela (Bristol), 7’st Stewart Aquino (Sportivo Barracas) en contra, 15’st Patricio Cabrera (Sportivo Barracas) y 47’st Cristian Moreira (Bristol).
Información: Mauricio Alfonso.

Con los Mismos Colores (Mercedes) 1-1 Laureles (Fray Bentos)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Estadio “Luis Koster” de Mercedes.
Goles: 44’pt Emmanuel Etchenique (Con los Mismos Colores) y 30’st Martín Colombo (Laureles).
Información: Mauricio Alfonso.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 2 1 1 0 2 1 +1 4
Bristol 2 1 0 1 4 3 +1 3
Sportivo Barracas 2 1 0 1 4 5 -1 3
Con los Mismos Colores 2 0 1 1 2 3 -1 1

Serie E

Segunda Fecha

Maracaná (Tarariras) 1-3 Agraciada (Agraciada)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Cancha del Club Peñarol de Tarariras.
Goles: Javier López (Maracaná), Agustín Mattos -2- (Agraciada) y Nicolás Laclau (Agraciada).
Información: Alfredo Zaldúa y Fabián Bone.

Libre: Peñarol (Nueva Palmira)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 1 0 1 0 1 1 0 1
Maracaná 1 0 0 1 1 3 -2 0

Serie F

Segunda Fecha

San Carlos (Colonia) 1-0 Peñarol (Paso de las Piedras)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 14:00).
Estadio del Club Juventud de Colonia.
Gol: 45’st Mauro Waller (San Carlos) de penal.
Información: Natalio Negrín.

Juventud (Colonia) 1-1 Nacional (San José)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 16:00).
Estadio del Club Juventud de Colonia.
Goles: 35’pt Leandro Cabrera (Juventud) y 2’st Andrés Alayón (Nacional).
Información: Javier Tairovich.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 2 2 0 0 2 0 +2 6
Nacional 2 1 1 0 3 2 +1 4
Juventud 2 0 1 1 1 2 -1 1
Peñarol 2 0 0 2 1 3 -2 0

Serie G

Segunda Fecha

Nacional (Sarandí del Yí) 3-0 Unión Juvenil (Durazno)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 19:00).
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí.
Goles: 16’pt Néstor Delgado (Nacional), 22’st Diego Pereira (Nacional) y 28’st Manuel Aramendi (Nacional).
Información: Mauricio Delgado.

Libre: Sportivo Yí (Durazno)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 1 1 0 0 3 0 +3 3
Sportivo Yí 1 1 0 0 1 0 +1 3
Unión Juvenil 2 0 0 2 0 4 -4 0

Serie H

Segunda Fecha

Fraternidad (Sarandí Grande) 2-1 Fénix (Trinidad)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 18:00).
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande.
Goles: 18’pt Matías Guanco (Fénix), 43’pt Roque García (Fraternidad) y 38’st Damián Pírez (Fraternidad).
Información: Walkiban Eguez.

Libre: Santa Bárbara (Trinidad)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Fraternidad 1 1 0 0 2 1 +1 3
Santa Bárbara 1 0 1 0 3 3 0 1
Fénix 2 0 1 1 4 5 -1 1

Serie I

Segunda Fecha

Universal (San José) 3-2 River Plate (Florida)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 15:45).
Parque “Pedro Chanquet” de San José.
Goles: 19’pt Pedro Vico (Universal), 20’pt Germán Bombacci (Universal), 9’st Diego Torres (Universal), 17’st Martín Balbi (River Plate) y 20’st Martín Balbi (River Plate).
Información: Natalio Negrín.

Libre: Candil (Florida)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 1 1 0 0 3 2 +1 3
Candil 1 0 1 0 1 1 0 1
River Plate 2 0 1 1 3 4 -1 1

Serie J

Segunda Fecha

Campana (Libertad) 5-1 19 de Abril (Cardal)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Adelaido Camaití” de Libertad.
Goles: 6’pt Bruno Arqueta (Campana), 12’pt Pedro Petrullo (Campana), 28’pt Felipe Reyes (Campana), 31’pt Javier Vargas (19 de Abril), 2’st Bruno Arqueta (Campana) y 21’st Darío Parodi (Campana).
Información: Marcos Soto.

Libre: Estrella del Sur (Kiyú)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 1 1 0 0 5 1 +4 3
19 de Abril 2 1 0 1 4 7 -3 3
Estrella del Sur 1 0 0 1 2 3 -1 0

Serie K

Segunda Fecha

El Inca (Casupá) (Aus)0-3(WO) Lito (Minas)

Libre: Lavalleja (Minas)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lito 2 1 0 1 4 2 +2 3
Lavalleja 1 1 0 0 2 1 +1 3
El Inca 1 0 0 1 0 3 -3 0

Serie L

Segunda Fecha

Progreso (Estación Atlántida) 0-1 Piriápolis (Piriápolis)
Domingo 7 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida.
Gol: 32’pt Juan Elizondo (Piriápolis) de penal.
Información: Víctor Rodríguez.

Cinco Esquinas (Pando) 2-0 Tabaré (Piriápolis)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 20:00).
Estadio Departamental “Emilio ‘Tito’ López López” de Pando.
Goles: 32’pt Emiliano Sosa (Cinco Esquinas) y 40’st Santiago Carballo (Cinco Esquinas).
Información: Juan Carlos Canapá.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Piriápolis 2 1 1 0 2 1 +1 4
Progreso 2 1 0 1 3 1 +2 3
Cinco Esquinas 2 1 0 1 2 3 -1 3
Tabaré 2 0 1 1 1 3 -2 1

Serie M

Segunda Fecha

Plaza Congreso (Rocha) 0-0 Ituzaingó (Maldonado)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 14:00).
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha.
Información: Bruno Egaña.

Castillos Wanderers (Castillos) 1-1 Atlético Fernandino (Maldonado)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 15:30).
Parque “Damián P. Uriarte” de Castillos.
Goles: 4’pt Emiliano Sequeira (Castillos Wanderers) y 5’st Cristian Eguren (Atlético Fernandino).
Información: Diego Mora.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Castillos Wanderers 2 1 1 0 2 1 +1 4
Ituzaingó 2 1 1 0 1 0 +1 4
Atlético Fernandino 2 0 1 1 1 2 -1 1
Plaza Congreso 2 0 1 1 0 1 -1 1

Serie N

Segunda Fecha

Boca Juniors (Melo) 3-1 Rampla Juniors (Lascano)
Sábado 6 de Mayo de 2017 (Hora 13:00).
Estadio “Salesiano” de Melo.
Goles: 5’pt Matías Rodríguez (Boca Juniors), 31’pt Matías Rodríguez (Boca Juniors), 39’pt Mauricio Ruiz (Boca Juniors) en contra y 40’st Ramón Larrosa (Boca Juniors).
Información: Rodrigo Sosa Farías.

Libre: Huracán (Treinta y Tres)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Boca Juniors 1 1 0 0 3 1 +2 3
Rampla Juniors 2 1 0 1 4 5 -1 3
Huracán 1 0 0 1 2 3 -1 0
Anuncios