Nacional. Foto Fanny Ruetalo

NACIONAL TIENE RIVAL FLORIDENSE QUE SERÁ AVENIDA
Tricolores y rojiverdes se medirán el próximo sábado en “La Calzada” desde las 15.45´abriendo la disputa de la 15ta Copa Femenina de Clubes.
Será la 1era vez que se encuentren dos equipos de la ciudad disputando el torneo de clubes femenino, ya que recordamos la incursión de Barrio Viña en varias oportunidades, pero ahora será Avenida quien acompañará a Nacional.

Avenida foto archivo

Las tricolores cuentan con un equipo formado hace años por Fernando Urse que se ha reforzado para ésta edición con la llegada de la internacional “Pitty” Gonzalez, proveniente de River Plate de San José y que también ha defendido la celeste en varios sudamericanos.
Por el lado de Avenida, las chicas harán sus primeras armas en éste campeonato que serán dirigidas por Beatriz Susana Gonzalez.

Fagundez junto a Trezza estarán en el Femenino

DETALLES
1era fecha 15to Femenino
Sábado 20 de Mayo de 2017
“La Calzada” Hora 15.45´
Diego Fagundez con Alvaro Alanis y Fabricio Trezza

Piti Gonzalez y Romina Alanis jugarán en Nacional

TODA LA ETAPA
SERIE A
Nacional de Artigas, San Eugenio de Artigas, Uruguay de Bella Unión
1era Fecha
Nacional-San Eugenio
SERIE B
Sarandí Universitario de Rivera, Cuñapirú de Rivera, Unión de Paysandú
1era Fecha
Cuñapirú-Unión
SERIE C
Litoral de Paysandu, Centenario de Fray Bentos, Futuro Uruguay de Young
1era fecha
Litoral-Centenario
SERIE D
San Miguel de Paysandu, Palmirense de Nueva Palmira, Cerro Oriental de Carmelo
1era Fecha
Cerro Oriental-San Miguel
SERIE E
Juventud de Colonia, Juventud Unida de Libertad, San Rafael de Rafael Perazza
1era Fecha
San Rafael-Juventud de Colonia
SERIE F
Campana de Libertad, Nacional de Nueva Helvecia, Valdense de Colonia Valdense
1era Fecha
Valdense-Campana
SERIE G
Santa Bárbara de Trinidad, Rampla Jrs de Durazno, Defensor de Sarandí del Yí
1era Fecha
Santa Barbara-Rampla Jrs
SERIE H
Nacional de Florida, Avenida de Florida, River Plate de San José.
1era Fecha
Nacional-Avenida
SERIE I
Guaraní Sarandí de Minas, Olimpia de Minas, Atenas de Tala, La Amistad de Salinas
1era Fecha
Olimpia-La Amistad
Atenas-Guaraní Sarandí
SERIE J
La Mariscala de Mariscala, Olimareñas de Treinta y Tres, Estrellitas del Este de Charqueada
1era Fecha
Estrellitas del Este-Olimareñas
SERIE K
Arachanas de Melo, 25 de Agosto de Treinta y Tres, Lavalleja de Treinta y Tres
1era Fecha
25 de Agosto-Lavalleja

Anuncios