Oscar Apolinario vuelve a Florida

PRIMERA FASE – CUARTA FECHA

SERIE A
LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)

Oscar Camargo y asistentes

GARZÓN (ARTIGAS) – AMANECER (PAYSANDÚ):
Domingo 21 Mayo Hora 19:00;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Tacuarembó :
Oscar Camargo (Central), Wilson Sanguinetti y Kleiber Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Octavio Ramos.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 2 0 2 0 0 0 0 2
Garzón 2 0 1 1 2 4 -2 1

5 ta fecha
Amanecer-Peñarol

SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)

Luis Lopez

HURACÁN (PAYSANDÚ) – SAN LORENZO (YOUNG):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Capital:
Luis López (Central), Laureano Tabárez y Carmen Pedernera (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Algorta 2 1 1 0 1 0 +1 4
Huracán 2 0 2 0 2 2 0 2
San Lorenzo 2 0 1 1 2 3 -1 1

5ta fecha
Huracan-Algorta

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (YOUNG)

Andres Castro y Asistentes.Foto Julio Cesar

TULIPÁN (FRAY BENTOS) – MIRAMAR (YOUNG):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Amanecer” de Fray Bentos (Condicional: Sujeta a inspección de Comisión de Canchas); Arbitros de Soriano Interior:
Andrés Castro (Central), Juan Aguilar y Kleber Imbach (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 2 2 0 0 3 1 +2 6
Miramar 2 0 1 1 5 6 -1 1
Nacional 2 0 1 1 4 5 -1 1

5ta fecha
Nacional-Miramar

SERIE D

BRISTOL (MERCEDES) – LAURELES (FRAY BENTOS):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Bristol” de Mercedes;
Arbitros de Flores:
Federico Núñez (Central), Gonzalo De León y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

BARRACAS (DOLORES) – CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES):
Domingo 21 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Luis Piazze” de Dolores;
Arbitros de Colonia :
Gastón Soba (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. José Kahrs.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 3 2 1 0 3 1 +2 7
Bristol 3 1 1 1 5 4 +1 4
Sportivo Barracas 3 1 0 2 4 6 -2 3
Con los Mismos Colores 3 0 2 1 3 4 -1 2

5ta fecha
Barracas-Laureles
CMLC-Bristol

SERIE E

Jose Dure

LIBRE: MARACANÁ (TARARIRAS)
PEÑAROL (NUEVA PALMIRA) – AGRACIADA (AGRACIADA):
Domingo 21 Mayo Hora 16:00;
Parque “Irineo Brito” de Nueva Palmira;
Arbitros de Young:
José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 2 1 1 0 4 2 +2 4
Peñarol 2 0 2 0 2 2 0 2
Maracaná 2 0 1 1 2 4 -2 1

5ta fecha
Agraciada-MAracaná

SERIE F


PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) – NACIONAL (SAN JOSÉ):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Canelones :
Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Rapetti.

SAN CARLOS (COLONIA) – JUVENTUD (COLONIA):
Domingo 21 Mayo Hora 15:00;
Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Paysandú :
Jacinto Rivero (Central), Renzo Ferrari y Lucas López (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 3 2 1 0 5 2 +3 7
San Carlos 3 2 0 1 2 2 0 6
Juventud 3 1 1 1 3 3 0 4
Peñarol 3 0 0 3 2 5 -3 0

5ta fecha
San Carlos-Nacional
Juventud-Peñarol

SERIE G

José Avila, Elio Gomez, Jorge Lopez. Foto Fanny Ruetalo

LIBRE: NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)
SPORTIVO YI (DURAZNO) – UNIÓN JUVENIL (DURAZNO):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno;
Arbitros de Durazno Capital:
José Avila (Central), Eduardo Contreras y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Zarza.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 2 2 0 0 7 2 +5 6
Sportivo Yí 2 1 0 1 3 4 -1 3
Unión Juvenil 2 0 0 2 0 4 -4 0

5ta fecha
Juvenil-Nacional

SERIE H

Liuzzi Foto Santiago Mederos

LIBRE: FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – FÉNIX (TRINIDAD):
Sábado 20 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Fray Bentos:
Sergio Liuzzi (Central), Ruben Portela y Fabricio González (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Montesdeoca.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 2 1 1 0 8 3 +5 4
Fraternidad 2 1 0 1 2 6 -4 3
Fénix 2 0 1 1 4 5 -1 1

5ta fecha
Fenix-Fraternidad

SERIE I

Resultado de imagen para oscar apolinario futbolflorida

Oscar Apolinario

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
RIVER PLATE (FLORIDA) – CANDIL (FLORIDA):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones Interior:
Oscar Apolinario (Central), Amador Do Prado y Pedro Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Gerardo Dellaventura.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 2 2 0 0 5 3 +2 6
Candil 2 0 1 1 2 3 -1 1
River Plate 2 0 1 1 3 4 -1 1

5ta fecha
River Plate-Universal

SERIE J

Bouvier

LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) – 19 DE ABRIL (CARDAL):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú;
Arbitros de Colonia Interior:
Cristian Bouvier (Central), Sebastián Aldacour y José Lautón (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Silva.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 2 1 1 0 6 2 +4 4
19 de Abril 2 1 0 1 4 7 -3 3
Estrella del Sur 2 0 1 1 3 4 -1 1

5ta fecha
19 de Abril-Campana

SERIE K

Martin Martinez Luis Molinari y Yanina Lopez. Foto Fanny Ruetalo

LAVALLEJA (MINAS) – LITO (MINAS):
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Parque “Alfredo García Montero” de Minas;
Arbitros de Canelones Interior:
Martín Martínez (Central), Sebastián Montenegro y José Trucido (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Azurica.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 2 2 0 0 5 1 +4 6
Lito 2 1 0 1 4 2 +2 3
El Inca 2 0 0 2 0 6 -6 0

5ta fecha
Lito (WO)ElInca

SERIE L

Hugo Viera con Facundo Pinado y Silvia Mesa

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
Domingo 21 Mayo Hora 15:00;
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis;
Arbitros de Maldonado:
Hugo Viera (Central), Pedro Peluffo y Silvia Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – CINCO ESQUINAS (PANDO):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Rocha: Martín Sosa (Central), Silvio Pereira y Luis Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 3 2 0 1 5 1 +4 6
Cinco Esquinas 3 2 0 1 3 3 0 6
Piriápolis 3 1 1 1 2 2 0 4
Tabaré 3 0 1 2 1 5 -4 1

5ta fecha
Progreso-Tabaré
Cinco Esquinas-Piriápolis

SERIE M
ITUZAINGÓ (MALDONADO) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Parque “San Rafael” de San Rafael;
Arbitros de Cerro Largo Capital:
Maicol Borges (Central), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Reyes.

PLAZA CONGRESO (ROCHA) – WANDERERS (CASTILLOS):
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Maldonado Interior:
Fernando Pígola (Central), Fabián Alcina y Nelson Agesta (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 3 2 1 0 6 1 +5 7
Castillos Wanderers 3 1 1 1 3 6 -3 4
Atlético Fernandino 3 0 2 1 2 3 -1 2
Plaza Congreso 3 0 2 1 1 2 -1 2

5ta fecha
Plaza C-Atletico
Wanderers-Ituzaingo

SERIE N
LIBRE: BOCA JRS. (MELO)
HURACÁN (TREINTA Y TRES) – RAMPLA JRS. (LASCANO):
Sábado 20 Mayo Hora 14:00;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Canelones Interior:
Washington Maseira (Central), Juan Paul Pereira y Washington López (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Furtado.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Boca Juniors 2 1 1 0 4 2 +2 4
Rampla Juniors 2 1 0 1 4 5 -1 3
Huracán 2 0 1 1 3 4 -1 1

5ta fecha
Rampla-Boca

Anuncios