La Copa en disputa. foto Fanny Ruetalo

SI EL TIEMPO LO PERMITE, JUGARÁN NACIONAL Y AVENIDA
Las abundantes precipitaciones caídas sobre ésta ciudad, ponen en duda el comienzo éste sábado de la 1era fecha del Femenino que se disputaría en “La Calzada”.
Con las dificultades conocidas, se han preparado Nacional y Avenida que tienen cifradas esperanzas en una buena figuración.
Hay que reconocer que las tricolores arrancan con la obligación de demostrar su experiencia frente al jóven elenco rojiverde que debuta en ésta competición.

En ésta serie también compite River Plate de San José que actualmente ostenta el galardón de vicecampeón del interior de la categoría.

Únicamente avanza el 1er equipo de la serie debiendo el 2do cosechar buena puntuación para estar con chance de ser uno de los mejores 4 que pasan a segunda Fase.

DETALLES
SERIE H
15to Campeonato Femenino de Interior
NACIONAL-AVENIDA
La Calzada
Hora de inicio 15.45
Árbitro Diego Fagundez con Alvaro Alanis y Fabricio Trezza

Los otros partidos del femenino

SERIE A
LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN)
SAN EUGENIO (ARTIGAS) – NACIONAL (ARTIGAS):
Sábado 20 Mayo -Hora 15:00;

SERIE B
LIBRE: SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)
CUÑAPIRÚ (RIVERA) – UNIÓN (PAYSANDÚ):
Domingo 21 Mayo- Hora 15:00;

SERIE C
LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG)
LITORAL (PAYSANDÚ) – CENTENARIO (FRAY BENTOS):
Domingo 21 Mayo -Hora 10:00;

SERIE D
LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)
CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN MIGUEL (PAYSANDÚ):
Sábado 20 Mayo- Hora 19:00;

SERIE E
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – JUVENTUD (COLONIA):
Domingo 21 Mayo -Hora 11:30;

SERIE F
LIBRE: NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – CAMPANA (LIBERTAD):
Domingo 21 Mayo -Hora 16:00;

SERIE G
LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YÍ)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – RAMPLA JRS. (DURAZNO):
Sábado 20 Mayo -Hora 14:30;

SERIE I
OLIMPIA (MINAS) – LA AMISTAD (SALINAS):
Domingo 21 Mayo -Hora 15:00;

ATENAS (TALA) – GUARANÍ SARANDÍ (MINAS):
Sábado 20 Mayo -Hora 15:30;

SERIE J
LIBRE: LA MARISCALA (MARISCALA)
ESTRELLITAS DEL ESTE (E. MARTÍNEZ) – OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES):
Domingo 21 Mayo -Hora 15:30;

SERIE K
LIBRE: ARACHANAS (MELO)
LAVALLEJA (TREINTA Y TRES) – 25 DE AGOSTO (TREINTA Y TRES):
Domingo 21 de Mayo- Hora 10:30;

Anuncios