de Nestor Francia

TODOS LOS RESULTADOS DE LA COPA B

PRIMERA FASE – CUARTA FECHA

SERIE A
LIBRE: PEÑAROL (RIVERA)

GARZÓN (ARTIGAS) 0–4 AMANECER (PAYSANDÚ):
Domingo 21 Mayo Hora 19:00;
Estadio “Matías González” de Artigas;
Goles:8´Hector Culshaw, 38´y 65´Agustin Giosa, 61´Nicolás Duarte (A)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 3 2 1 0 8 2 +6 7
Peñarol 2 0 2 0 0 0 0 2
Garzón 3 0 1 2 2 8 -6 1

5 ta fecha
Amanecer-Peñarol

SERIE B
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN)

HURACÁN (PAYSANDÚ) 1–2 SAN LORENZO (YOUNG):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Goles. 5´Osvaldo Ríos, 64´Diego Princi (SL)90+3´Timoteo Acosta (H)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Algorta 2 1 1 0 1 0 +1 4
San Lorenzo 3 1 1 1 4 4 0 4
Huracán 3 0 2 1 3 4 -1 2

 

5ta fecha
Huracan-Algorta

SERIE C
LIBRE: NACIONAL (YOUNG)

TULIPÁN (FRAY BENTOS) 0–0 MIRAMAR (YOUNG):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Amanecer” de Fray Bentos (Condicional: Sujeta a inspección de Comisión de Canchas); Arbitros de Soriano Interior:
Andrés Castro (Central), Juan Aguilar y Kleber Imbach (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 3 2 1 0 3 1 +2 7
Miramar 3 0 2 1 5 6 -1 2
Nacional 2 0 1 1 4 5 -1 1

5ta fecha
Nacional-Miramar

SERIE D

BRISTOL (MERCEDES) 3-3 LAURELES (FRAY BENTOS):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Bristol” de Mercedes;
Goles; 12´Facundo Britos, 28´Gastón Gordienko. 62 Facundo Britos (B) 40´Martin Colombo, 58´Juan P Leguiza, 77´Gerardo Amarillo (L)
Federico Núñez (Central), Gonzalo De León y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

BARRACAS (DOLORES)2–0 CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES):
Domingo 21 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Luis Piazze” de Dolores;
Goles: 10´y 77´ Alexander Cano (B)
Gastón Soba (Central), Juan Mevlja y Mario Calo (Asistentes).
Veedor Sr. José Kahrs.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 4 2 2 0 6 4 +2 8
Sportivo Barracas 4 2 0 2 6 6 0 6
Bristol 4 1 2 1 8 7 +1 5
Con los Mismos Colores 4 0 2 2 3 6 -3 2

 

5ta fecha
Barracas-Laureles
CMLC-Bristol

SERIE E

LIBRE: MARACANÁ (TARARIRAS)
PEÑAROL (NUEVA PALMIRA) 1-2 AGRACIADA (AGRACIADA):
Domingo 21 Mayo Hora 16:00;
Parque “Irineo Brito” de Nueva Palmira;
Goles: Enzo Viera (P) Nicolas Laclau y Franco Frascheri
José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 3 2 1 0 6 3 +3 7
Peñarol 3 0 2 1 3 4 -1 2
Maracaná 2 0 1 1 2 4 -2 1

5ta fecha
Agraciada-MAracaná

SERIE F

PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS) 3–2 NACIONAL (SAN JOSÉ):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Parque “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier;
Goles: 22′  y 35´Mohamed Aliyu (N) 78´y 81´  Javier Ingold, 90´+2´Sebastian Suarez (P)
Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Rapetti.

SAN CARLOS (COLONIA) 0-1 JUVENTUD (COLONIA):
Domingo 21 Mayo Hora 15:00;
Estadio del Club Juventud de Colonia;
Goles: 54´ Cristian Torres (J)
Jacinto Rivero (Central), Renzo Ferrari y Lucas López (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 4 2 1 1 7 5 +2 7
Juventud 4 2 1 1 4 3 +1 7
San Carlos 4 2 0 2 2 3 -1 6
Peñarol 4 1 0 3 5 7 -2 3

5ta fecha
San Carlos-Nacional
Juventud-Peñarol

SERIE G

LIBRE: NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ)
SPORTIVO YI (DURAZNO) 0–0 UNIÓN JUVENIL (DURAZNO):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O.Landoni” de Durazno;
Arbitros de Durazno Capital:
José Avila (Central), Eduardo Contreras y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Zarza.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 2 2 0 0 7 2 +5 6
Sportivo Yí 3 1 1 1 3 4 -1 4
Unión Juvenil 3 0 1 2 0 4 -4 1

5ta fecha
Juvenil-Nacional

SERIE H

LIBRE: FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2–1 FÉNIX (TRINIDAD):
Sábado 20 Mayo Hora 16:00;
Goles: 66´Julio Díaz Morán de penal, 72´Damián de Armas en contra (SB) 35´Pablo Martinez (F)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 3 2 1 0 10 4 +6 7
Fraternidad 2 1 0 1 2 6 -4 3
Fénix 3 0 1 2 5 7 -2 1

5ta fecha

Fenix-Fraternidad

SERIE I

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
RIVER PLATE (FLORIDA) 3–2 CANDIL (FLORIDA):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Goles: 29´y 91´Fabian Vazquez, 88´Ignacio García (RP) 74´Diego Liguera de penal, 83, Nelson Rocca (C)
Oscar Apolinario (Central), Amador Do Prado y Pedro Fernández (Asistentes).
Veedor Sr. Gerardo Dellaventura.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 2 2 0 0 5 3 +2 6
River Plate 3 1 1 1 6 6 0 4
Candil 3 0 1 2 4 6 -2 1

 

5ta fecha
River Plate-Universal

SERIE J

LIBRE: CAMPANA (LIBERTAD)
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) 3–2 19 DE ABRIL (CARDAL):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú;
Goles. 16´ Jorge Ríos, 20´Diego Gonzalez, 95´Diego Gonzalez (E) 26´Javier Vargas de penal, ´56´ Justin Romero (19)
Cristian Bouvier (Central), Sebastián Aldacour y José Lautón (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Silva.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 2 1 1 0 6 2 +4 4
Estrella del Sur 3 1 1 1 6 6 0 4
19 de Abril 3 1 0 2 6 10 -4 3

 

5ta fecha
19 de Abril-Campana

SERIE K

LAVALLEJA (MINAS) 3–3 LITO (MINAS):
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Parque “Alfredo García Montero” de Minas;
Goles:6´, 54´ y 87´-p-Andres Berrueta, (Lav) 37´y 45´Pablo Armanetti, 79´Laureano Perez -p- (Li)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 3 2 1 0 8 4 +4 7
Lito 3 1 1 1 7 5 +2 4
El Inca 2 0 0 2 0 6 -6 0

5ta fecha
Lito (WO)El Inca

SERIE L

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 1–2 TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
Domingo 21 Mayo Hora 15:00;
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis;
Goles: 19 Martin Rodriguez (P) 80´Pablo Munhoz, 90´Farncisco Nuñez
Hugo Viera (Central), Pedro Peluffo y Silvia Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 1–0 CINCO ESQUINAS (PANDO):
Domingo 21 Mayo Hora 15:30;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Goles. 62´Sebastian Díaz de penal (P)
Veedor Sr. Sergio Olivera.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 4 3 0 1 6 1 +5 9
Cinco Esquinas 4 2 0 2 3 4 -1 6
Piriápolis 4 1 1 2 3 4 -1 4
Tabaré 4 1 1 2 3 6 -3 4

5ta fecha
Progreso-Tabaré
Cinco Esquinas-Piriápolis

SERIE M

SERIE M
ITUZAINGÓ (MALDONADO) 3–1 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):                               (suspendido 38´st al anular un gol de córner de Atlético)
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Parque “San Rafael” de San Rafael;
Goles7 John Curbelo, 12´Gastón Navarro, 16´Miguel Ximenez (I) 74´Diego Castro(AF)

PLAZA CONGRESO (ROCHA) 0–3 WANDERERS (CASTILLOS):
Sábado 20 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Goles: 10´Rodrigo Sanguinetti, 82´Andres Miraglia, 90+3 Martin Larrosa (CW)

Posiciones * está computado Ituzaingó 3-1 Atlético Fernandino

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 4 3 1 0 9 2 +7 10
Castillos Wanderers 4 2 1 1 6 6 0 7
Atlético Fernandino 4 0 2 2 3 6 -3 2
Plaza Congreso 4 0 2 2 1 5 -4 2

5ta fecha
Plaza C-Atletico
Wanderers-Ituzaingo

SERIE N

LIBRE: BOCA JRS. (MELO)
HURACÁN (TREINTA Y TRES) 5–0 RAMPLA JRS. (LASCANO):
Sábado 20 Mayo Hora 14:00;
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
2´Gastón Gimenez, 13´Simon Mier, 18´58´67´Felipe Scaglioni (H)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracan 3 1 1 1 8 4 +4 4
Boca Juniors 2 1 1 0 4 2 +2 4
Rampla Juniors 3 1 0 2 3 9 -6 3

5ta fecha
Rampla-Boca

Anuncios