Por Natalio Negrín Fútbol Verdad Radio 41 San José

Cruz Real se clasificó a la 2da fase Foto archivo Junior Sellanes CLDTV

Se disputó la cuarta fecha del Preparación en la Liga de Ecilda, donde en la Serie A ya firmaron pasaporte a la segunda fase Oriental, Cruz Real y Juincam, en la Serie B solamente aseguró su clasificación River de Panta. En el partido de la fecha igualaron 1 a 1 Juincam y Cruz Real, Resero en la Serie B ganó el clásico y sigue con vida.

SERIE A

En la Serie A aseguraron su clasificación a falta de una fecha Oriental, Cruz Real y Juincam, Sacachispas ganó y trepó a la cuarta ubicación en la tabla estando a falta de una fecha en posición de clasificación, que disputará con La Paz. Quedó eliminado Independiente.

Estos son los resultados que se dieron en la Serie A

JUINCAM 1

CRUZ REAL 1

Sin dudas en lo previo era el partido de la fecha, no se sacaron diferencias pero ambos aseguraron el pasaje a la segunda fase. El gol para el conjunto local fue anotado por Darwin Rodríguez, mientras que para la vista anotó Claudio Maurente de tiro libre.

SACACHISPAS 2

INDEPENDIENTE 0

Era el partido que no tenían margen de error ninguno de los dos, el que perdía se despedía del torneo, el “saca” ganó y sigue con vida, es más tomó posición de clasificación, los goles fueron anotados por Rubén Elvira y Federico Barrientos.

LA PAZ 1

ORIENTAL 4

Oriental selló su pasaje a la segunda fase con la victoria ante La Paz, contundente triunfo del equipo de la ciudad de Rodríguez con triplete de Mauro Portillo y el otro tanto de Rodrigo Pino, para La Paz marco Eduardo Scaglia.

Así quedó la Tabla

Oriental, Cruz Real y Juincam ya están clasificados

Próxima 5ta y última fecha

ORIENTAL vs JUINCAM

INDEPENDIENTE vs LA PAZ

CRUZ REAL vs SACACHISPAS

SERIE B

En la Serie B ya no quedan invictos, solamente clasificó River de Panta, se recuperó Artigas que quedó en el segundo lugar tras golear a Rampla Jrs, el clásico de la zona se lo quedó Resero que aun da pelea por la clasificación, queda una fecha y hay tres lugares que restan definirse para la segunda fase.

Estos fueron los resultados de la Serie B

RIVER DE PANTA 4

HURACÁN DE JUNCAL 1

River de Panta le sacó el invicto a Huracán y firmo su pasaje a la segunda fase, gran triunfo recuperando la senda de la victoria, los goles fueron anotados por Marcos Chamorro, Leonardo Denis, Braian López y Alexis Saavedra, descontó para el conjunto de Juncal Matías Pérez.

RAMPLA JRS 2

ARTIGAS 6

Se reencontró con el triunfo Artigas, y a domicilio lo goleó a Rampla, los goles fueron anotados en dos oportunidades por Sebastián Berriel, también marcó doblete Francisco Capelleti, Mauro Vico puso el primer gol del partido y Andrés Andrada cerró la media docena para la visita, los tantos del local Diego Cabrera había puesto el partido 1 a 1, puso cifras finales Ignacio Olmando.

CIUDAD DEL PLATA 0

RESERO 3

Gran victoria clásica de Resero que lo mantiene con chances para clasificar a la segunda fase, triunfo más que importante, con los goles de Rudy Amestoy, Luis Toral y Fernando Medina, Resero ganó el clásico de la zona.

Con estos resultados así quedó la tabla

River de Panta único clasificados.

Próxima 5ta y última fecha

RESERO vs RIVER DE PANTA

ARTIGAS vs CIUDAD DEL PLATA

HURACÁN DE JUNCAL vs RAMPLA JRS

El próximo fin de semana se cierra la primera fase del Torneo Preparación, recordamos que los cruces de la segunda fase serán de la siguiente manera.

1ero A vs 4to B

2do A vs 3ero B

1ero B vs 4to A

2do B vs 3ero A

Todo del Fútbol de San José lo tenes en Radio 41. AM 1360 http://www.radio41.com.uy El Equipo deportivo que es elegido por la mayor audiencia

Anuncios