Fagundez conducirá Cinco Esquinas-Piriápolis

ÉSTA TARDE SE CORREGIRÁN LOS HORRORES COMETIDOS
Ya has sido designados los colegiados que tendrán la responsabilidad de conducir los encuentros correspondientes a la 5ta fecha.
Desconocemos si al momento de realizar las nominaciones, las personas que conducen el consejo técnico, elaboran un plan, proceden a estudiar donde se juegan los partidos ni siquiera, si tienen en cuenta lo que está en juego.
Ya parece que es llover sobre mojado cuando se insiste en quedar desairados semana a semana, a quedar expuestos fecha tras fecha.
Por ejemplo para la DOBLE ETAPA a llevarse a cabo el sábado en Florida, nominaros DOS TERNAS de distintas ciudades, cuando lo que corresponde es que sea una cuarteta.
SERIE A
LIBRE: GARZÓN (ARTIGAS)
AMANECER (PAYSANDÚ) – PEÑAROL (RIVERA):
Domingo 28 Mayo Hora 17:00;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Young:
Miguel Piñeyro (Central), Pablo López y Hernán Saldivia (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Deportivo Amanecer 3 2 1 0 8 2 +6 7
Peñarol 2 0 2 0 0 0 0 2
Garzón 3 0 1 2 2 8 -6 1

6ta fecha
Peñarol-Garzon

SERIE B
LIBRE: SAN LORENZO (YOUNG)
HURACÁN (PAYSANDÚ) – ALGORTA (GUICHÓN):
Domingo 28 Mayo Hora 13:30;
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Fray Bentos
Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).
Veedor Sr. Gastón Giles.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Algorta 2 1 1 0 1 0 +1 4
San Lorenzo 3 1 1 1 4 4 0 4
Huracán 3 0 2 1 3 4 -1 2

6ta fecha
Algorta-San lorenzo

SERIE C LIBRE:
TULIPÁN (FRAY BENTOS)
MIRAMAR (YOUNG) – NACIONAL (YOUNG):
Domingo 28 Mayo Hora 17:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de San José Interior:
Marcos Beltrán (Central), Carlos Montes y Carlos Ferreira (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Oviedo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 3 2 1 0 3 1 +2 7
Miramar 3 0 2 1 5 6 -1 2
Nacional 2 0 1 1 4 5 -1 1

6ta fecha
Nacional-Tulipán

SERIE D
BARRACAS (DOLORES) – LAURELES (FRAY BENTOS):
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Parque “Eduardo Luis Piazze” de Dolores;
Arbitros de Colonia Int:
Marcelo Larrama (Central), Sebastián Martini y Gastón Mezza (Asistentes ).
Veedor Sr. José Kahrs.
CON LOS MISMOS COLORES (MERCEDES) – BRISTOL (MERCEDES):
Domingo 28 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
Arbitros de Salto
Ruben Ferreira (Central), César Villarreal y Víctor Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Laureles 4 2 2 0 6 4 +2 8
Sportivo Barracas 4 2 0 2 6 6 0 6
Bristol 4 1 2 1 8 7 +1 5
Con los Mismos Colores 4 0 2 2 3 6 -3 2

6ta fecha
Laureles-CMLC
Bristol-Barracas

SERIE E LIBRE:
PEÑAROL (NUEVA PALMIRA)
AGRACIADA (AGRACIADA) – MARACANÁ (TARARIRAS):
Sábado 27 Mayo Hora 16:00;
Cancha del Club Agraciada de Agraciada;
Arbitros de San José
Javier Rodríguez (Central), Gonzalo Melo y Luis Mesa (Asistentes).
Veedor Sr. Cap. Julio Gutiérrez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Agraciada 3 2 1 0 6 3 +3 7
Peñarol 3 0 2 1 3 4 -1 2
Maracaná 2 0 1 1 2 4 -2 1

6ta fecha
Maracaná-Peñarol

SERIE F
SAN CARLOS (COLONIA) – NACIONAL (SAN JOSÉ):
Domingo 28 Mayo Hora 14:00;
Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Maldonado Int
Javier Díaz (Central), César Martínez y Gerardo Rótulo (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.
JUVENTUD (COLONIA) – PEÑAROL (PASO DE LAS PIEDRAS):
Domingo 28 Mayo Hora 16:00;
Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Maldonado Int
Fernando Pígola (Central), Gerardo Rótulo y César Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Neroda.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 4 2 1 1 7 5 +2 7
Juventud 4 2 1 1 4 3 +1 7
San Carlos 4 2 0 2 2 3 -1 6
Peñarol 4 1 0 3 5 7 -2 3

6ta fecha
Nacional-Juventud
Peñarol-San Carlos

SERIE G LIBRE: SPORTIVO YI (DURAZNO)
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) – NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ):
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Melo:
Pedro Correa (Central), Edison Mattos y John Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Zarza.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Nacional 2 2 0 0 7 2 +5 6
Sportivo Yí 3 1 1 1 3 4 -1 4
Unión Juvenil 3 0 1 2 0 4 -4 1

6ta fecha
Nacional-Sportivo Yí

SERIE H
LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
FÉNIX (TRINIDAD) – FRATERNIDAD (SARANDÍ GRANDE):
Sábado 27 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Colonia
Mario Calo (Central), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Santa Bárbara 3 2 1 0 10 4 +6 7
Fraternidad 2 1 0 1 2 6 -4 3
Fénix 3 0 1 2 5 7 -2 1

6ta fecha
Fraternidad-Sana Bárbara

SERIE I
LIBRE: CANDIL (FLORIDA)
RIVER PLATE (FLORIDA) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ):
Sábado 27 Mayo Hora 15:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Canelones:
Adrian Ferro (Central), Pablo Delgado y Andres Maldonado(Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 2 2 0 0 5 3 +2 6
River Plate 3 1 1 1 6 6 0 4
Candil 3 0 1 2 4 6 -2 1

6ta fecha
Universal-Candil

SERIE J LIBRE:
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ)
19 DE ABRIL (CARDAL) – CAMPANA (LIBERTAD):
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Cancha del Club Alianza de 25 de Mayo;
Arbitros de Maldonado
José L. Bonilla (Central), Silvio Rissotto y Wilson Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Fernando Pérez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Campana 2 1 1 0 6 2 +4 4
Estrella del Sur 3 1 1 1 6 6 0 4
19 de Abril 3 1 0 2 6 10 -4 3

6ta fecha
Campana-Estrella

SERIE L
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – TABARÉ (PIRIÁPOLIS):
Sábado 27 Mayo Hora 15:30;
Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;
Arbitros de Treinta y Tres
Gonzalo Cidades (Central), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.
CINCO ESQUINAS (PANDO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS):
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Arbitros de Florida
Diego Fagúndez (Central), Alvaro Alanis y Horacio García (Asistentes).
Veedor Sr. Sergio Olivera.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 4 3 0 1 6 1 +5 9
Cinco Esquinas 4 2 0 2 3 4 -1 6
Piriápolis 4 1 1 2 3 4 -1 4
Tabaré 4 1 1 2 3 6 -3 4

6ta fecha
Tabaré-Cinco Esquinas
Piriapolis-Progreso

SERIE M

PLAZA CONGRESO (ROCHA) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Sábado 27 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Int
Martín Martínez (Central), Luis Cifuentes y Daniel Larrosa (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.
WANDERERS (CASTILLOS) – ITUZAINGÓ (MALDONADO):
Domingo 28 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Damián P. Uriarte” de Castillos;
Arbitros de Canelones Int:
Oscar Apolinario (Central), Pedro Fernández y Amador Do Prado (Asistentes).
Veedor Sr. Evandir Muñoz.

Posiciones * está computado Ituzaingó 3-1 Atlético Fernandino

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Ituzaingó 4 3 1 0 9 2 +7 10
Castillos Wanderers 4 2 1 1 6 6 0 7
Atlético Fernandino 4 0 2 2 3 6 -3 2
Plaza Congreso 4 0 2 2 1 5 -4 2

6ta fecha
Atlético-Wanderers
Ituzaingo-Plaza C

SERIE N

LIBRE: HURACÁN (TREINTA Y TRES)
RAMPLA JRS. (LASCANO) – BOCA JRS. (MELO):
Domingo 28 Mayo Hora 1600;
Estadio “Antonio Pereyra Vázquez” de Lascano;
Arbitros de Cerro Chato:
Guillermo Suárez (Central), Claudio Sacías y Gustavo Vázquez (Asistentes).
Veedor Sr. Liberato Farías

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Huracan 3 1 1 1 8 4 +4 4
Boca Juniors 2 1 1 0 4 2 +2 4
Rampla Juniors 3 1 0 2 3 9 -6 3

6ta fecha
Boca-Huracán

Anuncios